Новороссийские новости

Будь здоров!

БаХФР, 17 ЮЪвпСап 2012, [11:52], novorab.ru
Будь здоров!
Как будущей маме защититься от простуды?
«Как беременным женщинам защищаться сейчас от вирусов,
и можно ли нам делать прививку против гриппа?
Подскажите, чем лечиться от простуды,
ведь лекарства, я слышала, опасны для малыша.
Елена, будущая мама».
С лекарствами не спешите!
– Беременные женщины должны получать только ту вакцину, что изготовлена из убитых вирусов гриппа, и она вводится в руку с помощью иглы. А вакцина, что произведена из живых, ослабленных вирусов гриппа, будущим мамам противопоказана, – предупредила нашу читательницу главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора Галина НОРЕНКО.
Причем прививку можно делать лишь во второй половине беременности. И обязательно до этого посоветуйтесь с врачом. 
Что касается приема лекарства при беременности, хоть от простуды, хоть другого, обязательно уточните у вашего гинеколога, терапевта или фармацевта, насколько оно безопасно для вас и малыша. К примеру, в противоотечных средствах содержатся вещества, безопасность применения которых при беременности не доказана. Следовательно, они могут негативно повлиять на развитие и здоровье ребенка. А некоторые лекарства и вовсе содержат компоненты, вред которых очевиден, например, кофеин и даже алкоголь.
Если вам необходимо обезболивающее, принимайте парацетамол в рекомендованной дозировке. Избегайте лекарств, содержащих аспирин, поскольку на раннем этапе беременности он может повлиять на развитие ребенка, а на позднем – на начало и продолжительность родов.
Ибупрофен, кодеин, а также комплексные болеутоляющие, в состав которых входят эти вещества, тоже не следует принимать во время беременности.
Не надо злоупотреблять витамином C, поскольку значительное превышение дозировки может вызвать боль в желудке, газы и нарушение стула. Взрослым рекомендуется принимать 40 мг витамина C в день.
Выбирайте эвкалипт и шиповник
Зато существует масса безопасных природных способов снять неприятные симптомы простуды. Во-первых, надо начать с профилактики: рацион должен включать достаточно свежих овощей и фруктов, чтобы обеспечить организм необходимыми витаминами, микроэлементами, а также белками, жирами и углеводами. Если заложен нос, делайте ингаляцию над миской с горячей водой, в которую можно добавить две-три капли масла эвкалипта или чайного дерева. Укройтесь с головой полотенцем и вдыхайте, чтобы размягчить слизь. Только помните: если у вас температура, делать горячие ингаляции нельзя. Для облегчения боли в горле и кашля вам поможет горячее питье с медом и лимонным соком. При сильной боли в горле помогают полоскания соленой водой, а также специальные леденцы. И еще: оставайтесь в постели столько, сколько нужно – во время сна организм восстанавливается.
При температуре нужно больше пить, поскольку организм теряет жидкость, когда вы потеете. Теплое питье помогает почувствовать себя лучше. Попробуйте напитки с сиропом шиповника – они богаты витамином С. При заложенном носе также можно капнуть две-три капли масла эвкалипта или чайного дерева на салфетку и вдыхать пары масел через определенный промежуток времени.
Гомеопатия также бывает эффективна при простудных заболеваниях, однако помните, что обращаться нужно к проверенному опытному специалисту и непременно сообщить ему о своей беременности.
Когда нужно обратиться к врачу?
Однако если кашель не проходит, а простуда затягивается, нужна консультация терапевта. Возможно, эти симптомы говорят о присоединении вторичной инфекции и осложнений, а это требует лечения. Если вас что-то беспокоит, непременно обратитесь за советом к своему акушеру-гинекологу или терапевту, какими бы незначительными вам ни казались собственные жалобы.
Если врач выписал антибиотики, знайте, что многие современные препараты этого класса безопасны для беременных, но не все, поэтому доктору нужно сказать о беременности до того, как он выпишет вам лекарство.
Антибиотики пенициллинового ряда безопасны, препараты тетрациклина могут привести к поражениям плода на ранних сроках, а если принимать их в последнем триместре, они в будущем негативно повлияют на эмаль как молочных, так и коренных зубов вашего малыша. Не используйте антибиотики, которые остались от прежнего курса лечения, и всегда пропивайте полный курс, который назначит врач.
Несмотря на то, что симптомы гриппа тяжелы для матери, ребенок внутри матки защищен от вируса. Однако если у вас высокая температура, наблюдаться у врача просто необходимо.
С экземой будьте потеплее!
«Я уже несколько лет страдаю экземой и заметила,
что осенью у меня всегда бывает обострение.
Можно ли его избежать?
Елена Владимировна».
 - Экзема экземе рознь, есть экзогенная, а есть и эндогенная, – рассказал по просьбе «Неотложки» врач-дерматовенеролог Михаил ЗАХАРОВ. – Экзогенная может быть спровоцирована травмой, химическими реагентами – это так называемая профессиональная экзема, человек получает ее на вредном производстве. А эндогенная происходит на фоне соматических заболеваний, то есть при неполадках в желудочно-кишечном тракте, больной печени и другом. Может также наслаиваться на экзему и аллергия. В любом случае нужно обследоваться. 
Часто облегчение приносит лечение местными средствами – мазями, кремами, однако, если контакт с аллергенами, провоцирующими развитие болезни, не устранен, обострения будут случаться снова и снова.
В первую очередь необходимо пройти диагностические тесты на аллергены – иммуноферментный анализ или кожные пробы, рекомендуют медицинские специалисты. Сейчас их делают во многих медицинских центрах. На какие именно вещества вам нужно проверить реакцию, подскажет врач. Избегая опасных именно для вас аллергенов, вы сможете заметно снизить проявления болезни.
Переохлаждение – еще один серьезный фактор риска. Важно защищать от холода не только тело, но и кисти рук. Людям, страдающим экземой, имеет смысл раньше других надевать перчатки, пусть даже тонкие. С другой стороны, важно не перегреваться, чтобы как можно меньше потеть. У многих людей экзема сопровождается грибковой инфекцией. Микроскопические грибки рода Malassezia живут на коже у всех людей, но у аллергиков они быстрее размножаются и проявляют большую активность. Выбирайте одежду из натуральных тканей, которые хорошо «дышат». Это в том числе касается шарфов и головных уборов.
Важно следить за климатом в помещении. После того как включают центральное отопление, воздух в квартирах и офисах становится более сухим, и это тоже негативно влияет на кожу. Идеальной для человека с экземой считается влажность воздуха 60–80%. Если она ниже, стоит приобрести увлажнитель.
После купания обязательно увлажняйте кожу. Посоветуйтесь с врачом, какие средства для этого выбрать, – людям с экземой подходит далеко не каждое молочко для тела и не всякий лосьон или крем.
Может быть, вас это удивит, но бороться с экземой легче при нормальной работе кишечника. Ведь спровоцировать обострение экземы может, например, запор. Из-за него токсины и продукты распада своевременно не выводятся из организма. Чтобы нормализовать работу кишечника, ешьте побольше овощей, отруби, блюда из злаков. Эти продукты богаты клетчаткой, которая стимулирует перистальтику кишечника. Плохо влияют на течение экземы гастрит, заболевания желчного пузыря и поджелудочной железы, проблемы с печенью. Ухудшает прогноз банальный дисбактериоз. Так что за состоянием ЖКТ нужно внимательно следить.
К обострению экземы может привести также сильный стресс, поэтому, если уже не удается избегать напряженных ситуаций, хотя бы научитесь менее остро на них реагировать.
Если гриб не тот
«Расскажите, как оказывать первую медицинскую помощь,
если съел не тот гриб?
Людмила Афанасьевна».
Отравление грибами – чуть ли не самое опасное из всех видов отравлений, довольно часто заканчивается летальным исходом, предупреждают медики на сайте Я-Здоров.ру.
Особенно опасно отравление бледной поганкой, которая сильно напоминает сыроежку или шампиньон. Поганки содержат токсичные соединения, вызывающие печеночную недостаточность и дальнейший некроз клеток человеческого организма.
Однако стать причиной отравления могут и многие съедобные грибы. Например, если они собраны в неблагополучных, загрязненных местах. В этом случае грибы потребуют длительного вымачивания, используемую воду надо будет несколько раз поменять. Вообще, к дикорастущим грибам всегда нужно относиться с опасением. В большинстве европейских стран в пищу употребляют исключительно те грибы, что выращены в специальных тепличных условиях.
Первые проявления отравления возникают через несколько часов после того, как вы съели ядовитый или порченый гриб: сильная слабость, головокружение, теряется острота зрения, болит живот.
Нецелесообразно рассчитывать на собственные силы. Первое, что нужно сделать – вызвать «скорую». Единственное, что можно самостоятельно предпринять – начать промывание желудка. Требуется сразу выпить 5 – 6 стаканов воды, в которую добавлено несколько кристаллов марганцовки, при ее отсутствии – пищевой соды или обычной поваренной соли. После обильного употребления жидкости надо искусственно вызвать рвоту, нажав пальцами на корень языка. Промывание желудка проводится до тех пор, пока не перестанут выходить частицы отравленной пищи. Никогда не проводите промывание желудка, если человек находится уже в бессознательном положении или его состояние близко к обмороку – он может захлебнуться.
При вызове «скорой» обязательно уточните, что произошло отравление грибами, тогда медики дадут соответствующие указания и приедут максимально быстро.
Важно знать, что при отравлении грибами первые признаки недомогания не всегда проявляются очень быстро. Первые признаки отравления бледной поганкой могут наступить спустя 24 часа после попадания этого ядовитого гриба в желудок.
Подготовила Оксана МАШКАРОВА.
Просмотров: 1
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

2791 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».