Новороссийские новости

Сверху лучше видно?

їпвЭШжР, 6 ШоЫп 2012, [11:04], novorab.ru
Сверху лучше видно?

Никогда не угадаешь, где и какие новости прозвучат. Вчера в нашем городе прошло краевое совещание по подготовке к зиме, но самая интересная для новороссийцев информация была совсем на другие темы.

Вице-губернатор Вадим ЛУКОЯНОВ предупредил, что все мероприятия по подготовке к зиме – срочные, и уже сейчас проявляются негативные последствия их затягивания. Первым доложил обстановку начальник межрегионального отдела по надзору за тепловыми сетями Владимир КОВЕЦКИЙ: самое больное место – энергоснабжение, которое при авариях по цепочке подводит все предприятия жизнеобеспечения. Новороссийск в таких случаях восстанавливался быстрее, Анапа – медленнее, но оба города должны обзавестись собственными электростанциями, чтобы оперативно подключить к ним котельные, не допустить перебоев с теплом и размораживания систем отопления. Краевые проверки показывают, что некоторые котельные объектов образования и здравоохранения закрываются после 15 апреля и до октября ими никто не занимается. Кто будет их готовить – директора школ и главврачи? Они должны думать, как людей учить и лечить, а не запчасти искать. Проверки готовности к зиме обязательно будут на каждом объекте. не ждите инспектора, если он придет осенью, суетиться будет поздно.
Руководитель краевого департамента по жилищно-коммунальному хозяйству Александр ВОЛОШИН сообщил, что ход работы во многом зависит от того, заложил муниципалитет в бюджет средства или нет. Те, кто этого не сделал, теперь сидят и ждут, когда край даст им денег, вместо того, чтобы создавать аварийные запасы, готовить машины и механизмы для дорожных работ зимой. Жилой фонд надо было отремонтировать уже к 1 июня, но прошло больше месяца, а готово только 20 процентов.
Руководство «Новороссийской управляющей компании» бодро отчиталось о том, что из 48 миллионов, предназначенных на подготовку к зиме, 21 уже потратили, схему взаимодействия с разными службами отработали, иногда средства перекидываются с одного адреса на другой, но в целом все идет по плану.
Представитель новороссийских теплосетей также обнадежил вице-губернатора своим отчетом, добавив, что по долгам за энергоресурсы предприятие расплачивается в рабочем порядке. Не согласился с этим новый руководитель ООО «ЮВК-Новороссийск» Андрей ГОРЯЧКИН: ситуация совсем не рабочая – стоит вопрос об отключении воды теплосетям за долги. О своем предприятии сообщил, что мероприятия по подготовке к зиме выполнены на 41,6 процента.
Честно говоря, присутствующие в зале не ожидали, что в водоканале все так хорошо. Депутат городской Думы Мирослав ПОГОРЕЛОВ взял слово и озвучил ситуацию, знакомую читателям «НР» по июньским публикациям: городу не хватает воды, утечки растут, аварийные бригады водоканала не справляются с их ликвидацией. Ко всему прочему «НУК» не может договориться с водоканалом по поводу перерасчетов за недополученную воду. Что думает по этому поводу краевая власть?
Вице-губернатор ответил, что по этой теме краю известно все. Но на самом деле воды город получает больше, чем раньше, утечек нынче меньше, чем в предыдущие годы, а увеличение количества аварийных бригад ничего не даст, потому что на одной ветке более десяти бригад работать не могут, а если разбросать их по районам, то весь город придется отключить от воды. Что касается перерасчетов, то потребители не должны платить больше, а поставщик не должен отдавать воду бесплатно. Исходя из этого нужен компромисс, если не получится найти его путем переговоров, процесс переместится в суды.
Когда разговор зашел о расчистке охранной зоны вдоль линий электропередач, Вадим Лукоянов не дал Новороссийску шанса красиво выйти из ситуации: заместителю главы города Вадиму ДУДАКОВУ он вручил фото, сделанные по дороге, как свидетельства того, что в случае аварии до сетей не добраться.
Руководитель Госжилинспекции края Александр СТЕПАНИДЕНКО сообщил, что 27 июня вступил в силу федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Рф по вопросам государственного надзора и муниципального контроля». Теперь требуется принять еще два краевых законодательных акта: о порядке взаимодействия с региональным жилищным надзором (11 июля будет рассматриваться в ЗСК), и о порядке муниципального жилищного контроля. Можно поздравить управляющие компании: впредь проверки жилого фонда будут не раз в три года, а каждый год. Внеплановые проверки по жалобам людей закон позволит проводить без прокурорских разрешений и без уведомления.
Ирина ПИСАРЕВА.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

2199 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».