Новороссийские новости

Пришло время давать автографы

їпвЭШжР, 10 РТУгбвР 2012, [09:54], novorab.ru
Пришло время давать автографы

Первый самовыдвиженец, желающий баллотироваться в Законодательное собрание края пятого созыва, уже представился новороссийскому горизбиркому. Им оказался двадцатишестилетний Николай ИНАЕВ, выпускник ПТУ-7, ныне повар ООО «Центр винного туризма» в Абрау-Дюрсо.

Есть предположение, что со следующей недели выдвижение кандидатов активизируется, так как последний срок приема документов – 29 августа. Многие новороссийцы, возможно, не представляют себе, к какому избирательному округу они относятся, чем грядущие выборы отличаются от предыдущих. В тонкостях стартовавшей кампании помог разобраться председатель городской избирательной комиссии Александр ТИТОВ.
– Итак, впервые Законодательное собрание Краснодарского края избирается в составе из 100 депутатов. 50 мандатов будут распределены по партийным спискам, 50 – по одномандатным округам. Какие еще новшества несут предстоящие выборы по обновленному федеральному и краевому законодательствам?
– Значительно упрощен порядок регистрации партий, участвующих в выборах, поэтому число их увеличится. В списке наделенных правом участия в этой кампании – 25 политических партий, все они, в соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», освобождены от сбора подписей в свою поддержку.
Для кандидатов-самовыдвиженцев процедура регистрации тоже облегчена: если раньше им нужно было собрать подписи двух процентов от числа избирателей в округе (1600), то сейчас 0,5 процента, то есть не более 400. Еще одно новшество: избирательному объединению, набравшему от пяти до семи процентов голосов, будет вручен один мандат, ранее в таком случае оно не получало ничего.
– Александр Борисович, поскольку партийными списками занимается избирательная комиссия Краснодарского края, и вопрос, кто в итоге займет 50 депутатских мест в ЗСК, остается на совести самих партий, то поговорим лучше о выборах по одномандатным округам, то есть о том, чем непосредственно занимается горизбирком.
– Наша комиссия занимается приемом документов по выдвижению кандидатов двух категорий: самовыдвиженцы и кандидаты, которых выдвигают партии. В чем разница: самовыдвиженцы собирают подписи в свою поддержку, а кандидаты от партий – нет, но их пропускают через «сито» конференций, то есть за них ручаются партии.
– В прошлые выборы в ЗСК в Новороссийске был один избирательный округ, остальные мы делили с Анапой и Геленджиком. Как в этот раз?
– Сейчас территориальная нарезка иная. Новороссийцы, в зависимости от адреса проживания, относятся к одному из четырех одномандатных избирательных округов. Черноморский округ №42 включает в себя половину Восточного района и Геленджик, то есть 76060 избирателей. Полномочиями по ведению выборов здесь наделен геленджикский избирком.
-  Новороссийский одномандатный округ № 41 входит весь Приморский район, часть Восточного и половина Центрального районов (75123 избирателя), – говорит Александр Титов. – Малоземельский одномандатный округ № 40 включает всю территорию Южного района, Мысхакский сельский округ, часть Центрального района (73444 избирателя).
И наконец, Солнечный одномандатный округ №39, он включает в себя часть территории города-курорта Анапы и Новороссийский район (70945 избирателей). Полномочия окружной избирательной комиссии здесь возложены на ТИК Пригородная.
– Если новороссийцы участвуют в избрании четырех одномандатников в Законодательное собрание края, то со своими проблемами они смогут стучаться в четыре разные депутатские приемные. Хочется верить, что и толку от этого станет в разы больше. А вот у 50 депутатов, избранных по партийным спискам, нет конкретного округа и своих реальных избирателей. Чтобы подключить их к решению наших городских проблем, куда обращаться новороссийцам?
– В приемную партий, которые за них поручились.
– Александр Борисович, подготовкой выборов в ЗСК занимаются сейчас и избирательная комиссия, и штаб, за работу которого отвечает, по традиции, глава города. Все идет по графику?
– Городской штаб, в который входят и члены избиркома, собирается ежедневно и занимается состоянием избирательных участков, подъездными путями к ним, обеспечением инвентаря и оборудования, информирования населения и так далее. У избирательной комиссии сейчас свои хлопоты – предстоит проверка документов всех кандидатов и достоверности сведений, указанных в них.
У окружных избирательных комиссий есть договоренность с БТИ, управлением юстиции, ГУВД, ГИБДД, налоговой службой, банками о том, что в установленный законом срок избиркомы получат ответ на каждый официальные запрос, конечно же, соблюдая всевозможные  допуски и тайны.
Ирина ПИСАРЕВА. 
Просмотров: 1
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

2014 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».