Новороссийские новости

За исцелением – к святому врачу

ЗХвТХаУ, 8 ЭЮпСап 2012, [11:16], novorab.ru
За исцелением – к святому врачу
Мощи святого Луки Крымского Войно-Ясенецкого, прибывшие в Екатеринодарскую и Кубанскую епархию в конце октября, движутся в сторону Новороссийска.
С 9 по 10 ноября святые мощи целителя будут выставлены в Свято-Троицком храме поселка Верхнебаканского. Затем ковчег святителя с частицей его мощей, икона и митра переедут в Крымск, в здешний кафедральный собор Святого Михаила-Архангела. И уже к полудню 11 ноября святыню встретят в храме Святой Блаженной Ксении Петербургской в Абрау-Дюрсо, где она также пребудет ровно сутки, откуда проследует в Геленджик, в храм Преображения Господня.
Чудотворный образ святителя Луки будет путешествовать по православной Кубани до конца января. График пребывания святыни в приходах опубликован на официальном сайте епархии www.pravkuban.ru.
Архиепископ Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) родился в 1877 году в Керчи, а свой земной путь закончил в 1961 году в Симферополе.
Прославленный хирург окончил медицинский факультет Киевского университета, после чего работал в Киевском медицинском госпитале Красного Креста и в его составе был на фронте Русско-японской войны в 1904 году. Проводил сложнейшие операции на суставах, черепе – и все это в отсутствие нормальной анестезии и задолго до открытия антибиотиков, в сложнейших полевых условиях, где часто спасенная жизнь была равносильна чуду.
Очерки Войно-Ясенецкого по анестезиологии и гнойной хирургии становились настольными книгами для студентов-медиков нескольких поколений. Труды профессора медицины были замечены и государством: в 1946 году Войно-Ясенецкий стал лауреатом Сталинской премии первой степени. В том же году Валентин Феликсович, после кончины супруги принявший монашеский постриг, возглавил Симферопольскую и Крымскую кафедру в сане архиепископа.
Известны и труды Войно-Ясенецкого как духовного писателя, в частности, книга «Дух, душа и тело», которая будет интересна и человеку, не обладающему религиозным мировоззрением, ведь это взгляд естествоиспытателя, врача. Если вы до сих пор не верите в существование души и ее бессмертие, положитесь на мнение хирурга, видевшего человека изнутри и нашедшего во вдоль и поперек изученном человеческом теле вместилище этой самой отрицаемой вами души!
Врачу всегда требуется отвага – брать в руки человеческую жизнь. Не меньшая смелость нужна пастырю – ведь он имеет дело с субстанцией, не исчезающей за порогом земного бытия. И нам, не пережившим гонений, сложно даже представить, какое мужество требовалось от людей в безбожном государстве, чтобы сохранять свою веру.
Святитель Лука был осужден по четырем «политическим» статьям и провел в ссылке в общей сложности 11 лет. Отбывал наказание – вот превратности судьбы! – в Туруханском крае, где в свое время в ссылке был и его гонитель.
Войно-Ясенецкий реабилитирован в апреле 2000 года, а в августе канонизирован Русской православной церковью в сонме новомучеников и исповедников Российских. Память святителя Луки совершается 11 июня.
В России четырнадцать храмов освящены в честь этого исповедника (в Краснодарском крае храм во имя святого Луки Войно-Ясенецкого размещен на территории центральной районной больницы в Ейске),13 храмов посвящены преподобному в Украине. Греческая православная церковь также почитает святого архиепископа.
Именем святителя Луки назван передвижной лечебно-консультационный центр ОАО «РЖД», военный госпиталь в Симферополе, городские больницы в Тамбове и Санкт-Петербурге, две улицы – в Туруханске и в Романовке Саратовской области. Один из крупнейших вузов – Красноярский государственный медицинский университет – носит имя профессора В.Ф.Войно-Ясенецкого.
Знаменитый хирург на «страже здоровья» и сейчас: есть свидетельства людей, выживших после сложнейших операций, когда шансы были невелики, что они чувствовали или даже видели, словно наяву, святого в операционной. Некоторые врачи говорят, что тоже ощущали эту помощь свыше. Разумеется, происходит это по горячей молитве самих больных или их близких.                
Марина РЫБКИНА.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

3569 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».