Новороссийские новости

Подтопленцы пройдут повторный осмотр

їЮЭХФХЫмЭШЪ, 30 ШоЫп 2012, [11:28], novorab.ru
Подтопленцы пройдут повторный осмотр

Чтобы выяснить, какие еще проблемы остались у подтопленцев, местным чиновникам придется повторно навестить пострадавших от наводнения горожан.

Такую задачу перед своими подчиненными поставил глава Новороссийска Владимир СИНЯГОВСКИЙ. На недавнем заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) градоначальник потребовал также от руководителей ответственных за ликвидацию последствий стихии служб не тянуть резину и как можно скорее закончить работы по восстановлению всех объектов городской инфраструктуры.
– Пока вы тут отчитываетесь, кто и что сделал, народ на некоторых улицах до сих пор продолжает сидеть без воды и света,– высказался Владимир Ильич. – Если не хватает машин для развоза воды по проблемным адресам, наймите для этого дополнительные автомобили, – обратился Синяговский уже конкретно к главам внутригородских районов. – Видите же, что водоканал один не справляется.
Помощь, по всей видимости, потребуется и аварийным бригадам электриков. В отдельных районах города свет после недавнего разгула стихии вырубается с завидной регулярностью. По информации заместителя начальника управления ЖКХ и благоустройства Новороссийска Сергея ШЕВЧУКА, отремонтировать сейчас необходимо около шестидесяти высоковольтных линий. Не хватает оперативных бригад ремонтников.
Чтобы компенсировать мучения сидящих по вечерам в потемках и духоте горожан, первый заместитель главы города Игорь ДЯЧЕНКО выступил с предложением сделать перерасчет людям, дома и квартиры которых запитаны от подстанции «Южная». Это 3490 человек. Данный вопрос, по словам Дяченко, должен быть решен в самое ближайшее время. Что касается ремонта подтопленных домов и переселения людей, чьи жилища не подлежат восстановлению, в новые квартиры, то эти процедуры, говорит первый замглавы, надо закончить к 15 ноября – в такие сроки краевым властям поручил уложиться президент России Владимир ПУТИН.
– После наводнения нашей первоочередной задачей стала расчистка занесенных грязью дворов и подвалов, – сообщил присутствующим Игорь Дяченко. – Сегодня надо провести повторный тотальный обход всех подтопленных в результате стихийного бедствия домовладений, разузнать, какие проблемы еще мучают пострадавших от потопа людей. От народа не должно больше поступить ни одной жалобы!
Спустя почти три недели после катастрофы перед местными властями стоят и другие немаловажные задачи – надо снести 29 домов, признанных специальной комиссией непригодными для дальнейшего проживания, в двадцати двух – сделать капитальный ремонт, переселить 43 семьи в новые квартиры.
– Ни в коем случае нельзя допустить роста цен на строительные материалы, которые люди будут использовать для ремонта, – добавил Игорь Алексеевич. – Для этого мы проведем мониторинг цен на данный вид товаров до 6 июля и после этой даты.
Особое внимание на заседании КЧС уделили и состоянию русел горных речек, превратившихся в штормовую ночь в смертельно опасные бурлящие потоки. По словам начальника управления гражданской защиты населения Новороссийска Игоря ВАСИЛЬЕВА, во время ЧП о себе неожиданно заявила небольшая речушка Богаго, протекающая в районе нефтебазы Грушовой. В ночь с 6 на 7 июля вода шла по ней с таким напором, что увлекала за собой огромные валуны, старые коряги и другие крупные предметы. Теперь Богаго предстоит капитальная чистка, как и другим водным артериям в окрестностях Новороссийска. Разгребать хлам необходимо в руслах Цемеса, Абравки, Баканки и других речек. Надо приступать и к расчистке барражей на склонах Маркотхского хребта. Как убедился недавно корреспондент «НР», наши противоселевые дамбы после катастрофического ливня находятся в весьма плачевном состоянии.
Работы, по словам главы города, еще немало. Но в первую очередь Владимир Синяговский потребовал от своих замов и глав районов в срочном порядке заключить договоры с подрядчиками, которые будут восстанавливать городскую инфраструктуру. Медлить с этим нельзя. В начале августа на Кубани вновь ожидаются сильные ливни. Не исключены выходы смерчей на сушу.
Виталий ЧАЙКА.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

1961 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».