Новороссийские новости

Правитель «тысячелетия тьмы»

ІвЮаЭШЪ, 15 ШоЫп 2014, [08:54], www.lenta.ru
Правитель «тысячелетия тьмы»

К середине своего второго президентского срока Барак Обама стал самым непопулярным лидером США за всю послевоенную историю. Для многих американцев, особенно в консервативных штатах, он — олицетворение всего самого ужасного, что только может быть в политике. Очередным подтверждением того, что президента не только не любят, но и не считают способным решать проблемы, стал инцидент, с которого началась поездка Обамы в Техас.

— Он мне совсем не нравится, — заметил Король. — Впрочем, пусть поцелует мне руку, если хочет.— Особого желания не имею,— сказал Кот.

Этот забавный диалог из кэрреловской «Алисы в стране чудес» в лаконичной форме выражает суть отношений Барака Обамы и губернатора Техаса Рика Перри. Лишним подтверждением того, что эти политики относятся друг к другу, мягко говоря, без особой симпатии, стал инцидент во время поездки президента в «Штат одинокой звезды». Вместо того, чтобы, как велит традиция, поприветствовать главу государства у трапа самолета, республиканец Перри прислал довольно сухое письмо. «Спасибо за приглашение встретить вас в аэропорту Остина, но краткое рукопожатие у трапа самолета не позволит обсудить гуманитарный кризис и кризис в области национальной безопасности, которые разворачиваются сейчас в долине реки Рио-Гранде, на юге Техаса», — говорилось в нем.

Чтобы понять причины губернаторского демарша, надо иметь в виду особенности биографии самого Рика Перри, характерные черты мировосприятия его однопартийцев и специфику возглавляемого им штата.

Республика Техас

В 2009 году компания Rasmussen Reports провела исследование, которое показало, что лишь 18 процентов техасцев хотели бы, чтобы их штат немедленно вышел из состава США (против этого высказались 75 процентов). Но при этом каждый третий респондент заявил, что в принципе Техас имеет право быть независимым. Среди сторонников Республиканской партии сепаратистов оказалось больше — 48 процентов поддержали идею развода с Вашингтоном.

Поводом для проведения исследования стало заявление губернатора Рика Перри. Выступая на митинге противников повышения налогов (важнейшая тема для республиканцев), он прямо заявил, что не исключает отделения Техаса от США. «Техас - это уникальное место. Когда мы стали членом США в 1845 году, одним из условий была возможность покинуть этот союз, если нам этого захочется. Я надеюсь, что Америка и Вашингтон обратят на это внимание. У нас великая страна, и у нас нет ни одной причины распускать наш союз. Но если Вашингтон продолжит совать нос в дела народа США, кто знает, чем это может закончиться», — заявил Перри под одобрительные возгласы собравшихся.

Чем объясняется популярность сепаратистских идей среди техасцев? Во-первых, историческими причинами. Этот штата, единственный из всех, вошел в состав США, будучи суверенным государством. Соответственно, рассуждают техасцы, раз мы когда-то уже были отдельной страной, значит можем стать ей снова, если пожелаем.

Но гораздо важнее не эти «дела давно минувших дней», а современные реалии. Техас – штат особенный. По численности населения он уступает только Калифорнии, а по размеру — лишь Аляске. При этом Техас экономически сверхуспешный штат. И причиной тому не только залежи углеводородов. В списке Fortune Global 500 (рейтинг крупнейших мировых компаний, критерием попадания в который служит выручка) представлены 50 техасских предприятий. Штат является главным экспортером товаров в США, оборот его торговли с другими странами составляет более 100 миллиардов в год. Если бы Техас был отдельным государством, он обладал бы (по состоянию на 2012 год) 14-й по величине экономикой в мире по ВВП, опережая такие страны, как Южная Корея и Нидерланды.

Царство антихриста

Все это не только служит поводом для гордости техасцев за свою малую родину, но и наводит их на другую мысль: а нужно ли нам, таким успешным и обеспеченным, правительство в Вашингтоне? Тут надо пояснить, что в республиканской мифологии федеральный центр – это такое чудовище, которое нарушает права граждан, вмешивается в их личную жизнь и постоянно повышает налоги, которые потом идут не на что-то полезное для трудолюбивых и законопослушных американцев, а на нужды бездельников и нелегалов. Насколько справедливы подобные представления – это отдельный вопрос. Но то, что наиболее консервативные американцы именно так и думают — факт.

На происходящее в «голубых» (поддерживающих демократов) штатах, жители штатов «красных» (республиканских) смотрят с ужасом. Пока первые легализуют однополые браки, вторые пытаются отстоять право считать семьей только союз мужчины и женщины. В Техасе такую трактовку брака на референдуме 2005 года поддержали три четверти граждан. А в техасских школах детей по-прежнему учат, что гомосексуализм — это преступление (при том, что юридически таковым он перестал быть в этом штате в 2003 году).

Материалы по теме08:53 1 июля 2014Соединенные шариаты АмерикиОкружение Обамы подозревают в связях с арабскими радикалами
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

1070 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».