Новороссийские новости

Юбилей памятника отметили ритуалом «Память»

ІвЮаЭШЪ, 18 бХЭвпСап 2012, [14:22], novorab.ru
Юбилей памятника отметили ритуалом «Память»
Число воинов, погибших в боях за Новороссийск в годы Великой Отечественной войны 1941-45 годов, чьи фамилии удалось установить сотрудникам городского музея-заповедника, превысило 14 тысяч.  
Фото: Андрей ПРЕБЫШЕВСКИЙ.
Имена еще 23 павших солдат и офицеров были помещены в специальную гильзу и установлены в символическом «Сердце» памятника-ансамбля «Малая земля». Ритуал «Память» был посвящен 69-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков и 30-летию открытия величественного памятника на Малой земле. По традиции установить гильзу со списком павших воинов было доверено учащимся гимназии № 2, носящей имя Героя Советского Союза Цезаря Куникова. – Обычно ритуал «Память» мы проводим накануне Дня Победы – 8 мая, – отметила на митинге, посвященном 30-летию ансамбля «Малая земля», директор музея-заповедника Лариса Колбасина. – К майской дате была установлена 991 фамилия павших воинов. Новую закладку решено было провести в честь юбилея памятника-ансамбля. В присутствии ветеранов войны, строителей мемориала, учащейся молодежи города, десантников как набат звучали фамилии воинов – Бахтияров, Горбунов, Дейнекин, Кислов, Лазарев, Матвеев, Мироненко, Никулин, Ткачев, Червин… Большинство из них пали смертью героев на Малой земле – в Долине смерти и на склоне горы Колдун, сражаясь в составе 8-й гвардейской стрелковой бригады. Вечная память солдатам войны!
Евгений ЛАПИН.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

2569 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».