Новороссийские новости

Время возвращаться к истокам

ЗХвТХаУ, 11 ШоЫп 2013, [12:18], novorab.ru
Время возвращаться к истокам
В День семьи, любви и верности, 8 июля, в Новороссийске состоялась торжественная закладка символического камня в основание православного храма в честь святых покровителей семьи.

  Время возвращаться к истокам   Время возвращаться к истокам   Время возвращаться к истокам   Время возвращаться к истокам   Время возвращаться к истокам   Время возвращаться к истокам   Время возвращаться к истокам
Чин освящения закладной гранитной плиты с высеченными на ней словами «Основана сия Церковь в честь и память святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских чудотворцев» происходил на набережной имени адмирала Серебрякова при огромном стечении народа.
Епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност в окружении городского духовенства, казаков и прихожан совершил молебен по случаю начала долгожданного строительства. За последние десять лет это первая закладка нового православного храма в городской черте.
В торжественной церемонии участвовали первый заместитель главы муниципального образования город Новороссийск Игорь Дяченко, атаман Черноморского казачьего округа Сергей Савотин.
По окончании чина закладки храма владыка Феогност обратился с напутствием к священнослужителям и мирянам, в котором выразил надежду на то, что новый дом Божий, строящийся на средства благотворителей и при участии администрации города-героя Новороссийска, поможет возрождению православной духовной традиции в этом густонаселенном городском районе.
– Настало время возвращать порушенное предыдущими поколениями. Хорошо, что сегодня на месте будущего храма собралось много молодых людей, семей и детей. В хорошее время нам довелось жить: когда не рушатся храмы, а возводятся. Как не порадоваться такому благому делу! – сказал владыка.
Когда решался вопрос о строительстве храма в этом районе, городские власти, проектировщики и священнослужители прежде всего исходили из соображений удобства для местных жителей. Храм в честь святых Петра и Февронии возводится на пересечении набережной имени адмирала Серебрякова и бульвара Черняховского. Здесь любят бывать жители и гости города. Бульвар – излюбленное место встречи влюбленных.
Автором проекта храма Святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских стал президент Сочинской городской общественной организации «Союз архитекторов России», директор «Бюро архитектурно-строительного проектирования «АС про» Федор Афуксениди, имеющий огромный опыт создания самых сложных конструкторских решений.
Это будет красивое сооружение под стать месту – на самой кромке синего моря в небо вознесется ажурный контур воздушного золотого купола, который будет виден издали всем входящим в гавань кораблям. Храм будет иметь ярко выраженную вертикальную многоярусную композицию и явится доминантой, завершающей перспективу бульвара. При этом сохранится панорамный вид на море. Строительство должно завершиться в третьем квартале 2014 года.
Как рассказал «НР» Епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност, решение о начале строительства было принято в связи с тем, что в городе на триста тысяч человек населения сегодня всего три действующие церкви. Этим летом отмечаем 1025-летие крещения Руси. По сути дела, сегодня идет второе крещение Руси. За последнюю четверть века в России построено 25 тысяч храмов.
– Новороссийск в этом отношении существенно отстает. Но с Божьей помощью и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла положено начало строительству большого количества храмов. В Новороссийске будет возведено 25 храмов к уже существующим, – пообещал владыка.
По словам владыки, в этот юбилейный год прорабатывается вопрос о закладке храма крестителя Руси киевского князя Владимира. Над этим вопросом вплотную работает городская комиссия архитектуры, земельный комитет, подбирается место.
Когда оно будет утверждено, епархия предполагает организовать крестный ход к нему и там совершить чин освящения закладки первого камня храма в честь князя Владимира. Полным ходом идет строительство храма Александра Невского в Борисовке. Предполагается строительство храма и в районе Новороссийской военно-морской базы.
Игорь ЗАХАРОВ.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

3509 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».