Новороссийские новости

Общественная ноша докеру не в тягость

їЮЭХФХЫмЭШЪ, 2 ШоЫп 2012, [10:34], novorab.ru
Общественная ноша докеру не в тягость

День работников морского и речного флота – праздник, который в нашем городе, омываемом Черным морем, отмечается особенно. К этому событию приурочены торжественные награждения сотрудников предприятий морской отрасли.

Накануне праздника корреспондент «НР» пообщалась с докером-механизатором самого высшего – шестого – разряда Геннадием МЕЛЬНИКОВЫМ.
Геннадий Юрьевич трудится в ОАО «Новороссийский морской торговый порт» без малого 30 лет.
Можно сказать, на собственных плечах ощутил и рост грузооборота, и то, как современная техника помогла облегчить докерский труд.
– Я застал еще так называемые «мешковые» грузы, – рассказывает Геннадий Мельников, – мешок – не очень удобная упаковка, сейчас груз идет пакетированный, и перегружать его гораздо легче. Да и техника помогает. Например, один погрузчик может сразу десять тонн взять – это ж целый КамАЗ! И количество операций, которые докеру положено выполнить, на нашу долю меньше приходится.
Меня в порту каждая собака знает, это правда! – улыбается Мельников, – однажды какой–то «добрый» человек переправил нам в полувагоне вместе с навалочным грузом дворнягу. Я мимо шел, услышал, как она из вагона лает. А достать – как? Опустили грейфер и вытащили пассажирку. Всю смену я ее в погрузчике возил, а потом определил поближе к столовой.
Приезжая дворняга прижилась на проходной Восточного района порта. И хорошо усвоила пропускной режим. Своего спасителя она за версту чует, радуется, да и других сотрудников узнает. Уже и потомство привела, которое портовики в шутку называют «семейством Мельникова».
– Понимаю, что каждый кулик свое болото хвалит, но у нас хорошая диспетчерская смена, складская группа замечательная. Коллектив «восточников»   небольшой, но сплоченный, – гордится Геннадий Юрьевич. – С самого начала мне в моей работе понравился сменный график, я это не раз оценил! Вот другие люди как после пятидневки существуют? До сих пор мне сложно представить. В выходной все на рынке толкутся, суетятся. И на рыбалку в субботу – воскресенье мужской компанией не попадешь. У жены ведь тоже выходные! Получается – отдельно отдыхать? Еще мне нравится, что я могу на работе робу снять и хоть в галстуке, хоть при бабочке из проходной выйти. Никто на улице не определит, докер я или инженер.
Глядя на энергичного докера-механизатора сразу понятно: не работой единой он живет. Геннадий Юрьевич – общественник по зову сердца. Одно время он увлекся профсоюзными делами, но потом понял: гораздо больше пользы может принести на другом поле – футбольном.
Он стал тренером команды «СДРП»: «Содружество детей работников порта». Потом команда получила название «Волна». А началось все с того, что Геннадий Мельников водил на тренировки в футбольный клуб «Черноморец» своего младшего сына, понемногу втянулся в процесс, стал помогать тренеру и не заметил, как влился в коллектив.
– Своих детей мы на шикарном автобусе на соревнования возили, все удивлялись: такой транспорт игрокам второй лиги подают! А нам порт выделял этот автобус на выходной день, – говорит Мельников. – Сейчас я провожу соревнования по мини-футболу на стадионе «Строитель» и являюсь директором общественной организации «Детско-юношеская футбольная лига». Мы создали ее вместе с Михаилом Ковалюком и Геннадием Прокопенко, известными в городе людьми. Детский футбол в городе одно время был в загоне, нам удалось ликвидировать этот пробел. Что только не пришлось делать, чтобы увлечь ребят! Я придумал сложную многоступенчатую систему поощрений, в нее включил и посещаемость, и успехи на поле, и участие в соревнованиях. Знали бы вы, какая нешуточная борьба стала разворачиваться за каждый вымпел! Как пацаны следили, все ли справедливо. Я и сейчас составляю графики их успехов.
Могу с уверенностью сказать: не все в спорте решают деньги, и чемпионат Европы по футболу это показал! – заключил Геннадий Юрьевич и поспешил к своим футболистам, хотя до этого он отработал ночную смену.
Телефонные звонки на его мобильный не прекращались, всем было интересно: когда тренировки, когда соревнования?
Уже в дверях редакционного кабинета Мельников вспомнил, как отмечал в прошлом году свой юбилей. В кафе случайно оказалась и бригада Центрального района ОАО «НМТП»: докеры тоже отмечали какое-то событие. Один из тостов они посвятили юбиляру за то, что «кого–то из нас он научил управлять погрузчиком, а кого-то из наших детей – играть в футбол!»
Услышать хорошие отзывы о себе всегда приятно. Руководитель ОАО «НМТП» Радо Антолович на торжественном приеме в гортеатре помимо Геннадия Мельникова вручил почетные грамоты еще 15 портовикам. Чествовали на празднике и сотрудников других предприятий группы НМТП. Так партнеры фестиваля – конкурса молодых исполнителей «Морской узел» по традиции задали хороший тон празднику!
Виктория НИКОЛАЕНКО.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

2577 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».