Новороссийские новости

Нет обратного билета с того света

БаХФР, 19 бХЭвпСап 2012, [14:51], novorab.ru
Нет обратного билета с того света

С начала 2012 года в Новороссийске совершено 89 попыток самоубийства, 30 из них, как выражаются медики, завершенные.

Если говорить в целом о Краснодарском крае, то в одном только первом квартале на Кубани добровольно ушли из жизни 246 человек. 
Как предотвратить суициды? Этот вопрос заботит многих врачей и социальных работников не только в России, но и во всем мире. Даже в странах с очень высоким уровнем жизни показатели суицидов зашкаливают.
А всего-то и нужно: поговорить по-человечески
– В основном решаются на такой поступок не психически ненормальные, а вполне обычные, ничем не привлекающие внимание окружающих люди, – говорит медицинский психолог новороссийского филиала геленджикского психоневрологического диспансера Анна Шустова. – Разумеется, бывает наследственная предрасположенность, но попытки свести счеты с жизнью чаще случаются на эмоциональном пике.
Исследования показали, что в определенных группах частота самоубийств повышена, рассказала заведующая новороссийским филиалом Наталья Кобзева. Например, среди мужчин она в три раза выше, чем среди женщин, хотя чаще пытается свести счеты с жизнью слабый пол. Повышают риск безработица и отсутствие собственной семьи, считают медицинские специалисты. Чувство безнадежности, неспособность найти выход из сложившейся ситуации, острая тревога и мысль о том, что смерть будет избавлением от душевных мук, довершают дело. Ненависть к себе, чувство вины и утрата вкуса к жизни – все это тоже может навести человека на мысль, что жить дальше не стоит.
Таких людей видно сразу. Они не умеют ничему радоваться и не испытывают никаких положительных эмоций, даже если происходят какие-то светлые события.
– Одна моя пациентка, попавшая в стационар в глубоком депрессивном состоянии, призналась, что когда к ней подошел ее собственный ребенок в надежде, что его приласкают, она просто ничего не почувствовала, только отрешенность и пустоту, – рассказывает Анна Шустова.
 Почему-то в нашем обществе до сих пор считается постыдным обращаться к психотерапевту. Но если упущено время, очень тяжело все поправить.
Между тем причина обратиться к врачу есть уже в том случае, когда «просто» нарушился сон, советует Анна Шустова. Когда человек не может уснуть в ночное время или постоянно просыпается, испытывая необъяснимую тревогу, это первый звоночек. Еще должна насторожить собственная плаксивость по любому поводу, затянувшееся  плохое настроение, отсутствие желания что-либо делать.
Однажды мужчина привез к психотерапевтам свою супругу, которая вдруг перестала готовить ужин и проявляла к мужу полное равнодушие. Выяснилось, что его жене срочно требуется помощь психотерапевта.
Беда в том, что многие люди скрывают боль внутри себя, считает Анна Шустова. Невысказанность приводит в конце концов к эмоциональному взрыву, а он влечет тяжкие последствия.
Нужно обязательно проговаривать свою проблему с близкими людьми, советует психолог. Но не выливать на родных людей ушат отрицательных эмоций и не сгонять на них зло, когда, скажем, обидели на работе или еще где-нибудь, а сесть и спокойно поговорить, не накапливая тем самым внутри негатив, который в один злосчастный день вырвется наружу.
Медики могут откорректировать настроение  
Но когда при пережитом стрессе, бывает, повышается температура и давление, появляется головокружение, человек тут же отправляется к терапевту, вместо того, чтобы обратится к психоневрологу. Дискомфортное состояние тогда затягивается, потому что стресс изматывает физиологию, расходуя все ресурсы организма.
Не так давно на базе психоневрологического диспансера проходил день здоровья, на который приглашались все желающие и имеющие проблемы психологического характера люди. Пришли на консультацию всего 34 человека. У пятерых медики выявили случаи депрессивного расстройства, четверым посоветовали психокоррекционные занятия, а одному посетителю выдали направление в стационар. Конечно же, это капля в море! Как рассказал заместитель главного врача новороссийской станции «Скорой медицинской помощи» Виктор Сушко, самоубийц медикам станции приходится спасать регулярно. Чаще всего люди сводят счеты с жизнью при помощи таблеток, некоторые вскрывают вены и прибегают к помощи веревки. Какое-то время назад в городе было сразу несколько случаев, когда люди бросались вниз с высоты. 
Вместе с тем, очень много сегодня демонстративных попыток, чтобы попугать родных, привлечь к себе внимание. Нередко причиной желания уйти из жизни становятся бытовые ссоры. Вот недавний случай – женщина пришла с работы поздно, и из-за этого случился семейный скандал. С накаленными эмоциями, еще и слегка подогретая алкоголем, женщина схватила веревку и бросилась в гараж. Муж ее практически вынул из петли, а если бы чуть замешкался, все закончилось бы трагически.
Другая пациентка выпила смертельную дозу таблеток, но ей, можно сказать, повезло, так как открылась сильная рвота и все токсины вышли наружу.
Но попытка таким шантажом вернуть любовь и внимание близкого человека обречена на неуспех. В обоих случаях попытка суицида только осложнила семейные отношения.
А вот 26-летнюю многодетную мать, попытавшуюся покончить с собой после семейной ссоры, муж простил и, навещая в больнице, попросил, чтобы она больше так не делала. Женщина поняла, что это не выход из ситуации, тем более, что она предавала этим поступком своих малолетних детей.
Выход с другой стороны!
В лондонском метро на одной из станций долгое время висела табличка «Выхода нет!», и было подмечено, что именно в этом месте люди часто бросались под поезд.
Впоследствии работники станции приняли решение изменить текст указателя, и появилась другая надпись: «Выход с другой стороны!», после чего случаи самоубийства прекратились.
– Когда человек пытается сделать роковой шаг, реакция близких нередко бывает негативной, что вызывает еще большие проблемы в семье, – поясняет медицинский психолог Анна Шустова. – По сути, это уход от проблем, потому что человек просто сложил руки и не подумал о том, как тяжело будет его родным пережить свалившееся на них горе.     
Как говорил знаменитый суицидолог Эдвин Шнейдман: «Суицидальный человек помещает свой психологический скелет в шкафу у оставшихся в живых близких». Увы, это так!
– Вместе с жизнью Господь каждому из нас даровал и свободу, – прокомментировал происходящее настоятель Александро-Невского храма протоиерей Василий Симора. – В этом все и дело: человек сам принимает решение, куда и как направить путь своей жизни, к добру или ко злу. Но бывает, человек может сохранять порядочность  и не оставлять в своем сердце места для Бога, ведь насильно сделать его верующим невозможно.  Отношение Бога к человеку всегда одинаковое – это безграничная любовь и терпение, и жизнь человека воспринимается Церковью как самый драгоценный дар.  А вот со стороны самого человека отношение может быть разным. Знаю одно, что истинно верующие люди никогда не сделают этот роковой шаг. Самоубийство всегда акт неверия и отчаяния.
Это страшный грех, когда люди в трезвом рассудке решаются уйти из жизни, говорит протоиерей. Они не понимают, что добровольно отправляются после этого прямиком в ад, поэтому их никогда не отпевают в церкви.
Смелый в петлю не полезет
По поводу суицидов существует немало заблуждений, утверждает заведующая филиалом психоневрологического диспансера Наталья Кобзева. К примеру, некоторые уверены, что самоубийства совершают психически ненормальные люди, в то время как исследования показали что 80–85% самоубийц были вполне здоровыми. Еще говорят, что самоубийство невозможно предотвратить. Однако период кризиса – явление временное, и в этот момент человек нуждается в душевной теплоте, помощи и поддержке. Получив их, он часто отказывается от своих намерений.
Решение о суициде приходит не внезапно и не без предварительной подготовки, как многие думают. Анализ показал, что суицидальный кризис может длиться несколько недель, и даже месяцы. Считается, если человек совершил попытку самоубийства, он никогда не повторит ее снова. На самом же деле, риск повторной попытки в этом случае очень высок. И наибольшая вероятность повторить ее – в первые несколько месяцев.
Некоторые уверены, что влечение к самоубийству передается по наследству. Но это утверждение еще никем не доказано. Однако то, что такой поступок не забудется никогда – можно сказать точно.
Существует заблуждение, что прием алкоголя помогает снять суицидальное переживание. Увы, это вызывает обратный эффект: повышается тревога, обостряются конфликты, которые и способствуют самоубийству.
И еще, бытует мнение, что добровольно уходят из жизни только сильные личности. То есть люди, которые не боятся преодолеть страх перед неизведанным, сделать шаг в забвение. Однако, как утверждают психологи, все наоборот: перестают бороться за жизнь только слабые люди, те, кто спасовал перед возникшими трудностями.
Оксана МАШКАРОВА.
Уважаемые читатели! А вам доводилось останавливать самоубийц? Какие аргументы вы находили? Поделитесь советом.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

3794 раза прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».