Новороссийские новости

Власть и гражданское общество: диалог без барьеров

БаХФР, 5 ЭЮпСап 2014, [10:52], novorab.ru
Власть и гражданское общество: диалог без барьеров
Новороссийские общественники активно включились в реализацию государственной программы Краснодарского края «Региональная политика и развитие гражданского общества».
Активист – это звучит гордо На недавнем заседании за круглым столом, организованным Общественной палатой Новороссийска на тему «Проблемы и перспективы развития системы территориально-общественного самоуправления  в Южном и Центральном районах Новороссийска», побывала корреспондент «НР». В дискуссии участвовали председатель городской Думы Александр Шаталов и народные избранники. УЧАСТНИКИ заседания в своих выступлениях высоко оценили потенциал краевой госпрограммы «Региональная политика и развитие гражданского общества». В то же время они опирались на опыт других городов Краснодарского края – в частности, Геленджика, а также других регионов России.
Председатель Общественной палаты Новороссийска Сергей Цымбал подчеркнул в своем выступлении, что ТОСы – это важное звено в системе самоорганизации населения, выражения его интересов, а также инструмент развития добровольческого движения. Но как ТОСам работать более эффективно? Ведь нередко, по мнению докладчика,  активистов воспринимают как досадную помеху, а такого нельзя допускать.
При обсуждении вопросов возможностей продуктивного социального партнерства власти и населения, поддержки гражданских инициатив участники дискуссии отметили, что решение существующих проблем требует совместных усилий.
Так, член Общественной палаты, председатель Совета общественности Южного района, председатель ТОС №106 Южного района Павел Полторакипка сообщил, что на Кубани действует 13 тысяч 316 органов ТОС, в Новороссийске таких – 110. Созданы в нашем городе 34 Координационных совета. В прошлом году силами активистов ТОС проведено свыше 200 сходов жителей.
– Но сегодня нужно двигаться вперед, – призвал общественников Павел Полторакипка, ознакомив собравшихся со своими предложениями. Одно из них – вспомнить хорошо забытое старое: агитпоезд, имевший огромный успех у жителей. Также среди предложений – организация  дворовых праздников, а затем масштабных районных конкурсов.
Начальник МКУ «Территориальное управление по взаимодействию администрации города с населением» Марина Чернова призвала собравшихся общественников к активной работе с жителями. 
Для этого можно позаимствовать опыт коллег. Так, в  Геленджике есть очень хорошее начинание – там существует Совет председателей ТОС. Секретарь Координационного совета округа №18 Южного района Ирина Андреева проанализировала ситуацию, изучив форумы ТОС в различных городах России. Там есть ТОСы, которые зарегистрированы как юридические лица. Отсюда – большая польза активистам. Они могут претендовать на гранты, участвуя в различных конкурсах, получать денежные вознаграждения, а финансовая сторона вопроса очень важна. Некоторые из активистов признались, что, обходя «бугры» Центрального района, сносили не одну пару обуви.
Прозвучало предложение рассмотреть вопрос о создании городского Совета по развитию органов территориально-общественного самоуправления.
Названы и такие пожелания: у общественников должны быть особые полномочия, например, следить за качеством работ, выполняемых коммунальщиками.
Председатель городской Думы Александр Шаталов, подводя итоги совещания, поблагодарил всех общественников за труд, гражданскую позицию, энтузиазм. Общение – в онлайн-режиме Тема взаимодействия общественных объединений и власти обсуждалась недавно на высоком уровне - на встрече губернатора Кубани Александра Ткачева с секретарем Общественной палаты РФ Александром Бречаловым. РЕЧЬ на встрече шла о том, как в регионе налажено взаимодействие общественных организаций с органами власти, сообщила пресс-служба главы администрации Краснодарского края. В начале встречи губернатор выразил уверенность в том, что теперь сотрудничество края с Общественной палатой России будет еще крепче, ведь Александр Бречалов много лет жил на Кубани и прекрасно знает специфику региона.
Александр Ткачев подчеркнул, что Краснодарский край – один из тех российских субъектов, где развит гражданский сектор. Только некоммерческих организаций насчитывается около 7 тысяч. И что важно – как на региональном, так и на муниципальном уровне отлажена схема взаимодействия с общественностью, поддержки гражданских инициатив.
Александр Бречалов в свою очередь отметил важность того, чтобы Общественная палата Кубани, как и Общественная палата России, стала социальным лифтом не только для больших некоммерческих организаций, которые поддерживаются в виде грантов на федеральном уровне, но для неравнодушных граждан.
– Приведу пример – житель Краснодара, активист Беслан Аслаханов, сам больной ДЦП, возглавляет некоммерческую организацию. У него не все благополучно с финансами, но зато этот человек столько делает для инвалидов. Он открыл электронную биржу труда для инвалидов. Ездил в Москву и выступал на пленарном заседании Общественной палаты России. Важно, чтобы Общественная палата, Народный фронт поддерживали таких людей, – подчеркнул Александр Бречалов.
Диалог между властью и обществом весьма важен, поделился своим мнением Александр Бречалов и добавил, что работа с общественными организациями краевого центра ведется на хорошем уровне.
– Мы понимаем, что все значимые вопросы надо выносить на общественные слушания. Эта практика, кстати, хорошо воспринимается жителями нашего края, будь то сфера ЖКХ, вопросы, связанные со строительством новых дорожных развязок, работой общественного транспорта. Такой диалог должен быть, совершенствоваться и приносить пользу, ведь именно так мы сможем принять выверенное решение, – высказался глава края. Нет закрытых дверей Этим летом, беседуя с членами Общественной палаты Краснодарского края, Александр Ткачев отметил, что на поддержку гражданских инициатив только в этом году край направил почти 73 миллиона рублей. ФИНАНСИРОВАНИЕ идет на  вполне конкретные проекты. Правовая, экономическая помощь, поддержка волонтерского движения, воспитание патриотизма, развитие спорта, взаимодействие с ветеранскими организациями и обществами инвалидов. И все это на местах, в районах, в отдаленных поселках и хуторах – там, где подчас, столкнувшись с проблемой, человек просто не знает, к кому обратиться за помощью. Закрытых дверей в крае, говорили участники встречи, для них нет.
По мнению губернатора, особенно хорошо налажена обратная связь в крупных городах – таких как Краснодар, Сочи, Новороссийск, Анапа, Армавир. И не только с некоммерческими объединениями. Зачастую жители сами через социальные сети объединяются, чтобы решать волнующие их проблемы, отметил губернатор.
«Так это было в ситуации с незаконной застройкой парков в Краснодаре, с ликвидацией последствий ледяного дождя, волонтерским движением. Все это становится частью нашей жизни. И я считаю, что Общественная палата, администрация края, муниципалитеты, ТОСы и депутатский корпус должны не только это развивать, но и максимально поддерживать», – подчеркнул глава региона.
За каждым из членов Общественной палаты Краснодарского края – тысячи человек, участники самых разных общественных организаций. Андрей Зайцев, например, входит в состав федеральной Общественной палаты. Как представитель просветительского общества на уровне страны он намерен бороться за перемены в сфере образования. На уровне края – доступно объяснять уроки истории и вызовы современности.
«Как вас ни назови – Общественная палата при президенте, при губернаторе, – нужно себя проявлять, позиционировать себя правильно, быть активными, ответственными так, чтобы на вас обратили внимание люди, жители. Тогда будет чувство самоудовлетворения, сопричастности, нужности. Я лично выступаю за такую палату», – заявил Александр Ткачев.
Виктория НИКОЛАЕНКО.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

2523 раза прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».