Новороссийские новости

Наши моряки опять в западне

їЮЭХФХЫмЭШЪ, 20 дХТаРЫп 2012, [11:45], novorab.ru
Наши моряки опять в западне
За помощью к инспектору Международной федерации транспортников обратился экипаж судна «Рустика», в составе которого – одиннадцать моряков Краснодарского края, есть и новороссийцы. Двухмесячная задержка зарплаты вынудила экипаж, болтающийся в порту Владивостока, пригрозить голодовкой.
Фото с сайта google.ru
Последний раз судовладелец – московская компания «Аванпорт» – произвел полный расчет по зарплате с экипажем в ноябре 2011 года, в декабре – только частично. На сегодняшний день задолженность составляет более 50 тысяч долларов. Как выяснилось, сначала судовладелец исправно перечислял деньги через посредника — астраханскую компанию ООО «СП-Шиппинг», которая оформила договор найма команды.
– Экипаж наняли через новороссийскую крюинговую компанию «Меридиан» для того, чтобы перегнать судно из Владивостока в акваторию Черного моря. Моряки прибыли на «Рустику» еще в ноябре, – рассказала корреспонденту «НР» инспектор МФТ в Новороссийске Ольга АНАНЬИНА. – Судно «Рустика» еще в 2009 году было арестовано за нарушение пограничного режима. Потом московская компания его выкупила и решила перегнать в Новороссийск. Но, когда экипаж прибыл во Владивосток, оказалось, что судно непригодно не только для перегонки, но и вообще для эксплуатации. Ведь судно стояло два года без обслуживания. Ремонт производился на местном СРЗ, и сами моряки своими силами ремонтировали то, что могли, грели трубы в 20-градусный мороз, поддерживали жизнеобеспечение судна. Но денег им не платили.
Владелец решил продать судно и предложил морякам разъехаться по домам, а зарплату обещал выплатить потом. Были даже куплены билеты. Конечно же, наши моряки не согласились и намерены не покидать судно до полного расчета. Мы делаем все возможное, чтобы не допустить голодовки экипажа.
С 1 февраля экипаж перестал получать и средства на продукты питания, а провизия на судне закончилась. Для того чтобы накормить команду, капитану судна пришлось потратить собственные сбережения. Хорошо, на помощь пришел Российский профсоюз моряков – на первое время на пропитание бедствующего экипажа было выделено 10 тысяч рублей.
Корреспонденту «НР» удалось дозвониться до официального представителя компании-судовладельца в Москве Евгения ЧЕРЕДНИКОВА. Он сообщил, что положенные морякам деньги судовладелец перечислил еще до 10 февраля компании-работодателю, а в последние пять дней все силы брошены на выяснение причин – почему же эти деньги не дошли до экипажа. И сегодня (беседа велась 16 февраля – авт.) наши моряки во Владивостоке должны получить перевод.
Корреспондент связалась с капитаном судна «Рустика» новороссийцем Тамази САБИАШВИЛИ.
– Сообщили, что вроде бы сегодня нам перевели 28 тысяч долларов. Сейчас во Владивостоке уже вечер, поэтому в банк отправлюсь с утра. Десять тысяч рублей от профсоюза мы получили и купили на них продукты, – рассказал капитан. – Сейчас на борту экипаж из одиннадцати человек, трое из них новороссийцы. Это – я, старший механик и рефмеханик. Если все-таки завтра получим деньги, то голодовку отменим, но судно все равно не покинем, пока каждый член экипажа не получит свою зарплату. Обстановка на судне спокойная.
Региональное информационное агентство PrimaMedia пишет, что сначала на судне «Рустика» было 13 человек, но один не выдержал и уехал домой за свой счет. Второй моряк тоже засобирался домой, он сильно нервничал, коллеги его пытались удержать на судне, он им даже угрожал заточкой. В итоге парень все-таки уехал, но по дороге его сняли с поезда и отправили в психиатрическую больницу в Благовещенске. Капитан судна Тамази Сабиашвили лишь частично подтвердил эту информацию корреспонденту и сказал, что на борту судна моряк вел себя адекватно, никому не угрожал. А вызволять сына из лечебницы уже отправилась его мама.
Оказавшись в непростой ситуации, команда «Рустики» в полном составе обратилась с заявлениями о задолженности по зарплате и в прокуратуру.
Экипаж, конечно, рассчитывает на благополучное решение дела. Остается надеяться, что обещанные деньги за свой труд моряки все-таки получат и не придется идти на крайние меры, ведь им и так пришлось нелегко.
Евгения СИМАНОВИЧ.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

4598 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».