Новороссийские новости

Москвичи «Вихрем» пылесосят нашу ливнёвку

їпвЭШжР, 24 РТУгбвР 2012, [09:43], novorab.ru
Москвичи «Вихрем» пылесосят нашу ливнёвку

На этой неделе хлынул сильный дождь, и опять затопило многие улицы. Что, в конце концов, с городскими ливневками? Осень на носу, и этот факт после июльского наводнения, как никогда, вселяет тревогу. Но есть и хороший знак – за новороссийскую ливневку взялись десятки подрядчиков, работает супертехника, способная «вылизать» даже забитую до отказа систему.

Пройти мимо и не заметить вакуумный погрузчик «Вихрь» в компании сопутствующей техники просто невозможно. Когда работает этот монстр, то заглушает все остальные шумы центра города. Вторую неделю столичная бригада пробивает ливневую канализацию по улице Свободы, вытаскивая из-под земли по 28 тонн разнокалиберного камня, песка и прочего мусора. Кто знает, сколько лет вода несла с бугров эти тонны, которые слой за слоем оседали ниже ул. Коммунистической, где уклон становится меньше.
Корреспонденты «НР» застали эту бригаду на перекрестке улиц Свободы – Карла Маркса, позвонили менеджеру московской компании «Гидродинамика» Сергею ГОРБУНОВУ, который подъехал уже с вопросом: «Что? Жители на шум жалуются?» Но это тот редкий случай, когда новороссийцы готовы терпеть «громкую» технику, ни одной жалобы в редакцию не поступало. Просто интересно посмотреть, что такое современные методы восстановления инженерных систем.
– Здесь работают в комплексе несколько установок. Вакуумный погрузчик «Вихрь» создает разряженный до минус 6 атмосфер воздух и как пылесос захватывает из ливневки щебень размером с полкирпича, песок и всякую дребедень, затем сбрасывает через трубопровод в машину для мусора. Установка применяется при прочистке труб диаметром не меньше метра, по горизонтали достает ил на расстоянии 100 метров, в глубину шланг насоса погружается на 50 метров. Техника незаменима на улицах города, поскольку позволяет не поднимать асфальт, не перекрывать напрочь дорожное движение, – объясняет нам Сергей Сергеевич.– Для более узких мест коллектора у нас есть гидроустановка, которая пробивает засоры струей воды под давлением до 500 атмосфер. Но тут надо оценивать состояние коммуникаций и степень заиленности, чтобы трубу не порвало. А то, что не может захватить техника, наши рабочие поднимают на поверхность вручную.
За рабочую смену бригада с помощью своих чудо-машин продвигается по коллектору на 10-15 метров. Прохожие, видя номера чужого региона, бывает, посмеиваются: из нашей канализации деньги достаете? Деньги будут много позже, пока что предприятие работает по заказу муниципалитета в долг. Как, впрочем, и многие другие подрядчики.
Всего по городу надо прочистить 37 километров ливневой системы, – рассказал подъехавший на улицу Свободы Михаил БАБИЙ, начальник месяц назад созданного в администрации города управления гидротехнических и ливневых систем, – 43 объекта у нас сейчас на контроле, все нужно делать срочно, а денег, как всегда, не хватает. Федеральные средства на ликвидацию последствий стихии обычно запаздывают на несколько месяцев. Об этом честно предупреждаем подрядчиков, уговаривая их взять тот или иной объект.
Тут как раз в тему зазвонил сотовый, и Михаил Васильевич за две минуты уговорил кого-то подрядиться на устройство трех ливневых перехватов, причем в любом месте из предлагаемых двенадцати.
Ирина ПИСАРЕВА.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

2231 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».