Новороссийские новости

Сенат по осени считают

ЗХвТХаУ, 24 ШоЫп 2014, [13:22], www.lenta.ru
Сенат по осени считают

Значительно обновит состав Совета Федерации (СФ) единый день голосования 14 сентября 2014 года, в который пройдут 30 губернаторских кампаний и 14 кампаний по выборам депутатов законодательных собраний регионов. По данным «Ленты.ру», около половины вновь избранных губернаторов могут не продлить полномочия своим нынешним сенаторам и привести новых людей. В результате в Совете Федерации станет больше региональных лоббистов и профессионалов социальной сферы, а вот количество бизнесменов будет сведено к минимуму.

Старые губернаторы — новые сенаторы

Совет Федерации — палата представителей регионов — обновляется в соответствии с графиком региональных выборов: срок полномочий сенатора равен сроку полномочий назначившего его губернатора или избравшего его законодательного собрания (пять лет). Все кандидаты в губернаторы должны одновременно со своим выдвижением представить три кандидатуры на пост сенатора от региона, из которых в верхнюю палату будет делегирован один. Заксобрания также избирают по одному представителю в СФ из числа своих депутатов. Сейчас в Совете Федерации 166 сенаторов — по два от каждого региона России.

Нынешняя губернаторская кампания станет рекордной по своему масштабу после возвращения прямых выборов глав регионов в 2012 году. Губернаторы будут избраны в 30 субъектах в ходе прямых выборов, еще в трех — Кабардино-Балкарии, Крыму и Севастополе — глав выберут депутаты заксобраний из трех кандидатур, представленных президентом. Этим все не ограничится: на 14 сентября запланированы также 14 кампаний по выборам депутатов региональных заксобраний. Для сравнения, в 2013 году главы регионов избирались только в 10 субъектах, а депутаты — в 16. В 2012 году губернаторские выборы проходили в пяти субъектах, а выборы депутатов региональных парламентов — в шести.

По словам источника «Ленты.ру» в администрации президента (АП), уже сейчас очевидно, что в результате выборов в Совет Федерации придет много новых людей. Политический курс на обновление заключается, в частности, и в этом. По словам источника, ожидается, что сенаторы сменятся в Горном Алтае, Удмуртии, Ставропольском крае, а также в Волгоградской, Ивановской, Курганской, Липецкой, Новосибирской, Оренбургской, Самарской и Челябинской областях. Директор по исследованиям фонда Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Александр Пожалов ожидает, что смена сенаторов окажется значительной примерно в половине регионов, где пройдут региональные выборы.

В большинстве вышеназванных регионов идущие на выборы врио губернаторов уже назвали в своих тройках сенаторов новых лиц. Например, врио губернатора Оренбургской области Юрий Берг в числе кандидатов предложил депутата Госдумы от ЛДПР Елену Афанасьеву, военного комиссара области Андрея Зеленко и ученого Рамиля Рахматуллина. В свой список Берг не включил действующего сенатора, бывшего губернатора области Алексея Чернышева. Исполняющий обязанности главы Ивановской области Павел Коньков в числе претендентов на пост сенатора назвал бывшего губернатора области Владислава Тихомирова. В Самарской области на пост сенатора претендует мэр Самары Дмитрий Азаров. Губернатор Астраханской области Александр Жилкин не включил в тройку действующего сенатора Юрия Чаплина — бывшего помощника руководителя администрации президента.

От Горного Алтая будет две новые кандидатуры, сообщили в администрации президента. Врио главы региона Александр Бердников намерен привести в Совет Федерации земляка. Еще в январе он заявил, что это будет «представитель коренной национальности». Сейчас республику в СФ представляют петербуржец Виктор Лопатников и миллионер из Башкирии Ралиф Сафин (отец певицы Алсу).

Два кресла в Совете Федерации освободились в связи с тем, что занимавшие их сенаторы продолжили карьеру в своем регионе. Например, в конце июня сенатор от Приморского края Татьяна Заболотная была назначена вице-губернатором края. В планах врио губернатора Приморья Владимира Миклушевского — делегировать в Совфед депутата Госдумы от «Справедливой России» Светлану Горячеву. Такая же ситуация в Челябинской области: в феврале Руслан Гаттаров был назначен вице-губернатором.

Московский сенатор сменится, если Зинаиде Драгункиной удастся победить в сентябре на выборах депутатов Мосгордумы. По итогам праймериз, организованных общественной инициативой «Моя Москва», Драгункина по своему округу заняла первое место.

При этом сама губернаторская кампания в большинстве регионов не будет отличаться повышенной конкурентностью. В ряде регионов выборы будут по факту «референдумами доверия» действующим губернаторам-единороссам.

Засиделся — уходи

Из Совета Федерации постепенно «выселяются» старожилы. По словам собеседников «Ленты.ру», есть негласное указание не идти на следующий срок тем, кто проработал в верхней палате уже два срока (то есть более 10 лет).

Если брать представителей только тех регионов, где 14 сентября пройдут выборы, то старожилами из них в Совете Федерации являются вышеупомянутые Виктор Лопатников (с 2006 года) и Ралиф Сафин (с 2002-го), Юрий Чаплин (с 2005 года), глава комитета по международной политике Михаил Маргелов от Псковской области (с 2001-го), глава комитета по федеративному устройству Степан Киричук от Тюменской области (с 2005-го). Сенатор от Курской области, по совместительству московский бизнесмен, Виталий Богданов заседает в Совете Федерации с 2005 года. А сын бывшего главы администрации президента Юрия Петрова Александр представляет Брянскую область в верхней палате почти девять лет.

Материалы по теме18:58 20 мая 201417 сенаторов президентаСовфед поправит Конституцию под президента
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

748 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».