Новороссийские новости

В небе над городом становится чище

БаХФР, 22 дХТаРЫп 2012, [15:32], novorab.ru
В небе над городом становится чище
Новороссийск неоднократно входил в пятерку городов России с самой загрязненной атмосферой. В воздушную среду нашего города ежегодно выбрасывалось около 39 тысяч тонн вредных веществ. Однако за последние несколько лет ситуация изменилась к лучшему, утверждают официальные источники.
Сотрудники Роспотребнадзора на протяжении последних семи лет занимались заборами проб воздуха в нашем городе. Согласно официальным данным Управления Роспотребнадзора Краснодарского края, около 80 процентов от общего выброса всех загрязняющих веществ в атмосферу производит автотранспорт, которого в Новороссийске с каждым годом становится все больше. И лишь 20 процентов загрязнения воздуха приходится на крупные промышленные предприятия Новороссийского морского транспортного узла: ОАО «Новороссийский морской торговый порт», ОАО «Черномортранснефть», ООО «Импортпищепром», ЗАО «КТК-Р», ООО «Новоросметалл», а также на цемзаводы «Пролетарий», «Октябрь», «Первомайский», «Верхнебаканский» и «Атакайцемент».
– Превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ в атмосфере нашего города с 2006 года снизилось почти на десять процентов и на конец 2011-го составило всего 1,36 процента. Именно на столько наш воздух не соответствует установленным экологическим стандартам, – сообщила главный санитарный врач Территориального управления Роспотребнадзора Краснодарского края в г. Новороссийске Дина КАРДАИЛОВА. – Не секрет, что новороссийцы часто жалуются на запах газа, особенно в районе Шесхариса. В течение последних 5 лет наши специалисты более 50 раз выезжали на отбор проб воздуха по запросу органов прокуратуры, органов местного самоуправления и граждан. Замечено, что жалобы жителей на запах газа поступают во время дождя при штиле или при легком северо-восточном ветре. По продолжительности запах ощущается от 20 минут до полутора часов, что может свидетельствовать о залповом выбросе загрязняющих веществ. Однако лишь в одном случае из пятидесяти было зафиксировано отклонение от нормы ПДК.
Относительно чистым считают сегодня новороссийский воздух и в отделе экологической безопасности администрации г. Новороссийска.
– Изредка в Приморском районе промышленные предприятия допускают превышение предельно допустимой концентрации выхлопов в атмосферу, – сообщил начальник отдела экологической безопасности администрации г.Новороссийска Александр СКОРНЯКОВ.– Но после того, как на организации накладывались довольно крупные штрафы, они спешно исправлялись.
Лина ГРИЦЕНКО.
 А вы заметили, что воздух стал чище? 
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

4521 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».