Новороссийские новости

Когда спешит «скорая»?

БаХФР, 10 ЮЪвпСап 2012, [11:01], novorab.ru
Когда спешит «скорая»?

«Не так давно у жены поднялось давление, ей было очень плохо, я вызвал «скорую», но ждать пришлось очень долго, да еще в диспетчерской объяснили, что есть более срочные вызовы. Просветите, пожалуйста, в каких случаях «скорая помощь» приезжает в первую очередь?

Владимир Иванович, пенсионер».
За разъяснениями «Неотложка» обратилась к главному врачу станции «Скорой медицинской помощи» Светлане АНДРЕЕВОЙ.
– У нас лечебно-профилактическое учреждение, предназначенное для оказания круглосуточной скорой медицинской помощи взрослому и детскому населению как на месте происшествия, так и в пути следования в стационар, – рассказала Светлана Георгиевна. – Медицинская помощь оказывается при состояниях, угрожающих здоровью или жизни людей, вызванных внезапными заболеваниями, обострением хронических болезней, несчастными случаями, травмами и отравлениями, а также осложнениями беременности и при родах. Мы обслуживаем вызовы в пределах административной территории города Новороссийска. За пределами данных границ работа бригад станции осуществляется только при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций или по решению вышестоящих органов управления здравоохранения. Гражданам Российской Федерации, а также иным лицам, находящимся на ее территории, скорая медицинская помощь оказывается всегда бесплатно.
С января 2013 года «Скорая помощь» переходит на одноканальное финансирование в системе ОМС, сообщила главный врач, и в связи с этим пациенты обязаны будут предоставлять паспортные данные либо документ, удостоверяющий личность, медицинский полис.
Что касается того, кто и когда может вызывать «скорую» и какие вызовы считаются более срочными, то к первой категории срочности при угрожающих жизни состояниях, случившихся на улице и в других общественных местах, относятся:
- несчастные случаи вследствие транспортных аварий,
- полученные тяжелые травмы,
- ранения,
- переломы,
- вывихи,
- обширные ожоги,
- обморожения,
- поражения молнией,
- электротравмы,
- солнечные и тепловые удары,
- утопление,
- удушение,
- отравление различными ядами.
Сюда же относятся угрожающие жизни состояния, возникшие при попытках к самоубийству, внезапных родах.
К первой категории срочности (в том случае, если идет речь об угрозе жизни) относят также потерю сознания, расстройство дыхания, удушье, судороги, боли в сердце, приступы аритмии, кровотечения всех видов, а также внезапные острые боли в животе, тошноту, рвоту, приступы бронхиальной астмы и пищевые отравления. В этом же ряду стоит и перевозка рожениц в родильные дома и нарушение нормального течения беременности. Еще срочный вызов принимается к резко возбужденным психиатрическим больным, когда их поведение опасно для жизни их самих или для окружающих.
Вторая категория срочности (обслуживаются только после экстренных вызовов, названных выше) касается жизнеугрожающих состояний на дому и требующих неотложной медицинской помощи.
Есть еще также третья категория срочности, когда состояние не угрожает жизни.
И самая последняя, четвертая, категория срочности при состояниях, не угрожающих здоровью. К ним относятся: повышение температуры у взрослых, болевые синдромы, появившиеся не впервые, высокое АД без дополнительных жалоб, реакция на стресс, понос, онкобольные, острая задержка мочи, рвота, замена катетера, боль в горле без нарушения дыхания, абсцесс, флегмона.
В дневное время при отсутствии экстренной необходимости медицинской помощи, рекомендуют в управлении здравоохранения города, надо обращаться в лечебные учреждения по месту жительства.
Основанием для отсрочки обслуживания вызовов 3 и 4 категорий срочности является закон Краснодарского края от 05.12.2011 г. № 2374-К3 «О территориальной программе государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи жителям Краснодарского края», в котором прописано, что на обслуживание неотложных вызовов предусмотрено 4 часа ожидания.
  
Станция «Скорой медицинской помощи» не несет ответственности за вызовы, которые не смогли быть выполненными из-за отсутствия нумерации домов, неправильно указанных адресов.
При желании отказаться от вызова до прибытия бригады медиков станции вызывающему необходимо сообщить об этом диспетчеру по номеру 03.
При прибытии бригады «скорой» вызывающему необходимо обеспечить приемлемые минимальные условия для работы врачей (изолировать домашних животных, предоставить возможность вымыть руки, чистое полотенце, нормальное освещение). В целях более оперативной работы бригад медиков и руководствуясь требованиями личной гигиены, не допускается требовать от медицинских работников снимать в квартире обувь.
Человек не вправе требовать от приехавшей бригады выполнения ее обязанностей при наличии опасности для жизни и здоровья медиков до устранения данной опасности.
Гражданин или его законный представитель имеют право согласиться либо отказаться от предложенного медицинского вмешательства, а также госпитализации, с письменным подтверждением в карте вызова бригады.
Оказание медицинской помощи без согласия больного или его законного представителя допускается только в случаях, предусмотренных ч. 9 ст. 20 гл. 4 основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 01.11.2011 г.
Выполнение плановых назначений лечащих врачей (ЭКГ, инъекции, манипуляции), оказание консультативной, лечебно-диагностической помощи в обязанность бригад СП не входит.
Допустимость сопровождения родственниками больного (пострадавшего) в санитарном автомобиле и их количество определяется сотрудником бригады «скорой помощи».
При необходимости транспортировки лежачего больного родственники должны оказать помощь в переноске больного до автомашины. А до прибытия «скорой» собрать личные вещи и документы больного.
Оксана МАШКАРОВА.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

2836 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».