Новороссийские новости

Тотальный футбол

їЮЭХФХЫмЭШЪ, 21 РЯаХЫп 2014, [19:45], www.lenta.ru
Тотальный футбол

Чемпионат мира 1974 года, прошедший в Федеративной Республике Германия, ознаменовался грандиозным провалом южно-американских команд. Триумфаторы 1970 года – бразильцы заняли лишь четвертое место. На первые же роли выдвинулись европейские сборные. Заново изготовленный Кубок мира завоевали хозяева турнира, сердца же болельщиков были поделены между «летучими голландцами» и «войском польским». Но главным итогом ЧМ-74 стало рождение тотального футбола.

Новый кубок, новая формула

После того как бразильцы в третий раз стали чемпионами мира, «Золотая богиня» отправилась в самую большую страну Южной Америки в вечное пользование. Был изготовлен новый Кубок мира, так и не получивший собственного имени. Произошли перемены и в руководстве ФИФА. Новым президентом избрали бразильца Жоао Авеланжа, с легкой руки которого были внесены изменения в формулу финальной части.

Упразднялись матчи на вылет – четвертьфиналы и полуфиналы. Команды, занявшие первое и второе места в своих группах, отправлялись на второй групповой этап, победители которого и составляли пару финалистов. Издержки новой формулы проявятся во всей красе через четыре года в Аргентине.

Местом проведения чемпионата стала ФРГ. Не обошлось без скандала, так как организаторы решили провести несколько матчей в Западном Берлине - в ту пору независимом государстве, имевшем особый статус. Но, несмотря на протесты социалистического лагеря, турнир прошел на территории двух из трех существовавших в ту пору немецких государств. А слепой жребий свел в одну группу команды ФРГ и ГДР, придав турниру дополнительную интригу, и не только спортивную.

Еще один скандал был связан со сборной СССР. Наша команда - серебряный призер первенства Европы угодила в отборочную группу номер девять – с французами и ирландцами. Соперники – не подарок. Вдобавок победителю предстояло дополнительное испытание – стыковые матчи с одной из южноамериканских команд. Сборная СССР под руководством Евгения Горянского выиграла оба матча у ирландцев, домашнюю встречу с французами и вышла на команду Чили. А в Чили в ту пору произошел военный переворот, у власти воцарился режим Пиночета. Аккурат между двумя матчами (московский завершился нулевой ничьей) были разорваны дипломатические отношения между странами. Играть на стадионе в Сантьяго, где несколькими днями ранее пиночетовская хунта замучила сотни людей, наша сторона сочла неприемлемым. ФИФА же отказалась переносить матч на нейтральное поле. Сборная СССР в Чили не поехала и получила техническое поражение со счетом 0:2.

Первый групповой турнир

обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

1089 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».