Новороссийские новости

Свет «моргнул» - лифт упал?

їпвЭШжР, 18 РЯаХЫп 2014, [11:58], novorab.ru
Свет «моргнул» - лифт упал?

В Новороссийске с 9-го этажа в лифтовую шахту упала кабина лифта, в которой находился пассажир. Подробности случившегося узнавала корреспондент «НР».

Пострадавший, житель дома № 31 по улице Карамзина,  вошел в лифт. С собой в кабину он занес ковер, собираясь выбить его, рассказали корреспонденту «НР» в Следственном отделе г.Новороссийска.                                   
 – Потерпевший показал, что, нажав на кнопку первого этажа, он почувствовал: лифт не просто движется слишком быстро, а буквально падает, - сообщил подробности дела заместитель руководителя Следственного отдела г.Новороссийска Сергей Фомин. – Когда кабина достигла пятого этажа, сработала система безопасности лифта – клиновые ловители. Эвакуированного пассажира доставили в больницу, где он проходит обследование. По первоначальным данным, состояние его удовлетворительное, переломов нет, но потерпевший жалуется на боли в спине. Сейчас определяется тяжесть вреда, нанесенная его здоровью.  
Для установления причины происшествия правоохранительные органы провели ряд проверок, в ходе которых был составлен акт. цитируем: «Специализированная комиссия произвела проверку причины остановки лифта. Причина остановки: в связи с возможным изменением питающего напряжения в электрической цепи произошло кратковременное изменение скорости лифта. Вследствие этого сработало защитное устройство безопасности лифта, и лифт был остановлен клиновыми ловителями. Повреждение лифтового оборудования при экстренной остановке не обнаружено».  
По словам Сергея Фомина, перепад напряжения в сети – версия не окончательная. Проверка по данному происшествию продолжается. Также Фомин сообщил, что лифт был произведен Самаркандским лифтостроительным заводом в 1987 году, то есть 27 лет назад.  
Как выяснила корреспондент «НР», срок эксплуатации лифтового оборудования – 25 лет. Но, как правило, лифты работают дольше – из-за дороговизны их замены на новые. При этом «старички»  каждый год должны проходить экспертизу на предмет исправности. Проходил ли лифт на Карамзина, 31, такую экспертизу? Ответ на этот вопрос я получила от генерального директора «КМЗ-Новороссийск» Игоря Субботина, чья компания производит обслуживание лифтового хозяйства в Новороссийске.  
– Конечно. В ноябре 2013 года все лифты в доме номер 31 по улице Карамзина прошли экспертизу, согласно которой были признаны исправными. История, которая произошла с мужчиной, как раз и говорит о том, что лифт работает нормально, ведь клиновые ловители сработали, – объяснил Игорь Борисович.  
Также Игорь Борисович рассказал, что в 2011 году в Краснодарском крае была принята краевая программа замены лифтового хозяйства, 70 процентов финансирования которой возлагалось на краевой бюджет, 20 процентов – на местный бюджет, 10 процентов – на средства жильцов.    
Согласно данным, опубликованным на сайте городской администрации www.admnvrsk.ru, в 2011-2012 годах в рамках краевой программы в Новороссийске лифты были заменены в 112 домах. В 2014-м заменить в Новороссийске собирались еще 34 лифта, стоимость этих работ равнялась бы 54,4 миллиона.  
– На 2013 год средства из краевого бюджета на эти цели не выделялись. Надеемся, программа вновь заработает в 2014 году, – пояснил Игорь Субботин.  
В управлении по защите прав потребителей администрации Новороссийска пригласили пострадавшего на консультацию.  
– Возможно, удастся создать судебный прецедент и добиться в суде от управляющей компании возмещения морального вреда. Все услуги у нас для потребителей бесплатные, – напомнила руководитель управления по защите прав потребителей администрации Новороссийска Ульяна Горлышева.  
Из практики прошлых лет известно: с началом курортного сезона перепады напряжения или даже внезапные отключения в Новороссийске электроэнергии – не редкость. О них с завидной регулярностью сообщают каждый год кубанские СМИ. Редакция приглашает энергетические компании к разговору на страницах газеты – будет ли устойчивым электроснабжение этим летом?  
Лина ГРИЦЕНКО. Обратиться в управление по защите прав потребителей можно по адресу: Анапское шоссе, 15, каб. 413, т. (8617) 64-47-52.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

3020 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».