Новороссийские новости

Победители устроили дождь из шампанского

БаХФР, 10 ЮЪвпСап 2012, [11:08], novorab.ru
Победители устроили дождь из шампанского

На склоне Андреевского перевала в минувшие выходные прошел пятый заключительный этап розыгрыша Кубка России 2012 года по скоростному спуску на горных велосипедах.

 
 
 
 
Посостязаться в скоростном спуске с Маркотхского хребта приехали самые отчаянные велогонщики со всей России. Новороссийская трасса имеет репутацию одной из сложнейших в стране.
Тому, кто впервые попал на горно-велосипедные состязания, могло показаться, что он очутился на каком-то необыкновенном шоу экстремалов. Уж очень рискованным было скоростное прохождение трассы, которое начиналось от знаменитого в свое время ресторана «На семи ветрах», расположенного на перевале. 
Кстати, цифра «7» имеет для этой трасы магическое значение. Проходившие здесь гонки ранее имели название «Кубок Семи ветров». Трасса совершенно случайно была разбита на 7 участков, самая сложная секция имеет 7 ступенек, число трамплинов – тоже 7. Да и первая гонка была проведена 7 ноября. Попробуй после этого засомневаться в магии чисел! Не зря же все обладатели Кубка России этого года стали известны 7 октября.
География участников соревнования вызывала определенный интерес еще до старта. Если большинство городов, из которых прибыли гонщики, было известно, то вот название города Кунгур вызывало только удивленное пожимание плечами. А между тем у Кунгура, находящегося недалеко от Перми, официальный статус исторического города России. Кстати, на Кубани такой статус имеют пять городов – Анапа, Армавир, Ейск, Краснодар и Сочи. А вот Новороссийск – нет. Оказывается, наш город-герой оставил в истории своей страны незначительный след.
Новороссийская трасса от старта к старту постоянно совершенствуется. В этом году организаторам пришлось здесь серьезно поработать, летние ливни сильно размыли трассу. По этому поводу так пошутил мастер спорта Алексей Ковалевский, побеждавший здесь дважды, в 2009 и 2010 годах: «Когда-нибудь наши потомки подумают, что здесь на склоне был построен город – столько грунта пришлось перелопатить новороссийцам».
А вот Мария Сотова, возглавляющая комитет по экстремальным видам спорта велосипедной федерации России, главной сенсацией признала то, что лучшее время на трассе было показано не в традиционно сильнейших гоночных группах – «Элита» и «Мастера», а среди любительского класса.
Быстрее всех на трассе разогнался Константин Зябнев из Черкесска, преодолевший 2400 метров опасной трассы за 3 минуты 46 секунд. Впрочем, до рекорда трассы, установленного в 2010 году москвичом Николаем Пухирем – 3 минуты 26 секунд, нынешнему результату еще далеко. К сожалению, сам Николай, один из лидеров гоночного сезона в стране, на этот раз в соревнованиях не участвовал. По слухам, он залечивает травмы.
Что касается новороссийских горных гонок, то в этом году никто серьезно не был травмирован. А о полученных синяках и царапинах на трассе даунхилла (скоростного спуска) в велосипедной тусовке говорить не принято.
Новороссийск на этих стартах представлял Иван Майоров из клуба Veles X Power. Результат нашего экстремала – во втором десятке. Трасса стала камнем преткновения для некоторых фаворитов соревнований. Так, Евгений Бочанский из Москвы показал лучшее время в квалификации, а вот его итоговый результат даже в женском зачете занял бы одно из последних мест.
На одном из самых сложных участков Андреевского перевала появилась специальная страховочная сетка, способная удержать велогонщика, съехавшего с трассы. Еще недавно эта конструкция была установлена на одном из участков горнолыжного спуска будущей зимней Олимпиады в Сочи, а после ее реконструкции обрела в Новороссийске свою вторую жизнь.
Один из самых скоростных участков трассы проходил по старой царской дороге. Зафиксированный рекорд скорости – 76 км в час – был достигнут именно здесь.
Новороссийцы всегда чем-то удивляли на своих стартах. На этот раз очень оригинально выглядели медали для победителей и призеров. Как сообщил представитель судейского корпуса Александр Жуков, сама идея сделать медали в форме тормозного диска велосипеда была подсмотрена где-то в интернете. Но воплотить ее в жизнь тоже немалого стоит.
Сам пьедестал был очень необычен и представлял собой части срезанных бочек различной высоты.
Среди обязательных наград были и бутылки с шампанским. Вот тут уж дали волю своим чувствам все победители и призеры, погонявшие мощной струей пенящегося напитка всех собравшихся друзей велосипеда. Вылетавшая при этом пробка чем-то напоминала «букет невесты». Одну из них на память взял и автор этих строк, чтобы на следующий год побывать здесь еще раз.
Евгений ЛАПИН.
Фото Анатолия ПОЗДНЯКОВА.
ЛИДЕРЫ НОВОРОССИЙСКОГО ЭТАПА КУБКА РОССИИ ПО ДАУНХИЛЛУ:
«Элита»
Максим Бутенко (Геленджик) – 3.52.12
«Мастера»
Роман Балаев (Москва) – 3.57.06
«Любители»
Константин Зябнев (Черкесск) – 3.46.61
«Юниоры»
Виталий Хряпунов (Туапсе) – 3.49.50
«Женщины»
Анна Скумбина (Пермь) – 4.32.71
Просмотров: 2
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

2198 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».