Новороссийские новости

Олимпийская мечта. Перезагрузка

їЮЭХФХЫмЭШЪ, 13 ЮЪвпСап 2014, [13:00], novorab.ru
Олимпийская мечта. Перезагрузка

Новороссийск вошел в ряд краевых спортивных проектов, которым был дан старт в дни проведения форума «Сочи-2014».

Шахматные короли, на выход! Уже в первый рабочий день форума губернатор Краснодарского края Александр Ткачев подписал с президентом Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсаном Илюмжиновым соглашение о создании краевого Центра спортивной подготовки по шахматам имени Владимира Крамника – нашего земляка, многократного чемпиона мира, обладателя кубка мира, победителя шахматных олимпиад. СОЗДАВАЕМЫЙ Центр станет крупнейшей школой подготовки мастеров и площадкой для проведения международных и всероссийских соревнований всех уровней. Он будет расположен в Краснодаре. Центр станет главным учреждением региона по развитию шахмат. Его филиалы планируют открыть в пяти сильнейших шахматных городах края – Сочи, Армавире, Анапе, Новороссийске и Славянске-на-Кубани.
Помимо того, что Владимир Крамник готов предоставить Центру свое имя, он будет принимать участие в качестве эксперта при разработке методических материалов, а также при подготовке тренерского состава. Планируется его участие в тренировочных мероприятиях и тренинге лучших спортсменов учреждения.
– Шахматы – это спорт для людей, умеющих думать, просчитывать ходы, обладающих высоким интеллектом, – отметил губернатор края Александр Ткачев. – А потому такой Центр, безусловно, станет дополнительным стимулом для развития шахмат на кубанской земле, хорошей основой для воспитания наших детей.
Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов поблагодарил Александра Ткачева за поддержку. Он пообещал, что Международная федерация шахмат будет всячески поддерживать новый Центр, который станет не только своеобразной альма-матер для самых одаренных шахматистов Кубани, но и площадкой проведения крупнейших международных турниров по шахматам. Таких, как, например, матч за звание чемпиона мира между двумя сильнейшими шахматистами планеты последних лет Магнусом Карлсеном (Норвегия) и Виши Анандом (Индия), который пройдет здесь же, в Олимпийском парке Сочи, с 7 по 28 ноября.
«Ледниковый период» – круглый год В рамках форума открылся уникальный Центр фигурного катания имени двукратных олимпийских чемпионов Максима Транькова и Татьяны Волосожар. Прославленные спортсмены, представляющие на соревнованиях наш край, год назад высказали идею создания на Кубани подобного центра, где самые талантливые дети со всего края смогут расти и оттачивать свое мастерство под руководством лучших тренеров страны. Губернатор идею поддержал, и в кратчайшие сроки все было готово для открытия. СЕГОДНЯ проводится работа по отбору тренерского состава. Уже дали согласие на работу в учреждении известные специалисты, добившиеся успехов на международной арене и как спортсмены, и как тренеры: Татьяна Кокарева, Светлана Пилипенко, Сергей Добрин.
В этом году в Центр будут приняты 20 лучших юных фигуристов из Краснодарского края. Ставка делается на юношей и девушек, уже сегодня показывающих результаты на серьезных соревнованиях. Ежемесячно будут проводиться просмотровые мероприятия перспективных юных спортсменов под руководством Нины Мозер – заслуженного тренера России, воспитавшей олимпийских чемпио-нов. Мастер-классы будут давать и сами Максим Траньков и Татьяна Волосожар.
Выступая на открытии Центра, Александр Ткачев подчеркнул: важно, что растить чемпионов будут люди, которые на собственном примере уже доказали, каких высот можно достичь.
– За последние годы мы построили в крае 14 ледовых дворцов, а ведь три-четыре года назад не было ни одного. Желание заниматься зимними видами спорта в крае возросло многократно, – сказал Александр Ткачев.
Присутствующий на церемонии открытия Центра замминистра спорта РФ Юрий Нагорных отметил, что еще четыре года назад трудно было представить, что здесь, в южной столице России, дети смогут заниматься фигурным катанием под руководством спортсменов, представляющих страну на самых крупных международных соревнованиях.
– Сегодня этот день настал. Это знаменательное событие для всего российского спорта, – подчеркнул замминистра.
Нина Мозер пообещала Александру Ткачеву ежемесячно приезжать на Кубань для просмотра детей. Планируется, что в Центре смогут тренироваться около 50 ребят.
Теннисисты поступят в Академию Разговор о постолимпийском использовании здания «Адлер-Арены» – конькобежного центра прошедшей Олимпиады – шел еще со времен его строительства. Необходимости в функционировании подобного катка в Сочи после Игр не видели ни чиновники федерального Минспорта, ни руководители Всероссийской федерации конькобежного спорта. А потому краевые власти приняли решение перепрофилировать объект под нужды большого тенниса. КУБАНЬ – один из главных теннисных регионов России. На каждых Олимпийских играх выступают кубанские теннисисты. И не просто выступают, а завоевывают награды. Евгений Кафельников и Мария Шарапова, Елена Веснина и Михаил Южный – все эти спортсмены хорошо известны далеко за пределами России. И все они – воспитанники сочинского тенниса.
Академия тенниса Краснодарского края – уникальный для России проект развития этого вида спорта. На кортах, расположенных в «Адлер-Арене», будут расти и впитывать чемпионский дух 250 детей, занимающихся в спортивных школах по всему краю. С ними планируют заниматься сильнейшие тренеры Кубани. Всего в Академии тенниса со временем будут работать 24 корта – 9 внутри и 15 снаружи «Адлер-Арены», причем как с грунтовым, так и с твердым покрытием.
Красную ленточку у входа в Академию тенниса перерезали губернатор Александр Ткачев и одна из сильнейших теннисисток мира Елена Веснина.
– Академии тенниса существуют в разных странах, – отметила Веснина. – Но такого нет нигде. Как и уникальной возможности не только тренироваться, но и проводить крупные теннисные турниры.
Рождение спортивной столицы С 19 по 24 апреля будущего года в городе Сочи по решению министра спорта России Виталия Мутко и губернатора Кубани Александра Ткачева пройдет конвенция «Спорт-Аккорд» с участием более двух с половиной тысяч человек. Это тоже форум, только спортивный. Международная некоммерческая организация «Спорт-Аккорд» объединяет на сегодняшний день 110 международных спортивных организаций, включая 90 международных федераций по олимпийским и неолимпийским видам спорта. ПЕРЕГОВОРЫ о подготовке этого масштабного мероприятия во второй день форума с представителями конвенции провели замминистра спорта России Наталья Паршикова, заместитель губернатора края Николай Долуда, министр спорта края Людмила Чернова и мэр города-курорта Анатолий Пахомов.
Нис Хатт – управляющий конвенции «Спорт-Аккорд» – заявил, что медиацентр, построенный к Олимпиаде, и вся созданная инфраструктура Олимпийского парка идеально им подходит. Более того, она позволяет заметно увеличить количество участников международного спортивного форума. Помимо встреч, переговоров, круглых столов по актуальным для мира спорта вопросам, конвенция включит в себя развернутую выставку оргкомитетов и коммерческих партнеров. «Спорт-Аккорд» проводится каждый год. Ее столицами уже были Афины, Мадрид, Берлин, Белек, Санкт-Петербург. А вот в Сочи, по словам Ниса Хатта, с учетом имеющихся возможностей конвенция планирует задержаться на несколько лет.
Тема постолимпийского использования спортивных объектов продолжилась на заседании круг-лого стола. Участники дискуссии отметили, что, в отличие от многих городов, где после проведения Олимпийских игр спортивные объекты пришли в упадок, в Сочи уже сегодня смело можно говорить об обратном. Все объекты используются регулярно и для проведения соревнований, и для тренировок спортсменов, и для проведения не связанных со спортом мероприятий. Практически все международные и российские федерации зимних видов спорта включают Сочи в календарь соревнований. Министр спорта края подписала сразу три соглашения с российскими федерациями санного спорта, бобслея и фигурного катания. Уже в декабре этого года любители фигурного катания увидят в «Айсберге» участников чемпионата России. А в 2015-м в Сочи пройдет сразу ряд крупных международных соревнований: чемпионат Европы и финальный этап Кубка мира по санному спорту, а также 8-й этап Кубка мира по бобслею.
По материалам пресс-службы
администрации края
и кубанских СМИ.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

2553 раза прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».