Новороссийские новости

Ночные страсти гасили без протоколов

ІвЮаЭШЪ, 7 РТУгбвР 2012, [12:07], novorab.ru
Ночные страсти гасили без протоколов

Во время одного из последних ночных рейдов по поддержанию в городе правопорядка сотрудники полиции и администрации Новороссийска разнимали дерущихся супругов, искали родителей припозднившихся подростков и будили уснувших на лавочках горожан.

Как пояснили корреспонденту «НР» организаторы состоявшегося 4 августа рейда, ночные объезды Новороссийска проводятся регулярно с апреля. Чаще всего народ попадается на злоупотреблении алкоголем, продавцы – на его реализации в неустановленное время. Приходится порой разбираться с владельцами кафе и ресторанов, с гуляющими без родителей подростками и даже с «ночными бабочками».
– Чаще бы с нами поездил – информации бы на целую книгу накопал, – посоветовал мне разговорчивый водитель автобуса, ожидая остальных участников рейда. – Один раз прибыли на пляж в Алексино, а там мужик на гальке лежит весь в крови. Мы сразу «скорую» вызвали и полицейское подкрепление. Как оказалось, вовремя. Через несколько минут на пляже появились подвыпившие ребята, которые, по всей видимости, чего-то между собой не поделили. Серьезной драки избежать удалось. А «ночные бабочки», завидя знакомый автобус, «разлетаются» кто куда.
Отправляемся от администрации города в Широкую балку. Там и без продажи спиртного в любое время суток правоохранителям есть, на что обратить внимание – лето, народ вовсю гуляет и выпивает.
Курортный поселок весь светится огнями расположенных на берегу моря кафешек и ресторанов. Из увеселительных заведений несутся громкая музыка и смех. На самих улочках, как ни странно, народ можно было пересчитать по пальцам.
– Здесь отдыхают, в основном, новороссийцы, – говорит один из участников рейда. – Они съезжаются в Широкую балку по пятницам, субботам и воскресеньям. Курортники же из других регионов предпочитают отдыхать в Анапе и ее окрестностях.
Подходим к дежурному пункту полиции. Внутри – трое испуганно озирающихся по сторонам мальчишек.
– Только что задержали, – сообщил встретивший нашу группу страж порядка. – Ребята говорят, что они из Москвы.
У одного из подростков все руки в шишках. На вопрос сотрудников полиции, откуда такие «украшения», парнишка важно пояснил – он боксер. На часах тем временем начало двенадцатого, и рейдовая группа начинает искать родителей припозднившихся малолетних гуляк. На подростков составляют протоколы. Через некоторое время в пункт полиции приезжает отец одного из ребят.
Отправляемся дальше по ночному поселку. Рядом с хорошо освещенным участком пляжа становимся свидетелями трогательной сцены – молодой человек, опустившись на колени перед своей девушкой, целует ей ноги. Просил ли он прощения или же предлагал руку и сердце, выяснить так и не удалось – зачем влезать в личную жизнь людей, если они не нарушают общественный порядок?
А вот в разговор мужчины и женщины, стоящих буквально в нескольких десятках метров от дежурной части, полицейским вмешаться пришлось. Пока мы подходили к парочке, парень успел надавать своей второй половинке по шее. После короткой беседы со стражами порядка молодой человек извинился, и влюбленные утихомирились. Составлять протоколы на них правоохранители не стали – выяснилось, что драчуны – муж и жена. Просто немного выпили и не сдержали накопившихся эмоций.
- Во время рейдов выявляем самые разные нарушения, – рассказал помощник главы Центрального района Новороссийска по взаимодействию с правоохранительными органами Михаил РАСКАТОВ. – На автовокзале один раз у молодежи вообще наркотики нашли. У владельцев кафе и ресторанов на наши визиты бывает порой самая неожиданная реакция – предприниматели хамят, грубят. Но большинство из них все-таки с пониманием относятся к работе рейдовых групп.
После Широкой балки, возвращаясь в «белый дом», на перекрестке улиц Советов и Новороссийской республики в свете фонарей замечаем мирно посапывающего на лавочке мужчину. Человек долго не мог понять, что от него хотят сотрудники полиции. Наконец, окончательно пробудившись, сообщил, что гулял, устал и решил просто прилечь отдохнуть.
На вопрос, где он живет, парень так толком и не ответил, собрал вещи и медленно побрел по аллее.
– Молодой человек – бомж, – констатирует участник рейда. – Судя по его внешнему виду, скитается он по улицам недавно.
В летнее время, говорят стражи порядка, настоящим бичом для народа становятся карманные кражи. Особо внимательно за своими деньгами и ценными вещами надо следить в местах массового скопления людей, на пляжах и на рынках. Ну а ночью каждого подстерегают другие опасности. Лучший способ уберечься от нежелательных приключений: не ходить по темным улицам одному и стараться как можно меньше употреблять спиртного. Ведь время отдыха можно провести весело и без зеленого змия.
Виталий ЧАЙКА.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

1793 раза прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».