Новороссийские новости

Наши борцы поработали на кино

ІвЮаЭШЪ, 28 дХТаРЫп 2012, [15:06], novorab.ru
Наши борцы поработали на кино

Популярный актер и телеведущий Михаил ПОРЕЧЕНКОВ две недели тренировался в Новороссийской спортивной школе в секции греко-римской борьбы.

Появление артиста в борцовском спортивном зале связано с его будущей киноработой. Михаил Пореченков утвержден на главную роль в художественном фильме о легендарном российском борце – шестикратном чемпионе мира среди профессионалов Иване Поддубном. 
По имеющейся информации, снимать картину будет кинокомпания «Красная стрела» в сотрудничестве со студией «ТриТЭ» Никиты Михалкова. Планируется, что съемки фильма начнутся уже в последних числах марта, а полностью картина будет готова к концу года. 
– Михаил Пореченков сам изъявил желание потренироваться в секции нашей спортшколы, – говорит директор ДЮСШ «Виктория» десятикратный чемпион Кубани по греко-римской борьбе Владимир ХОЛОДАЕВ. – С Михаилом мы познакомились в Санкт-Петербурге, где недавно наши ребята выступали на одном из борцовских турниров. Договорились, что во время его съемок в Анапе в другом кинопроекте он будет приезжать к нам, чтобы к началу работы над образом Ивана Поддубного войти в роль, освоить специфику борьбы.
– Как показал себя артист на тренировках? 
– Исключительно прилежным и старательным учеником. В первую очередь Пореченкова интересовало поведение борца, приемы, которые были приняты в состязаниях тех лет. Ведь Поддубному часто приходилось выступать в поединках на цирковой арене, что тоже накладывало своеобразный отпечаток на стиль борьбы. И надо сказать, что Пореченков быстро освоил, как надо себя вести в спаррингах, как бороться в партере. 
– У него есть спортивная подготовка? 
– Пореченков – чемпион России по армейскому рукопашному бою. Нашим молодым спортсменам он рассказал о своей киноработе, где ему часто приходится вспоминать и о боксерской подготовке. По собственному признанию Михаила, к началу съемок он планирует набрать вес до 120 килограммов. Сейчас он весит на 10 килограммов меньше.
– Как оцениваете форму артиста?
– Пореченков довольно быстро овладел рядом технически непростых приемов – броски через спину, с прогибом, захваты за руки, за шею. Мне понравилось, как актер освоил технику бросков на скорость. 
– Почему для работы над ролью Пореченков выбрал Новороссийск, а не Санкт-Петербург?
– Михаил сам признался, что в Санкт-Петербурге, где он живет, для этого у него совершенно нет времени. График расписан буквально по часам на многие недели вперед. Поэтому он считал за благо потренироваться именно здесь.
– Как новороссийские борцы восприняли появление Пореченкова у себя на тренировках? 
– Конечно, на эту пару недель он стал настоящим кумиром нашей спортсекции, со всеми сфотографировался на память. Большинство ребят смогли побороться на равных с артистом без всяких скидок. Спарринг-партнерами Пореченкова стали Эдуард Мкртчан, Альберт Аголоян, Годерзи Сичинава.
Сичинава понравился Пореченкову настолько, что артист не исключает возможности съемок нашего борца в самом фильме. По сюжету Иван Поддубный принимает участие в чемпионатах по французской борьбе, которые проходят в цирке, где большинство борцов выступают в масках или под псевдонимами – Негр, Пончик, Дубина, Черная Маска. Так вот, одной из «черных масок», возможно, станет наш воспитанник. 
Также по приглашению семьи Аголоян Пореченков съездил на охоту.
Я думаю, что артисту пришлось не так уж и легко у нас в клубе. Он тренировался с травмой на бицепсе, которую получил во время одного из хоккейных матчей, она давала о себе знать при некоторых видах бросков. 
– Что рассказал Пореченков о будущей своей работе над ролью Поддубного? 
– Главным, по мнению артиста, станет раскрытие русского характера. Фильм основан на реальных фактах биографии Поддубного и охватит период с начала ХХ века до 30-х годов. Это время расцвета Поддубного как спортсмена.
Планируется, что съемки пройдут в Феодосии, Киеве, Москве, Санкт-Петербурге, Париже и Нью-Йорке. Будут показаны и его триумфальные заокеанские гастроли. Не зря же его называли «Чемпион чемпионов», «Иван Железный». Кстати, фильм снимается при участии Федерации спортивной борьбы России. А сам кинопроект стартовал в год 140-летия великого спортсмена. К тому же Международная федерация объединенных видов борьбы назвала этот год Годом русской классической борьбы.
Насколько я знаю, перед поездкой в Новороссийск Пореченков встречался с трехкратным олимпийским чемпионом Александром Карелиным, который и порекомендовал артисту использовать время пребывания на юге страны для подготовки к съемкам. Известно мнение Карелина, что именно благодаря Поддубному борьба превратилась из циркового зрелища в суперпопулярный вид спорта. 
– Новороссийские борцы принимали участие в турнирах, посвященных Ивану Поддубному?
– Да, и неоднократно. Более десяти наших воспитанников побеждали на турнирах, ежегодно проходящих в Ейске, городе, где в конце своей жизни жил Иван Поддубный. Однако самую значимую победу в международном мемориале Ивана Поддубного в Санкт-Петербурге одержал наш мастер спорта международного класса Николай Барабан. 
Что касается премьеры фильма о русском богатыре, то она намечена на начало 2013 года. В фильме также примут участие Никита Михалков, Иван Ургант, Михаил Ефремов, режиссер Глеб Орлов, снявший до этого фильм «Наша Раша. Яйца судьбы».
Евгений ЛАПИН.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

4777 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».