Новороссийские новости

Школы оснастили умными роботами-медиками

ЗХвТХаУ, 13 дХТаРЫп 2014, [11:07], novorab.ru
Школы оснастили умными роботами-медиками

В некоторых школьных медпунктах Новороссийска появились медицинские диагностические комплексы «Здоровый ребенок», заменившие разом напольные весы, ростомеры и силомеры старого поколения и даже бумажные медкарты детей.


Удивительный электронный аппарат журналисты «НР» случайно обнаружили в медпункте гимназии № 4, когда в сильные холода исследовали расположенные в школах эвакуационные пункты. Во время нашего посещения фельдшер в медпункте обследовала второклассника с помощью уникального комплекса. Робот – совокупность динамометра или силомера, ростомера, электронного устройства для замера толщины жировых складок. Есть в его составе и электронная рулетка для измерения объемов тела, а также ноутбук и термопечатающий принтер.  
– Когда ребенок встает на весы или мы измеряем ему рост, данные автоматически попадают в компьютер, где формируется электронное досье на каждого школьника. Удобно то, что со временем в электронных медкартах видна динамика изменения параметров тела малышей, когда они начинают подрастать. Ведь в электронных медкартах сохраняются все данные, – рассказывают медработники гимназии № 4.  
Как выяснили корреспонденты «НР», медицинские диагностические комплексы предоставляются школам Новороссийска в соответствии с федеральной программой «Дети России», в рамках подпрограммы «Здоровый ребенок».  
– В конце 2013 года в Новороссийске было закуплено 16 диагностических комплексов «Здоровый ребенок». Четыре из них находится в детской поликлинике № 1. Остальные – в медпунктах школ, – прокомментировала ситуацию пресс-секретарь управления здравоохранения администрации Новороссийска Елена Ковлакас.  
Мария ПОЛЯНСКАЯ.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

3024 раза прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».