Новороссийские новости

Новороссийску признались в любви

БаХФР, 19 бХЭвпСап 2012, [13:10], novorab.ru
Новороссийску признались в любви

Более 6 тысяч просмотров за неделю набрал удивительно красивый видеоклип о Новороссийске на YouTube и в различных социальных сетях. Как выяснил «НР», автор клипа – 21-летний новороссиец, курсант Государственного морского университета им. адмирала Ф.Ф.Ушакова Евгений Сорокин.


Фото: Андрей ПРЕБЫШЕВСКИЙ.
При встрече с корреспондентом «НР» Евгений скромно отметил – он вообще не ожидал такой популярности своего видеоклипа. Его работа, кстати, сделана вовсе не из видеоматериалов, а из трех тысяч фотографий – посредством создания видеоряда. На каждую секунду клипа приходится 25 отснятых Евгением фото.
– Свой двухминутный видеоклип о родном городе я делал с января. Про красоты других городов их жители подобные ролики снимают, а про новороссийские достопримечательности снять ролик никто не догадался, – пояснил Евгений. –  Я очень люблю свой город. Считаю его одним из самых красивых в мире.
– Видно, как на море надвигаются тени, спускаются сумерки, как заходят в порт и передвигаются по бухте суда. Ты снимал каждую панораму в течение целого дня? Это не компьютерный спецэффект?
– Нет, не спецэффект. Каждое место я снимал в течение дня, а некоторые и по нескольку дней – иногда ожидал лучшей картинки, а порой и из-за технических проблем. Я хотел показать, как приморский утренний город постепенно превращается в город ночной, с его светящимися и танцующими фонтанами, салютами, судами в гавани. Как движутся над морем облака, как, в конце концов, дымят трубы цементного завода. Куда ж без него?
– Где именно ты снимал?
– На набережной, на Семи ветрах, в Широкой балке, с балкона собственного дома, на Анапском шоссе, сидя в новом застекленном переходе, но кадры этой съемки мне не совсем понравились, в видеоклип они не вошли.
– Что было самым сложным?
– Снимать во время норд-остов. За несколько минут руки становились ледяными, я так чуть одной камеры не лишился. А без норд-оста наш город представить сложно, поэтому приходилось терпеть. Кадры норд-оста в ролик так и не вошли, но пригодятся для следующего видеоклипа о городе. А еще довольно сложно было доказывать местным жителям, что я не шпион и не гаишник.
– Почему на видеоряд о Новороссийске ты наложил песню группы Linkin Park?
– Я прослушал много композиций. Друзья советовали обратить внимание на другие песни – потяжелее, возможно, на более быстрые мелодии. Но мне показалось, что именно эта песня в точности отражает ритм нашего города – не медленная, не быстрая. В меру волнительная, как море, а местами просто сияющая, как набережная с утра.
– Евгений, что еще ты снимаешь?
– Вообще, я фотограф-самоучка. Очень люблю жанр street-фото. Когда просто идешь по улице с камерой, видишь что-то захватывающее и успеваешь запечатлеть. Это может быть клоун, играющий с детьми, ребенок, капризничающий в магазине, собака, спящая в подворотне. Однажды я задумал снять людей, выходящих из троллейбуса, но пошел дождь. Я под зонтом и с фотоаппаратом двадцать минут ждал троллейбус, чтобы сфотографировать выходивший из него народ.
– А что в искусстве фотографии кажется тебе  ненужным, неправильным?
– Чрезмерная обработка фотографий в разных программах, эдакая излишняя загламуренность. Очень девушки любят себе что-то убирать, увеличивать, уменьшать. Получается не человек, а кукла. Я против этого. В человеке же главное – естественность. И что такого, если у него, например, прядь волос не так легла или лоб вспотел. Зато это настоящее: усталость, растерянность, радость или неприязнь. Разве в фотошопе такое можно создать? Никогда в жизни. Я свои фотографии стараюсь по минимуму подвергать обработке. Зарубежные мастера давно отошли от этих штампов. Там чем естественнее выглядит на фото человек или пейзаж, тем лучше. А еще мне нравится фотографировать детей. Это сложно, потому что дети не умеют позировать. Они естественны, никогда не притворяются, не умеют притворяться. Этим-то они для фотографа и привлекательны.
– Евгений, ты курсант Государственного морского университета. Дальнейшую деятельность планируешь по профессии, которую получаешь, или свяжешь с фото?
– Фотография и создание клипов – это хобби. Я планирую работать по своей специальности – судовождение. Из каждой страны, где удается побывать, привожу фоторяд. Ребята сначала посмеивались над тем, что я в каждом порту не выпускал из рук фотокамеру, а потом шутить перестали. ведь каждый из них получил полный фотоотчет о том, где побывал. На улицах разных стран можно встретить много интересного, непривычного российскому глазу: индусов, обливающихся водой, торговцев экзотическими сладостями и т.д. Но опять же, лучше Новороссийска города я пока не встречал.
Лина ГРИЦЕНКО.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

3806 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».