Новороссийские новости

Кому и сколько заплатят за ущерб

їпвЭШжР, 13 ШоЫп 2012, [12:26], novorab.ru
Кому и сколько заплатят за ущерб

Власти города до сих пор формируют списки пострадавших от стихии в Новороссийске. Жители волнуются, считая, что потерявшим практически все имущество выплатят мизерные компенсации, якобы чиновники так попытаются сэкономить государственные средства. Корреспондент выяснила, кому именно положена компенсация за стихию, в каком размере и какие документы нужны для получения денег.

Как говорится в Постановлении Правительства под номером 750, на единовременное пособие размером до 10 тысяч рублей может претендовать каждый член семьи, в том числе и несовершеннолетний, если он был зарегистрирован в жилом помещении, не сильно пострадавшем в чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера. Изначально сумма выплат на семью, проживающую на одной жилплощади, не должна превышать 50 тысяч рублей, но вечером 11 июля губернатор Кубани снял это ограничение, сообщило агентство «Интерфакс».
– А какое жилье можно считать не сильно пострадавшим? – это был первый вопрос на совещании, посвященном формированию списков людей, каждый из которых должен был получить либо 10, либо 75, либо 150 тысяч рублей.
– Если во время стихии вода поднялась в жилом помещении не выше подоконника и не повредила бытовые приборы, мебель, посуду и прочие предметы первой необходимости, компенсация на человека – 10 тысяч рублей. Списки на выдачу этих средств уже сформированы, выплаты начались, – сообщила собравшимся заместитель главы Новороссийска по социальным вопросам Наталья МАЙОРОВА. – Если кого-то пропустили, не стесняйтесь обращаться на «горячую линию». Для получения компенсации на каждого прописанного в жилом помещении, пострадавшем от стихии, необходим минимальный пакет документов: паспорт, ксерокопия сберкнижки Сбербанка, фотографии частично затопленного жилья и акт, в котором зафиксирован факт подтопления. Для составления акта сотрудник администрации приедет к вам по вызову в течение нескольких часов. Если у кого-то утерян паспорт, мы обратимся в ЗАГС, там документ восстанавливают максимум за три дня.
Наталья Майорова констатировала и не совсем приятные бреши в законодательстве. Оказывается, тем членам семьи, кто проживал в затопленном жилье, но не был там прописан, компенсация вообще не положена. То же касается тех, кто не прописался из-за того, что не успел сдать дом в эксплуатацию, и помещение на момент потопа не считалось жилым. Не положена компенсация на восстановление гаражей, подвальных, цокольных помещений, летних кухонь, сараев, хозпостроек, так как они тоже жилыми не являются.
Далее на совещании чиновники выясняли, кто имеет право на компенсацию в размере 75 тысяч рублей на человека, опять же зарегистрированного в жилом помещении, подвергшемся удару стихии.
– Пока в Новороссийске мы насчитали 402 человека, кому такая компенсация положена. Среди них и несовершеннолетние, – сообщила Майорова. – Но списки продолжают пополняться людьми, которые частично лишились имущества первой необходимости. А к таковому относятся: тарелки, стаканы, чашки, столовые приборы, холодильники, телевизоры, стиральные машины, утюги, швейные машины, светильники, часы всех видов, шкафы, зеркала, столы рабочие и обеденные, стулья, табуреты, газовые или электроплиты, водонагревательные котлы или отопительные котлы АГВ. Если данного имущества люди лишились полностью, то на человека положена компенсация в размере 150 тысяч рублей. Таких по нашим спискам пока 87 человек, но опять же списки пополняются.
А что делать тем, у кого от дома остались лишь руины? Где жить? Местные власти пообещали, что один на один люди со своей бедой не останутся. Уже признали непригодными для проживания шесть домовладений, владельцам которых совсем скоро выдадут государственные жилищные сертификаты. По ним люди получат квартиры, но право землевладения затопленным участком с разрушенным домом остается за ними. На получение сертификатов претендуют еще девять владельцев жилых домов. 
В администрации города отметили, что постараются что-то сделать и для людей, которым по формальным основаниям компенсация не положена. А таких новороссийцев много. Например, из-за недостатка средств люди не могли ввести дом в эксплуатацию, что делает его нежилым помещением. Другие владельцы домов проживали в них, исправно оплачивали коммунальные услуги, но не регистрировались по месту жительства – как быть с ними?
– Компенсация в таких случаях не положена, но если подать в суд, то он однозначно должен принять решение в пользу потребителя, – заверила Майорова. – Мы формируем отдельные списки по спорным случаям. Думаю, сумеем помочь людям, у которых на руках будет такое решение суда.
Мария ПОЛЯНСКАЯ.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

1958 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».