Новороссийские новости

Кредиторы пожалели подтопленцев

їЮЭХФХЫмЭШЪ, 23 ШоЫп 2012, [13:37], novorab.ru
Кредиторы пожалели подтопленцев

Людям, пострадавшим от стихии в Крымске, Новороссийске, Геленджике и в близлежащих районах, отсрочат выплаты по кредитам. Такое решение принято 18 июля на оперативном совещании Государственным управлением Банка России по Краснодарскому краю, коммерческими банками и Роспотребнадзором.

Как сообщила пресс-служба департамента по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края, в Крымском районе, Геленджике и Новороссийске на сегодняшний день работают подразделения более чем 30 кредитных учреждений. Объем кредитного портфеля только в Крымске – более 2,5 млрд. рублей. Точные цифры для Новороссийска и Геленджика выясняются. Доля проблемных кредитов в общем кредитном портфеле банков на территории пострадавших районов может достигать 30-50 процентов. Только в отделения Сбербанка России на 18 июля поступило уже 266 заявлений на реструктуризацию кредитов от физических лиц. В банк «Траст» – около 30 заявлений, в «Крайинвестбанк» – около 15, в «Совкомбанк» подали заявления около 70 человек. Что же отвечают на просьбы пострадавших от стихии заемщиков кредитные менеджеры?
«С большинством банков достигнута договоренность об отсрочке платежей по кредитам. В некоторых случая банки готовы идти на предоставление отсрочки по выплате основного долга до двух лет. Отдельные кредитные учреждения заявили о готовности на время приостановить и выплату процентов. Такие случаи каждый банк будет рассматривать индивидуально, – сообщил руководитель департамента по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края Игорь СЛАВИНСКИЙ на официальном сайте департамента http://finmarket.kubangov.ru. – Граждане должны как можно быстрее обратиться в банк, где они оформляли кредит, и сообщить о своей ситуации. Контактные данные всех филиалов банков, работающих на территориях подтопления, размещены на сайте департамента. Если нет возможности самостоятельно прийти в кредитную организацию, можно позвонить и попросить менеджера приехать на дом или по адресу, где вы временно размещаетесь. В каждом конкретном случае банк будет принимать решение о возможных льготах по погашению кредита».
Предположив, что в наиболее плачевном состоянии сегодня будут находиться владельцы фермерских хозяйств, корреспондент обратилась в Дополнительный офис Краснодарского регионального филиала ОАО Россельхозбанк в г. Новороссийске. Там сообщили: в первые же дни после наводнения сотрудники допофиса сами пересмотрели списки клиентов, хозяйства и жилые дома которых могли попасть в зону затопления. Людей предупредили: если возникли проблемы с выплатами – обращайтесь, пишите заявления на реструктуризацию кредитов, то есть оплату только процентов с отсрочкой основного долга. Хотя возможна и отсрочка выплаты процентов. Оказалось, пострадавших заемщиков в новороссийском допофисе трое: два из Крымска, один из Нижнебаканской. Долги крымчан реструктуризируют, а пострадавший заемщик из Нижнебаканской оказался столь законопослушным, что вносил за кредит даже больше, чем полагалось. Теперь на его счету скопилось столько средств, что их хватит на погашение ссуды в течение последующих нескольких месяцев.
Навстречу заемщикам пошли также в Альфа-Банке, ВТБ 24 и в других крупных кредитных организациях. Однако, как сообщает «Российская газета», человечность в данном вопросе проявили не все банкиры. Например, Москомприватбанк, Джимани-банк и Cetelem-банк не просто требуют от заемщиков выплат по кредитам, но даже угрожают и передают дела в коллекторские агентства, пишет газета. Сложившаяся ситуация в очередной раз показала – деньги в долг нужно брать у кредиторов с проверенной репутацией.
Лина ГРИЦЕНКО.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

2144 раза прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».