Новороссийские новости

Спорные участки заменят новыми

ІвЮаЭШЪ, 23 ЮЪвпСап 2012, [14:21], novorab.ru
Спорные участки заменят новыми

На заседании комитета городской Думы по муниципальной собственности, земельным отношениям, вопросам торговли и потребительского рынка депутаты внесли изменения в Прогнозный план приватизации и утвердили перечень земельных участков для предоставления их многодетным семьям.

Продать и получить прибыль
В этот раз в целях пополнения городской казны было предложено включить в Прогнозный план приватизации семь объектов муниципальной собственности. Это нежилое здание в Мысхако в районе массива «Долина» площадью 24,5 кв.м, подвальное помещение по ул. Новороссийской республики, 1 (12,0 кв.м), помещение по ул. Героев-десантников, 65/1 (18,0 кв.м), нежилое помещение 1-го этажа по пр. Дзержинского, 207 (18,0 кв.м). Все объекты - без обременений.
А вот нежилые помещения по ул. Карла Маркса, 37 (182,3 кв.м), по пр. Дзержинского, 216 (61,1 кв.м), пр. Ленина, 29 (92,5 кв.м), находятся в арендном пользовании ОАО «Новороссийская управляющая компания», срок действия аренды был установлен с 2008-го по 2009 год. Однако в связи с одним из пунктов договора аренды эти объекты считаются пролонгированными на неопределенный срок. Меж тем арендную плату НУК своевременно не вносит, и на 1 октября 2012 года задолженность по арендуемым помещениям выросла до 1 млн. 178 тыс. рублей. Администрацией города принято решение о продаже с аукционных торгов всех вышеназванных помещений.
Представители ОАО «НУК» пояснили, что задолженность образовалась отчасти из-за того, что управляющей компании без предупреждения повысили в 8 раз арендную плату, не говоря уже о том, что коммунальные платежи жильцов перекрыть эти выплаты никак не могут. Стало известно, что НУК подал встречный иск в суд в отношении городской администрации. Коммунальщики призвали депутатов с пониманием отнестись к вопросу приватизации используемых ими помещений, предупредив, что от их продажи пострадают прежде всего многочисленные жители Южного внутригородского района.
Однако пока суд да дело, депутаты утвердили весь предложенный список нежилых помещений, вынеся его на утверждение городской Думы. Предполагаемое поступление от продажи муниципальных объектов будет определено после принятия решения Думы о включении их в Прогнозный план приватизации и подготовки отчетов об оценке их рыночной стоимости.
Спорные участки заменят новыми
Решением городской Думы от 20 сентября 2012 года утвержден перечень земельных участков в количестве 105 для предоставления многодетным семьям. Из них в настоящее время предоставлено 43 участка из массива № 2 в Семигорье в районе ул. Натухаевской. В отношении шестидесяти одного земельного участка, что вошли в состав массива № 1 в станице Натухаевской (район ул. Хлеборобов), принято решение об отказе в постановке на кадастровый учет в связи с накладкой на 2 паевых участках. Администрация города подала два исковых заявления в суд об изъятии земель из чужого незаконного владения. Уже назначена экспертиза для установления факта наложения земельных участков, сформированных для предоставления многодетным семьям, на паевые земли агрофирмы «Натухаевская». Определить срок постановки этих участков на государственный кадастровый учет будет возможно после решения суда.
Депутатов заинтересовало, как долго будут формироваться новые земельные участки для многодетных семей, которые попали в «список неудачников», выбравших не по своей вине спорные земли. Представители Управления имущественных и земельных отношений (УИиЗО) сообщили, что мероприятия по подбору подходящей земли проведены. Образован земельный массив в ст. Натухаевской в районе «Парка живой природы», включающий 61 участок ориентировочной площадью 1000 кв.м каждый. Сейчас в отношении этих участков проводятся кадастровые работы. К концу декабря, пообещали сотрудники УИиЗО, они будут окончательно сформированы.
За предложенные взамен спорным землям участки депутаты проголосовали единогласно.
Оксана МАШКАРОВА.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

1955 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».