Новороссийские новости

К Светлому воскресенью службы возобновятся

БаХФР, 4 РЯаХЫп 2012, [10:42], novorab.ru
К Светлому воскресенью службы возобновятся

Двенадцатого апреля в Свято-Успенском соборе состоится первая после пожара и последовавшего за ним ремонта Божественная литургия. Как убедились журналисты «НР», ремонтники делают все возможное, чтобы свой главный праздник – Пасху – прихожане встретили в родных храмовых стенах.

На стенах внутри храма от копоти и черных потеков не осталось и следа. Они практически полностью оштукатурены, как и потолок здания. Несколько человек усиленно работают мастерками. В воздухе висит легкая цементная пыль.
– В алтаре уже почти закончили мостить, – рассказал газете один из замешивавших раствор парней. – Пол храма будет разноцветным, из шести видов плитки.
Молодой человек показывает мне листок, на котором изображен окончательный вариант покрытия. В центре – звезда. Помимо своей красоты, новые полы будут еще и теплыми, что важно: в некоторые великопостные службы, например, верующие часами стоят на коленках. На хоры ведет винтовая лестница.
На замену электропроводки, которая официально признана причиной пожара, ушло в общей сложности около 2,2 километра проводов всех марок. По словам электриков, в храм провели специальный виниловый негорючий кабель двойной изоляции, выполнили заземление, установили устройство защитного отключения тока и три щита автоматики.
– Полностью восстановить собор к Пасхе не получится, – рассказал газете настоятель Свято-Успенского собора Георгий ФЕДОРЕНКО. – Ремонт завершен процентов на семьдесят. Но уже утром в Великий четверг, 12 апреля, в соборе состоится первая после пожара литургия.
Что касается подготовки самих прихожан к празднику, то настоятель собора посоветовал верующим во время Страстной недели особенно строго соблюдать пост.
А это значит, надо следить не только за тем, что ты ешь, но и за тем, что говоришь и что думаешь, как поступаешь. Самоограничения должны касаться не только пищи. Сказано ведь: не то оскверняет человека, что входит в его уста, а то, что выходит из уст.
Виталий ЧАЙКА.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

4377 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».