Новороссийские новости

Не дыры латать, а вместе решать

їпвЭШжР, 18 РЯаХЫп 2014, [14:01], novorab.ru
Не дыры латать, а вместе решать

В адрес «НР» пришло анонимное сообщение: «Приезжайте на Мефодиевскую, 118, в забытое всеми общежитие». Заинтригованные лаконичной СМС-кой, корреспонденты «НР» отправились по указанному адресу в надежде, что обитатели малосемейки пустят в гости и расскажут о наболевших проблемах.  


Квартирантам дела нет Стошестидесятиквартирный дом вытянулся длинной обшарпанной «кишкой» вдоль оживленной трассы. Обойдя строение 1980-х годов со всех сторон, журналисты сразу отметили - фасад обновлен, но только со стороны двора он выкрашен в нежно-желтый цвет. Имеется детская площадка, она расположена ближе к соседней многоэтажке. Двигаясь дальше, мы увидели раскрытую настежь дверь в подвал. У настоящих хозяев ни в дом, ни в подвал, ни на крышу просто так не проникнешь, подумалось автору этих строк.
Набравшись смелости, вместе с фотокорреспондентом Марком я спустилась в подвал и пулей выпрыгнула наружу – вонь невыносимая! Неприятные запахи доносятся до подъезда, который находится в двух шагах. «Газовая атака» усиливается зловониями, исходящими из непонятно как образовавшейся дыры в цоколе дома, прямо у входной двери. На наших глазах, зажимая нос двумя пальцами, старается быстрее войти в дом одна из постоянных жительниц. Женщина представилась Натальей Вагиной, она живет в малосемейке со дня ее сдачи в эксплуатацию.  
- Почти 30 лет назад я была радостным новоселом, мы вселялись в новый дом, где все были - постоянные жильцы. Сейчас же из 160 квартир процентов 70 заселены квартирантами.
Раскачать их на участие в общих делах практически невозможно. Если будете писать о нас, то напишите, чтобы заделали отверстие в зловонном подвале. Я вообще не представляю, как живут люди на первом этаже! Форточку открыть невозможно, - невесело заключила наша первая собеседница из малосемейки.  
Нашлись инициативные люди! - Вот, собираемся опять сложиться по-соседски, купить краски, а может, и на линолеум хватит, - улыбается Евгений, а его жена, услышав о мечтах мужа, осаживает словом: «Кто там тебе будет красить? Полы в нашем коридоре только я и мою, другим некогда». А Евгений ей возразил, сказал, что их соседи Николай Обметов, Любовь Короткова обещали тоже выйти на мини-субботник. ильцы последнего этажа сообщили, что крыша в этом году не течет, ее подремонтировали после неоднократных жалоб в городскую и районную администрации. Мы распрощались с обитателями общежития и вновь обратили внимание на открытую настежь дверь там, где она должна быть на замке. Лаз на крышу не заперт, а это значит - жди беды, если подростки или малые дети захотят поиграть в Карлсона на крыше. Вниз корреспонденты «НР» спускались в новом лифте. И этот факт говорит о том, что 118-й дом на Мефодиевской не выпадает из поля зрения местной власти и управляющей компании.  
То пожар, то потоп Вместе с Натальей мы вошли в подъезд. К беседе присоединился молодой жилец дома Алексей Власов. Сельскому парню досталось городское жилье в наследство, он был рад тому, что нашел в городе работу. Но пьющие соседи  сверху учинили в своей квартире пожар, в огненном чаду погибли сами. А квартира Власова после пожара и  последовавшего за ним при тушении потопа требовала ремонта, в чем ему помогало домоуправление. Вряд ли у нас есть домовый комитет, я о таком не слышал. Здесь непросто жить, каждый сам по себе, а это страшно, сами понимаете. Сегодня пожар, завтра кто-то по пьянке газ оставит открытым, - рисует страшилки Алексей Власов, сопровождая нас дальше по этажам.  
По ходу следования видим, что в этом доме нет ни одного почтового ящика. Стены, потолки безжалостно исцарапаны, исписаны, обожжены, - видимо, молодежь «постаралась». На одном из этажей хозяин вывалил в коридор часть стены из своей квартиры, которая мешает проходу. Длинные коридоры общежития превратились в хранилища старых холодильников, стульев и кресел, запыленных ковров. Да, места общего пользования не в чести у жильцов малосемейки.  
Труд уборщицы мало кто ценит  
Из положительного можно отметить, что лестничные пролеты и площадки возле действующего мусоропровода добросовестно кем-то вымыты. Видно, в доме имеется штатная уборщица. Имеется, подтвердила жительница дома Татьяна Грушевская и постучала в соседнюю дверь. Нам открыли, но беседовать напрочь отказались. Представшая на пороге женщина сказала, что она работает в домоуправлении и ничего «такого» говорить не собирается. Я и не успела сказать ей доброе слово за хорошую работу – полы она моет добросовестно. Правда, нерадивые обитатели малосемейки не ценят женский труд, не доносят кульки с мусором до ухоженных люков мусоропровода, а оставляют их на лестницах, как в насмешку над старательной уборщицей. Вот такую картину мы наблюдали, специально поднимаясь пешком до самого последнего – девятого этажа. Пока добирались туда, начитались настенных откровений и насмотрелись на панельную «живопись» и ножом, и какими-то коптящими приспособлениями. И только в коридоре девятого этажа глаз порадовали чистые стены, гладкий, не дырявый линолеум и аккуратно заштукатуренные дырочки на стенах. Постучали  в одну из дверей, и нам открыл добродушный мужчина в майке и шортах. Познакомились и с ним. Евгений Сидоренко сказал, что ремонт на своем этаже делали сами жильцы. Хоть и давно это было, но порядок сохранен.  
Надо создать совет дома Завершился наш визит в малосемейное общежитие беседой с начальником участка ООО «Восточный» (попросту говоря, домоуправления) Новороссийской управляющей компании Алексеем Козьминым.   Я работаю на этом участке пятый год и прекрасно знаю проблемы семи малосемеек Восточного района. Главная заключается в том, что ни в одном из общежитий не организован совет дома. А вот более чем в 30 многоэтажках нашего района жильцы уже организовались, выбрали советы и председателей. Продвинулась и совместная работа по наведению порядка, начиная с подвалов и заканчивая крышами жилых домов, - прокомментировал ситуацию Алексей Козьмин и заверил журналистов в том, что готов встретиться с инициативными жильцами малосемейки. Им бы желательно выбрать старшего на каждом этаже, объединиться в совет дома. А специалисты отдела по работе с населением в НУКе помогут активистам дома юридически правильно оформить необходимую документацию для общественного формирования.    
Пока в 118-м доме на Мефодиевской такой инициативы никто не проявил. Потому и не ускоряется решение повседневных вопросов, требующих больших финансовых затрат. Чтобы с ними справиться, нужен совет дома, он полномочен на сходе граждан принять решение, куда направлять средства, имеющиеся на счете дома. Пока же выполняются разовые заявки жителей дома, что называется, латаются дыры. Кстати, дыру из зловонного подвала скоро закроют, пообещал Алексей Козьмин. Но перед этим свою работу по прочистке труб должен завершить водоканал, после чего подключатся рабочие домоуправления, будут изолировать трубы теплотрассы, а уж потом вычистят помещения подвалов.  
Будем надеяться, что скоро люди в 118 доме смогут дышать свежим воздухом. А корреспонденты «НР» еще раз наведаются к ним в гости через месяц.  
Полезные контакты: 27-76-03, ул. Первомайская, 12 – телефон и адрес участка ООО «Восточный»; www.41dom.com – сайт жильцов дома № 41 Ж по Анапскому шоссе, где научились совместно решать коммунальные проблемы.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

3545 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».