Новороссийские новости

Сирийским лимонам предрекли экспансию на российский рынок

ІвЮаЭШЪ, 5 РЯаХЫп 2016, [13:36], www.lenta.ru
Сирийским лимонам предрекли экспансию на российский рынок
ТАСС. Впрочем, по его мнению, сирийские фрукты пока не смогут полностью заменить турецкие на прилавках российских магазинов.

В то же время он предупредил, что к вкусовым качествам сирийских цитрусовых россиянам еще предстоит привыкнуть, поскольку в Сирии культивируются другие сорта фруктов и по другим технологиям. «Однако цена на сирийские фрукты ниже, чем на египетские, доля которых на российском рынке цитрусовых достигает сейчас 16 процентов. К тому же сирийские производители используют меньше удобрений, чем их конкуренты», — отметил эксперт.

По словам Яковенко, уход с российского рынка Турции создает для сирийских фруктов конкурентные преимущества. До сих пор доля Турции в поставках цитрусовых достигала 34 процента из общего объема в 1,5 миллиона тонн.

Доля сирийских цитрусовых, по его оценке может составить 10 процентов. Возможный ежегодный объем поставок сирийской сельхозпродукции в Россию может составить 150-200 тысяч тонн.

Как стало известно ТАСС, уже в начале апреля в Дамаске планируется создание нескольких рабочих групп, основными задачами которых станут качество, сроки поставки, цена, правильность оформления документов, фитосанитарный контроль, приведение к единой форме проверок, которые проводит Россельхознадзор за качеством продукции с сирийской стороны.

1 января 2016 года вступило в силу продуктовое эмбарго против Турции. Перечень запрещенной к ввозу продукции был опубликован месяцем ранее. В нем значатся томаты, огурцы, апельсины, виноград, груши, тушки кур и индеек. Отношения Москвы и Анкары обострились после того, как 24 ноября турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, задействованный в антитеррористической операции в Сирии.

обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

3509 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».