Новороссийские новости

Все обо всем - и бесплатно

БаХФР, 24 ЮЪвпСап 2012, [11:53], novorab.ru
Все обо всем - и бесплатно

Бесплатный справочник организаций и карт из 75 городов России, Казахстана и Италии вышел в электронном формате. Есть в нем информация и о нашем городе.

Журналисты «НР» уже оценили виртуальный справочник, который легко закачивается на персональный компьютер с сайта www.2GIS.ru. Он освобождает от необходимости пользоваться, например, платной телефонной справкой. Помимо телефонов и почтовых адресов предприятий и организаций, в программе есть их сайты и адреса электронной почты, маршруты городского транспорта, городская карта.
В разделе публикуются исследования различных сфер экономики городов России. Основу аналитики составляет информация о количестве всевозможных организаций, заведений, объектов в городах. На «2ГИС» есть и онлайн-сервис stat.2gis.ru, который позволяет сравнивать города (в частности, наш) по развитию более чем 80-ти сфер экономики. Ценно, что статистические данные ежемесячно обновляются.
Анализ этих данных приводит к интересным выводам. Например, о том, что Санкт-Петербург – столица российского фаст-фуда, Сочи и Ростов-на-Дону – самые «поющие» города страны. Столица будущей Олимпиады лучше всех в России обеспечена банкоматами – 159 на каждые 100 тыс. жителей. Москва в этом рейтинге, как ни удивительно, лишь на 54-м месте – здесь 81 банкомат на 100 тыс. жителей.
Последняя новость от разработчиков бесплатного справочника опубликована на сайте 1 октября. В ней сообщается, что всем пользователям стал доступен просмотр достопримечательностей в трехмерном объеме (3D). Более 200 трехмерных моделей зданий нанесены на карты 34 городов. Теперь соборы, театры, музеи и другие объекты можно рассмотреть в деталях с помощью инструмента вращения карты. Просмотреть их можно на 3D.2gis.ru.
А впервые справочник «2ГИС» (1-й ГИС – это Геоинформационная система (карта), 2-й ГИС – Городской информационный справочник) был выпущен новосибирскими программистами, представитель которых и побывал в гостях у журналистов. Рождению справочника способствовал экономический кризис 1998 года. Многим заказчикам новосибирской компании «Техноград плюс» тогда уже было не под силу оплачивать узкоспециальные программные разработки, в частности, отдельные справочники для строителей, статистиков и пр. А схоронить наработанные базы данных не хотелось. Так и родилась идея послужить народу – выпустить бесплатный объемный справочник с телефонами, адресами предприятий и организаций, который принесет пользу даже в качестве демонстрационной версии профессиональной ГИС-системы пользователям персональных компьютеров.
Ольга ОВЧАРЕНКО.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

2222 раза прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».