Новороссийские новости

Быть или не быть крематорию в Новороссийске?

ІвЮаЭШЪ, 30 ЮЪвпСап 2012, [14:03], novorab.ru
Быть или не быть крематорию в Новороссийске?
Как достойно проводить человека в последний путь? С этим вопросом рано или поздно сталкиваются многие новороссийцы. И проблемы у родственников усопших примерно схожи: в нашем городе нет специального зала, где можно организовать прощание, нет крематория – а ведь некоторые, уходя из жизни, завещают родным именно такой итог ритуального действа.
Проблемой озаботились и городские власти. Разговоры о необходимости возведения ритуального зала и крематория обсуждаются давно.
Городской социологический центр изучил общественное мнение новороссийцев, а также оценки экспертов по этому вопросу.
По результатам опроса населения из 210 человек, выразивших свое мнение по данной проблеме, 64,6% указали на необходимость строительства крематория. Причины: высокая стоимость традиционного погребения, проблемы с выделением мест под новые кладбища в связи с дефицитом свободных земель и особенностями географического положения Новороссийска.
При этом 39,0% респондентов полагают, что не все население Новороссийска в силу его этнокультурного разнообразия готово пользоваться услугами крематория.
Более четверти респондентов готовы предать кремации останки умерших родственников. Категорически против строительства крематория 13,7% опрошенных – по их мнению, кремация – это нарушение многовековых традиций, основ этики и общественной морали. Затруднились ответить на поставленный вопрос 10,6% респондентов, 11,2% опрошенных относятся к данному вопросу с подчеркнутым безразличием.
Совокупное большинство респондентов интересуют практические вопросы реализации данного проекта: местоположение предполагаемого крематория, его организационно-правовая форма, качество оборудования. Люди полагают, что крематорий должен располагаться непременно вне городской черты и вне прибрежной зоны.
А теперь послушаем мнение привлеченных к исследованию экспертов. Вот что рассказал директор ООО «Ритуал Центр» Валерий РАЗУМЕНКО:
– Нашему городу нужен крематорий, – уверен Валерий Борисович. – На данный момент готов проект его строительства на кладбище Кабахаха №4. Достигнуто соглашение о сотрудничестве со строительными фирмами из других городов, имеющими необходимый опыт. Есть принципиальные договоренности с поставщиками чешского оборудования. Возможно, через 3-4 месяца строительство объекта будет начато.
Директор ЗАГСа Елена ШЕВЦОВА также за строительство крематория:
– Считаю, что для поддержания экологии, санитарных норм – это наиболее приемлемый вариант.
Главврач инфекционной больницы №3 Ольга БОЙЦОВА высказала такое мнение:
– Как врач-инфекционист могу сказать, что разницы между захоронением и кремацией по санитарным показаниям нет, так как соблюдаются положенные нормы в любом случае. Но вот этическая сторона вопроса играет большую роль. Лично я за крематорий. Ведь наши кладбища оставляют желать лучшего, никто по-настоящему за ними не ухаживает. Существует и дефицит земли.
– Вопрос сложный, – считает протоиерей Андрей ШАМРО, настоятель Свято-Троицкого храма города Новороссийска. – Если строительство такого объекта обусловлено невозможностью захоронения традиционным способом, то готов сказать «да». В Москве и Санкт-Петербурге, во всяком случае, наличие крематориев оправданно. А вот если это просто дань моде, то это другой вопрос, и для меня здесь главное – понять мотивы стремления построить в нашем городе крематорий.
На основании результатов изучения общественного мнения и экспертных оценок социологи делают вывод, что реализации проекта строительства крематория в Новороссийске должен предшествовать всесторонний системный анализ, способный минимизировать широкий спектр экономических, экологических и социальных рисков.
Подготовила Виктория НИКОЛАЕНКО.
Уважаемые читатели!
Свои «за» или «против» строительства крематория в Новороссийске вы можете высказать на нашем сайте.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 4,5/5 (Голосов: 2)

В закладки Отправить другуПечать

6663 раза прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».