Новороссийские новости

new-Мысхако облюбовали и на Крайнем Севере

ІвЮаЭШЪ, 20 ЭЮпСап 2012, [11:19], novorab.ru
new-Мысхако облюбовали и на Крайнем Севере
Поезжайте в Мысхако! Вы увидите, как идет превращение обычного сельского поселения в новороссийскую «Рублевку». Становится радостно за земляков: как хорошо они живут и что могут себе позволить! Корреспондент «НР» поехала на экскурсию не одна, а в сопровождении местных жителей.
В Мысхако я не была с лета, разительные перемены, произошедшие за какие-то несколько месяцев, впечатляют. Не веришь своим глазам, как быстро село прирастает новыми роскошными особняками!
УДИВЛЕНИЕ №1
Поле в сорок гектаров перед въездом в Мысхако, огороженное улицами Молодежной, Крупской и Шоссейной, застраивается – перед нами не какие-то сельские одноэтажки, а вполне себе многоквартирные дома. А ведь когда-то здесь агрофирмой «Мысхако» выращивался один из сахаристых сортов винограда – Карабурну.
– Эту землю продали под предлогом решения жилищной проблемы, – объясняет мне местная жительница Евгения Гейко, проживающая на улице Молодежной. – Видите, уже практически возвели пять домов на 12-18 квартир.
Соседи многоэтажек стали бить тревогу, как только поняли, что стройка будет глобальной.
– Никакого плана застройки этого участка не существует, мы выясняли, – рассказывает ее соседка Ярослава Сухорукова. – Более того, городская прокуратура проверила законность застройки и подтвердила, что строительство ведется собственниками земельных участков без получения разрешительных документов, в отношении их возбуждены дела об административных правонарушениях (Ярослава показывает мне письмо заместителя прокурора Новороссийска О.В. Сушкова).
Волнует селян, какая в итоге будет плотность населения на бывшем виноградном поле, построят ли новую канализацию для этого микрорайона и куда она будет вытекать. А еще – как станет решаться автомобильная проблема, ведь дороги в Мысхако двухполосные, что будет с получением детсадовских мест и с медицинским обслуживанием – в иной день в сельской амбулатории не протолкнуться? Набирается внушительный список вопросов, волнующих людей. И еще – сейчас в Мысхаком округе проживает 7,5 тысячи человек, прирост населения за последние несколько лет – 1,5 тысячи. Если многоэтажками застроят 45 гектаров поля, то на нем будет жить 9 тысяч человек. Еще одно Мысхако!
new-Мысхако облюбовали и на Крайнем СевереУДИВЛЕНИЕ №2.
Мы едем дальше. Улица Восьмая гвардейская, поворот к памятнику штабу восьмой стрелковой бригады. И опять новость! Гору Колдун вдоль трассы подпилили и возводят два трехэтажных роскошных дома из стекла и бетона. Совершенно ясно, что это дом многоквартирный – жилье пойдет на продажу.
– Колдун жалко до слез, – жалуется местный житель Владимир Бузин. – Лес убирают, можжевельники уничтожают, никому уже до этого нет дела. Горы Колдун со стороны Мысхако скоро не останется, вы посмотрите выше – там уже распахали лес под новые улицы!
Мы проезжаем по Восьмой гвардейской чуть дальше, в район, называемый у селян «Изумруд». Проходим пятьдесят шагов по асфальтированной дороге вверх, в гору, и упираемся в забор с колючей проволокой, через остатки леса просвечивает лысая гора – свежие распашки под застройку. Возмущает нахрапистость новых застройщиков: это надо же – колючую проволоку натянули!
Я обращаюсь к молодому человеку, подъехавшему сюда на «шестерке». По внешнему виду понятно, что мужчина не из олигархов. Мое предположение подтвердилось – он по соседству снимает жилье. Кому интересно: вполне приличную комнату с удобствами в поселке можно снять за 10 тысяч рублей в месяц. Молодой человек указывает на четырехэтажный дом с зеленой крышей – когда-то это был самый крутой дом в Мысхако (в нем есть лифт и бильярдная площадка на последнем этаже). Фамилия его хозяина, пенсионера, известна всему селу. Сыновья его, говорят люди, нынче активно застраивают все Мысхако. Вот и вертолетная площадка с желтеньким вертолетом, что мы видим отсюда. Все принадлежит этому семейству.
Хочу сфотографировать вертолет и грандиозную многоэтажную площадку для него, но путь мне преграждает серьезного вида собачка, которая стережет вход на лестницу. Приходится ретироваться.
А наш новый знакомый показывает еще один многоквартирный дом, построенный «новыми олигархами», напротив памятника Великой Отечественной войны «Колодец жизни». Трехэтажка прилепилась рядом с уже бывшим химическим складом ЗАО АФ «Мысхако».
– Строителей предупреждали, что строить возле химических складов категорически нельзя, – рассказывает мне жизненный «анекдот» новый знакомый. – Бесполезно. Когда дом построили, то агрофирму заставили убирать склад! Теперь предприятие вынуждено возводить новый склад под ядохимикаты на территории виноградников. А роскошную долину, скорее всего, отдадут под застройку.
УДИВЛЕНИЕ №3
Мы возвращается назад и утыкаемся еще в одно грандиозное строительство, теперь с другой стороны магазина «Изумруд».
Еще два месяца назад, рассказывает мне местный житель Алексей Иванович Лямов, была тропинка на Колдун. Теперь гору «выгрызли» экскаваторами, тропинка превратилась в широкую бетонную дорогу. Рядом труба высокого давления, вероятно к будущему новому микрорайону на Колдуне ведут газ. Мы взбираемся на новые распашки, и перед нами открывается печальный вид на некогда живую гору. Верхний слой снят, лес превратился в строительную площадку.
УДИВЛЕНИЕ №4
Мой новый знакомый оказывается старожилом, он берется продемонстрировать мне новое лицо Мысхако. Мы на улице Центральной. Два года назад, рассказывает Лямов, здесь были детская площадка и футбольное поле, где гоняли мяч местные пацаны. Теперь на этом месте новые дома, уже провели газ.
Какие цены на эту роскошь? – интересуюсь у Лямова и узнаю, что сотка земли у моря стоит миллион рублей, подальше – в районе Балки – 300 тысяч рублей за сотку. Стоимость земли с домом может быть самой невероятной. Мой провожатый указывает на новенький особнячок своего знакомого, пока еще без отделки. Но видно, что хозяин делает все по уму, денег не жалеет. В строительство он уже вложил 15 миллионов рублей, рассказывает Лямов, а риелторы готовы купить особняк на перепродажу и предлагали хозяину 28 миллионов рублей.
– А еще у нас в Мысхако губернатор с Крайнего Севера дачу строит! – сообщает мне новость пенсионер.
new-Мысхако облюбовали и на Крайнем СевереУДИВЛЕНИЕ №5
А вот улица Шоссейная, район за детской больницей, где было сельское футбольное поле. Двадцать лет назад появился проект превращения этого места в сельский парк, до сих пор сохранилась калиточка из больничного двора, ведущая в зеленую зону. Правда, теперь калитку замуровали. Нынче поле застраивается двухэтажками, за лето подняли восемь домов, очевидно, территория будет застроена полностью.
– Богатеям позволено все, – плачется мне в жилетку бабушка, пасущая коз. – В селе не осталось мест, чтобы выпасти скотину. У меня в стаде было 44 козы, осталось одиннадцать. А как их кормить? Посмотрите: в пойме речки Мысхако был лес, тополя войну пережили. Теперь их сносят, строят на этом месте многоэтажку!
И действительно! Наступление людей на природу мы фиксируем на фотоаппарат.
А кому мешала шикарная аллея из тополей за памятником «Взрыв», где обожали фотографироваться молодожены (от нее остались лишь пни)? Очевидно, только четырехэтажному особняку, который растет на наших глазах!
new-Мысхако облюбовали и на Крайнем СевереСЕРЬЕЗНЫЕ ВОПРОСЫ
Но что же власти? В курсе ли они таких перемен и что думают по поводу хаотической застройки, вырубки лесов, распахивания гор? Я связалась и с депутатом по Мысхакскому сельскому округу Александром Плошником, и с главой местной администрации Александром Комликом. Да, о проблеме знают, более того, глава Новороссийска Владимир Синяговский дал задание как можно скорее начать работу застройщикам поля на улице Молодежной, обременив их строительством новых коммуникаций. Чтобы они не только рассчитывали на скорую прибыль, но и участвовали в обустройстве села.
Проблема, в общем-то, системная: частные лица распродают бывшие совхозные земли другим лицам, а по закону те могут строить на своей земле все, что угодно. Вот и строят. Правоохранительные органы должны проверять, что возводится и по каким документам. Но, видно, всех не проконтролируешь. Отсюда самовольное строительство и связанные с ним проблемы селян.
Задача власти теперь – хоть как-то упорядочить эти многочисленные частные инициативы, считает Александр Плошник. Заставить строить коммуникации под свои многоэтажки. Вписать одиночек-бизнесменов в план развития южных территорий Новороссийска.
Похожая проблема сейчас, отмечает Александр Плошник, и на Пятой бригаде, и в Южной Озерейке, и в Абрау-Дюрсо, где также болезненное столкновение различных интересов. Выходит, от строительного бума теперь нам никуда не деться. Быть может, городским властям пришло время формировать новую строительную политику?
Мария АНАНЬЕВА.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

5897 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».