Новороссийские новости

"Моржи" открыли купальный сезон

ІвЮаЭШЪ, 5 ЭЮпСап 2013, [10:37], novorab.ru
"Моржи" открыли купальный сезон
Поводом для журналистской поездки послужила новость, которой поделилась читательница «НР» Светлана. По ее словам, в Широкой балке началось активное моржевание. Любителей поплавать по холодку можно встретить на центральном пляже. Но самое их любимое место на «Прибое», – дала координаты «лежбища моржей» Светлана.
Дорога до урочища Широкая балка заняла от силы минут двадцать. Осень уже наложила свой отпечаток на культурно-развлекательную составляющую этого курортного поселения. Бары и кафе пустые. Некое оживление наблюдается лишь в продовольственных ларьках и магазинчиках. Единственная улица вдоль пляжа непривычно свободна от машин.
Однако пансионаты не пустуют. Даже создается впечатление их переполненности. Балконы завешаны сохнущим на ветру бельем. Очень много молодежи.
– Это юношеские футбольные команды собрались на турнир в Новороссийске. Из Ростова, Чечни, Ставрополя приехали ребята, а заодно отдыхают, – рассказала мне последние новости продавщица продовольственного магазина. Всегда можно подогреть
На центральном пляже Широкой балки народу не так много. Но купающиеся есть.
– Ой, хоть потрогать море в ноябре, – раздается восторженный женский возглас. Молодая семейная пара с ребенком пробуют руками набегающую волну.
– Что не купаетесь? – интересуюсь у туристов, оказавшихся гостями из Петербурга.
– Да мы недавно из Греции. Там накупались вдоволь. А так бы обязательно окунулись. В Новороссийск к родственникам на свадьбу приехали. Вот, ходим, любуемся.
Два ныряющих в морской глубине в метре от берега и стонущих от удовольствия мужика привлекают мое внимание. Неподалеку на гальке за ними бдительно следят и предостерегающе покрикивают на них вторые половинки.
– Скажите, а давно ваши мужья занимаются моржеванием? – отвлекаю женщин от их занятия.
– Да как с утра нахрюкаются, так и занимаются, –  возмущаются туристки из Новосибирска. – Им-то хорошо, градус внутри подняли и бултыхаются, как поросята. А нам тут сиди – мерзни.
Следующая серьезная семейная пара купается вместе.
– Как водичка? Не холодно? – встречаю их вопросом на берегу.
– Да нет, что вы, очень теплая вода! Вот у нас в Охотском море в июле вода + 5? – и то купаемся. А здесь – благодать. На пенсию выйдем, обязательно сюда переедем, – делятся впечатлениями супруги с острова Сахалин. Нудисты на «Прибое»
Так и не найдя ни одного настоящего «моржа», выдвигаюсь по второму адресу – на самый дальний конец Широкой Балки, в район автокемпинга «Прибой». К излюбленному месту новороссийских «моржей».
С середины октября база отдыха не работает. Однако это не мешает любителям уединенного отдыха козьими тропами пробираться на узкую прибрежную полоску полудикого пляжа. Место это очень живописное. Чистейшее открытое море, воздух и горы.
Крутой спуск с горы по шаткой прогнившей местами металлической лестнице, и я на месте. Сразу замечаю вдали несколько «моржих», нежащихся под солнцем в чем мать родила. Но к ним я не пойду, чтоб не получить галькой в лоб.
Следом за мной спускается еще один посетитель пляжа с явным намерением искупаться.
Сергей из Новороссийска – завсегдатай здешних мест, раздевается и без опаски ныряет с головой. Быстрый заплыв – и на берег, растираться полотенцем.
– Я не считаю себя «моржом», – скромничает Сергей, – но стараюсь хотя бы два раза в неделю купаться в море. Когда не получается – просто обливаюсь холодной водой из-под крана. Заряда бодрости хватает на несколько дней. Это очень хорошая профилактика простудных заболеваний. Из всех мест в Новороссийске мне особенно нравится именно это.
Действительно, место просто восхитительное. Поддавшись уговорам, и я несколько раз окунулся в море, получив массу удовольствия. Единственным диссонансом с великолепной картиной природы стало то обстоятельство, что пляж основательно загажен бытовыми отходами. И, судя по всему, эта грязь периодически смывается штормами в море, внося свою лепту в его загрязнение.
Игорь Захаров.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

5850 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».