Новороссийские новости

Сгодится все – и плоды, и семечки, и листва

БаХФР, 30 ЮЪвпСап 2013, [12:29], novorab.ru
Сгодится все – и плоды, и семечки, и листва

«Расскажите, чем полезна айва и есть ли у нее противопоказания?

Польза айвы заключается в высоком содержании глюкозы и фруктозы, в ней обилие пектина и органических кислот, витаминов С, B1 и В2, а также каротина. Необычайная польза айвы объясняется наличием в ее плодах массы витаминов и микроэлементов, чрезвычайно необходимых для нормальной жизнедеятельности человеческого организма, утверждают диетологи на сайте zdravnica.net. Семена и мякоть плодов содержат много минеральных солей и отдельных микроэлементов – магния, железа, фосфора, кальция, марганца, меди, титана, никеля, бора. Калорийность айвы на 100 граммов продукта составляет 38 килокалорий.
Безусловно, что содержание такого количества витаминов и минералов в плодах привело к широкому использованию айвы народной медициной. Часто рекомендуют употребление плодов айвы как здоровым людям для профилактики заболеваний, так и страдающим некоторыми недугами, отмечено благотворное влияние айвы на организм, ослабленный болезнью. Лечебный эффект, оказываемый плодами растения, в значительной мере определяется сочетанием дубильных и пектиновых веществ, которые вместе действуют, как закрепляющее, кровоостанавливающее и противовоспалительное средства. Готовый отвар плодов айвы без сахара используют как средство противодействия расстройству желудка.
Плоды айвы помогают при повышенном давлении и сердечнососудистых заболеваниях. Ее полезные свойства облегчают состояние больных малокровием, потому что в мякоти айвы – огромное количество железа. А имеющийся в ней калий обладает мочегонным действием, поэтому плоды айвы применяют в качестве мочегонного средства.
При заболеваниях органов дыхания и печени отвары из семян и растертые плоды используют как противовоспалительное и противорвотное средство. Растирают плоды с помощью терки или протирают пареную мякоть сквозь марлю. Семена предварительно высушивают и только потом готовят отвар. Приготовленные таким образом плоды почти не оставляют отходов, потому что и кожура, и мякоть, и семена содержат все перечисленные выше полезные вещества.
Хорошая новость и для тех, кто борется с сединой. Если отварить листву айвы, то получится состав, обладающий хорошими красящими свойствами. Отвар листьев айвы легко окрашивает волосы, скрывая нежелательную или преждевременную седину в течение длительного времени.
Однако у айвы есть и некоторые противопоказания. Нельзя принимать ее при запорах, плевритах, а также учителям или певцам, так как она вредит голосовым связкам и гортани. А вот наружное применение айвы в виде бальзамов или лосьонов не повредит никому.
Подготовила Оксана МАШКАРОВА.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

6186 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».