Новороссийские новости

На угнанном пиратами танкере - новороссийцы

їпвЭШжР, 31 РТУгбвР 2012, [09:31], novorab.ru
На угнанном пиратами танкере - новороссийцы

Судьба 24 членов экипажа захваченного пиратами 28 августа танкера «Energy Centurion» остается неизвестной. Атакованное морскими разбойниками судно ушло в международные воды и сейчас находится на значительном удалении от берега.

Катера тоголезской береговой охраны сразу после нападения стали преследовать угнанный танкер, но догнать его так и не смогли. 
Как проинформировала «НР» инспектор ITF в Новороссийске Ольга АНАНЬИНА, на борту «Energy Centurion» находятся тринадцать жителей нашего города, нанимавшихся на пароход через крюинговое агентство «Альфа Марин». Принадлежит же танкер греческой компании «Голден енерджи менеджмент» и плавает под флагом острова Мэн.
– В районе Того пираты обычно не требуют выкупа за судно и за находящихся на его борту людей, – рассказал газете по телефону из Владивостока председатель Российского профессионального союза моряков (РПСМ) Игорь КОВАЛЬЧУК. – Проходящие мимо корабли они просто цинично грабят – переливают с пароходов топливо, забирают у членов экипажа ценные вещи и убираются восвояси. Но это при лучшем развитии событий. Что касается «Energy Centurion», то ничего конкретного – как и когда его вызволят из плена – пока сказать не могу. Мы сейчас всячески поддерживаем родственников находящихся на борту танкера моряков.
Сразу после пиратской атаки судовладельцам удалось связаться с капитаном судна, он сообщил, что никакой угрозы для жизни экипажа пока нет.
– Сейчас связь с пароходом отсутствует, – прокомментировал газете ситуацию генеральный директор ООО «Альфа Марин» Олег КРАВЧЕНКО.
– Танкер находится в Гвинейском заливе – в этом 29 августа нас заверил экипаж французского патрульного судна береговой охраны, который видел пароход издалека. Судовладелец поддерживает связь с администрацией флага, под которым плавает «Energy Centurion», с международным антитеррористическим комитетом, с соседними с Того государствами и консульским департаментом Африки. В настоящее время ведется мониторинг нахождения судна. Двадцать восьмого августа мы направили на танкер восемь человек для частичной смены экипажа, но в связи с произошедшим людей вернули обратно в тот же день.
Как будут развиваться события дальше, «НР» расскажет в ближайших номерах газеты.
Виталий ЧАЙКА.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

2493 раза прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».