Новороссийские новости

Завтрак с прессой. Проблемы нам по зубам?

БаХФР, 20 ШоЭп 2012, [11:01], novorab.ru
Завтрак с прессой. Проблемы нам по зубам?

Уникальное событие, состоявшееся недавно в нашем городе, по достоинству оценили предприниматели и журналисты. «Завтрак с прессой» – это новый формат общения деловых людей и акул пера, организованный Новороссийской торгово-промышленной палатой.

На завтраке побывали и представители «НР».
Утреннюю трапезу с прессой разделили председатель городской Думы Александр ШАТАЛОВ, депутаты городской Думы Андрей АНТОНОВ и Сергей САВОТИН, предприниматели и представители Новороссийской торгово-промышленной палаты.
Председатель Новороссийской торгово-промышленной палаты Игорь ЖАРИНОВ рассказал о разных этапах развития бизнеса как в стране в целом, так и в нашем городе в частности.
– Эру «малиновых пиджаков» помнят многие здесь присутствующие, – сказал Игорь Геннадьевич, – это был бизнес без правил, когда жажда наживы стояла превыше всего. Уже на втором этапе эволюции бизнеса он воспринимается как созидательная сила. Именно сейчас в нашей стране и наступил этот второй этап. Есть еще и третий, когда предпринимательство становится неотъемлемым элементом общества и осознает свою социальную ответственность. Многие жители до сих пор уверены: предпринимателями движет жажда наживы. И, получается, что деловые люди кругом должны. Такое отношение не может не вызвать обратной реакции. А информационными поводами для публикации в прессе становятся скандалы, а не успехи. Наша с вами общая задача – довести до бизнеса нормы социальной ответственности. От этого выиграют и жители, и сами деловые люди. Но для этого усилия Новороссийской торгово-промышленной палаты должны поддержать журналисты.
Игорь Жаринов и его коллеги напомнили присутствующим, как согласованные действия бизнес-сообщества и СМИ сослужили хорошую службу как деловым людям, так и потребителям их товаров и услуг. Например, нашумевшая борьба с отменой так называемых кассовых комнат завершилась победой деловых людей. Сейчас Новороссийская торгово-промышленная палата старается наладить цивилизованный диалог между представителями контролирующих органов и предпринимателями.
– Жизнь бизнесменов не безоблачна, как это может показаться со стороны, – прозвучало на деловом завтраке, – многие проблемы, о которых еще не написано, отражаются на прибыли предпринимателей, отсюда и скудость рекламных бюджетов, на которые расчитывают СМИ.
Председатель городской Думы Александр Шаталов напомнил собравшимся 1995 год, когда любое рабочее место было на вес золота. И выживать людям помогал именно малый бизнес: открывались кафе, небольшие предприятия. Их владельцы и принимали на работу людей, которых увольняли с крупных предприятий. И сейчас многие деловые люди занимаются благотворительностью, надо отмечать лучших!
Один из представителей бизнеса, Сергей ЛЫСЕНКО, посетовал на то, что очень грустно смотреть, как сворачивают свою деятельность молодые предприниматели, захлебнувшись в море проблем. А ведь при этом они рискуют, открывая свое дело, либо родительскими деньгами для первоначального капитала, либо собственной недвижимостью. Подались в бизнес, потому что не нашли достойной работы, прогорели.
Журналисты услышали и другие не радостные вести: нередко после публикации о предпринимателе и о том, как у него идут дела, на пороге его фирмы появляются представители органов контроля со всеми вытекающими отсюда последствиями. Поэтому многие выбирают позицию быть «тише воды, ниже травы». 
Судя по тому, что завтрак затянулся едва ли не до обеда, проблем у деловых людей достаточно.
Виктория НИКОЛАЕНКО.
Просмотров: 2
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

2226 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».