Новороссийские новости

Скауты сегодня там, где трудно

БаХФР, 18 ШоЫп 2012, [13:09], novorab.ru
Скауты сегодня там, где трудно

В число добровольцев по оказанию помощи 21 тысяче крымчан, пострадавших во время наводнения, записались и православные следопыты из Новороссийска.     

На встречу с членами детской общественной организации «Братство православных следопытов» («БПС») и юношами из организации «Православная молодежь» я отправилась к главному храму в затопленном городе – Свято-Михаило-Архангельскому. И не узнала его! Он был окружен сотнями людей, машин, горами грузов гуманитарной помощи. Ухоженная территория на время превратилась в огромный хоз-двор, где мужчины взваливали на свои плечи мешки с мукой, сахаром, макаронами, прочей снедью, выгружали продовольствие из огромных фур, перекладывали его в легковушки – для отправки адресной помощи подтопленцам. А женщины оказывали медпомощь, готовили пищу на передвижной полевой кухне, раздавали еду и продуктовые наборы, записывали фамилии и адреса крымчан, ждавших помощников на дому или по месту временного проживания.
Несмотря на многолюдье, я по униформе быстро нашла новороссийских добровольцев. Сразу за воротами храма мне встретились парни в темно-синих футболках с надписью «Братство православных следопытов».
 – Эй, мужичок, подсоби! – это один из крымчан обратился за помощью к 14-летнему следопыту Славе РАДАЕВУ, и тот, расправив плечи и приосанившись, зашагал навстречу взрослому грузчику, помог ему закинуть на одно плечо мешок с мукой, а на другое – мешочек поменьше, с сахаром. И вот так новороссийские ребята уже пятые сутки кидают мешки, будто в мячики играют! В 8 часов – подъем, в 2 часа ночи – отбой. Не детский график, конечно. Сами ребята признаются мне, что в таком напряжении они работают впервые. Скаутская закалка, приобретенная за 7-8 лет в походах со специальными испытаниями, еще как пригодилась!
– А я в храм успел заглянуть – красивый, просторный, – делится своими впечатлениями от пребывания в Крымске 15-летний Георгий АПРИКОВ из 19-й школы.
– У православных следопытов есть десять неукоснительно соблюдаемых ими законов, – поясняет мне подъехавший навестить юных добровольцев священник Алексей ФЕДОРЕНКО, он руководит в Новороссийске скаутским движением. – Так вот, один из законов предписывает – служение где только возможно Отечеству, близким и просящим о помощи. Когда одного из мальчиков родители не отпускали в Крымск, испугавшись слухов об эпидемии инфекционных заболеваний, он настоял на своем, сказал, что не может нарушить закон. На самом деле, родителям не стоит бояться за детей, им поручается посильная работа, – говорит отец Алексей, – а живут наши воспитанники в палаточном городке на территории храма под присмотром старших.
Никогда не забудет трудных дней, проведенных в Крымске, и преподаватель Новороссийского колледжа строительства и экономики Александр ТОКАРЕВ. Он успевал везде: и на разгрузке «гуманитарки», и на расчистке затопленного дома по улице Олимпийской, где проживал пожилой инвалид.
 – Дедушка хоть и не одинок, ему помогают собственные дети, но без помощи волонтеров и ему, и многим крымчанам сейчас не справиться. Потому мы здесь, – спешит сообщить мне Александр и просит ребят не расслабляться и не разбегаться по углам, чтобы подремать. Опять подъехали машины с грузом и нужны мужские руки. На разгрузку кинулись Артем МОРГУНОВ, Данил СЫЧЕВ, Игорь ИВАНОВ.
И девичьим рукам в Крымске хватило работы. Восемнадцатилетняя Дария ТКАЧЕНКО вместе с мамой ловко паковали в пакеты крупы и раздавали приходящим к храму людям. Многим прихожанам приходится напоминать, чтобы не жадничали и не забывали о тех, кто сильно пострадал, утратил имущество.
Прервавшись на минуту для знакомства со мной, Дария успела сообщить, что в православных скаутах она с 13 лет, уже имеет награду «Три орлиных пера» за определенные испытания. 
– Я целый день могу ни есть, ни пить, ни разговаривать и проживать в лесу, питаясь кореньями и запивая их водой, – девушка посвящает меня в необычную для большинства людей жизнь. – Выстоять надо, имея в лесу лишь коврик со спальным мешком, нож, веревку и спички. Я эти испытания прошла не раз, бывая в скаутских походах. Но в это лето наши взрослые игры пришлось отложить и поехать в Крымск. И тут нас ждали не меньшие испытания! Работаем на жаре по 12 часов в сутки с малыми перерывами. Еще никто прежде времени не уехал. 
А помогла собрать небольшой мобильный отряд добровольцев для поездки в Крымск Мария СИЛКИНА, студентка Морского университета, активная участница православного скаутского движения в Новороссийске. Из 250 с лишним новороссийских следопытов на ее звонки пока откликнулись только десять юношей и девушек. Они отработали первую и самую напряженную смену, вернулись домой. И, как сказал руководитель общественной организации следопытов Алексей Федоренко, вряд ли этим летом им удастся поиграть. Наверняка придется еще не раз вернуться туда, где сейчас вся страна.
Во вторник, 17 июля, к добровольцам присоединились еще 50 семинаристов, прибывших в Крымск вместе с председателем Синодального отдела по благотворительности епископом Смоленским и Вяземским Пантелеимоном. Иерарх Православной церкви прибыл на место трагедии, чтобы определить, чем еще РПЦ может помочь пострадавшим.
Ольга ОВЧАРЕНКО,
г.Крымск.
Полезные контакты: 
(8617)64-39-25 – штаб «Братства православных следопытов» в Новороссийске.
Позвоните, и вас запишут в добровольцы.
Просмотров: 3
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

2470 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».