Новороссийские новости

Кубань: от области до края

ЗХвТХаУ, 13 бХЭвпСап 2012, [14:00], novorab.ru
Кубань: от области до края
Сегодня мы отмечаем 75-летие образования Краснодарского края. Возраст более чем почтенный – три четверти века! Однако это еще и хороший повод задать юбиляру несколько вопросов.  
Фильм «Кубанские казаки» на долгие годы стал визитной карточкой Краснодарского края.
– Кого современный край считает своим предком?
– Кубанскую область, которая родилась еще в 1860 году. В нее вошли земли черноморских и местных казаков. В 1896 году от области откололась Черноморская губерния с центром в Новороссийске. К 1917 году в Кубанской области проживало более 3 миллионов 100 тысяч человек, а в Черноморской губернии – менее 60 тысяч человек.  
Из области затем сразу получился край?
– Вовсе нет, до этого было еще далеко. В 1920 году была создана единая Кубано-Черноморская область, в состав которой в 1922 году вошла Адыгейская область.  
– Сколько было суждено прожить Кубано-Черноморской области?
– Она дожила лишь до 1924 года, после чего моего предка упразднили, а все города и районы Кубани и Адыгеи были переданы в состав  Северо-Кавказского края – новой крупной единицы юга России.  
– Что нового принесла эта структура?
– Вся территория была поделена на Армавирский, Майкопскй, Кубанский и Черноморский округа, а часть земель вошла в Донской и Сальский округа.  
– Все-таки чем было обусловлено ваше рождение?
– Из огромного Северо-Кавказского края в 1934 году выделился Азово-Черноморский край с центром в Ростове-на-Дону. Но и он имел большие размеры, и это затрудняло управление. Тогда в Азово-Черноморском крае насчитывалось 139 районов и 1212 сельсоветов. Именно это и стало причиной моего рождения.  
– Новые границы вам не жмут?
– Когда я родился в сентябре 1937 года, то в целом Кубань вернулась к своим историческим границам, за исключением некоторых восточных районов и земель, отошедших в 1920 годах к Ставрополью.  
– Сколько тогда человек называло вас своей родиной?
– Я тогда объединил 13 городов и 71 район с тремя миллионами жителей. В Новороссийске в то время проживало около 90 тысяч человек.  Евгений ЛАПИН. 
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

2531 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».