Новороссийские новости

Культура работает, когда все отдыхают

ІвЮаЭШЪ, 5 ЭЮпСап 2013, [11:52], novorab.ru
Культура работает, когда все отдыхают

По сравнению с прошлым годом на культуру Кубани в этом году потратят на полтора миллиарда рублей больше – всего 11,5 млрд рублей. Об этом и о многом другом рассказала журналистам новый министр культуры Краснодарского края Галина Солянина на первой своей пресс-конференции после назначения на должность.

Споемте, друзья!
2014 год объявлен Президентом России Владимиром Путиным годом культуры в России. Как отметила Галина Солянина в разговоре с представителями краевых СМИ, Краснодарский край готовится к этому и министерством разработан большой цикл мероприятий. Одним из самых важных мы считаем строительство школы искусств на 600 человек, которое начнется в Крымске. Среди главных событий будущего года – культурная олимпиада, которая пройдет в рамках зимних Олимпийских игр в Сочи, – продолжила министр.
На сегодняшний день уже выбраны для участия в культурной программе Олимпиады около 300 человек из всех муниципальных образований Краснодарского края. Из них профессиональных артистов – всего 67 человек. Планируется в декабре начать репетиции с участием всех отобранных коллективов и исполнителей.
В рамках культурной программы Игр будет создан сводный хор, в состав которого войдут по 10 исполнителей из каждого региона страны.
За право представлять Кубань в этом хоре боролись 125 кандидатов. В заветную десятку попал и один представитель Новороссийска.
Еще один наш коллектив будет представлять край на стартующем в ближайшее время проекте «Битва хоров», где под руководством Олега Газманова выступили 20 отобранных вокалистов края. Вакансии есть, кадры будут
– Сколько сегодня трудится людей в культуре Краснодарского края? – этот вопрос заинтересовал журналистов.
– Сейчас в 2 655 учреждениях культуры работает более 31 тысячи человек. Из них более 11 тысяч работников, одна треть – старше 50 лет. Молодых специалистов, которым не более 30 лет, всего 5,5 тысячи. И это при том, что отрасль остро нуждается в новых кадрах! Сейчас у нас 432 вакансии, – ответила Галина Ивановна.
– Какое образование у работников культуры?
– Больше всего, конечно, с высшим образованием. В музеях и библиотеках Краснодарского края его имеют 93-95% сотрудников. В театрах работников с высшим образованием более 90%, а в среднем в учреждениях культуры Кубани высшее образование почти у 65% работников.
– Недавно губернатором были озвучены планы по повышению заработной платы работникам культуры. В чем это выразится конкретно? – спросили представители СМИ.
– Средняя зарплата в отрасли – 13600 рублей. В Южном федеральном округе по показателю заработной платы Кубань на первом месте. У наших соседей из Ростовской области, Ставрополья, Адыгеи работники культуры получают 11-12 тысяч рублей. Хотя в среднем по стране зарплата в отрасли составляет 17 тысяч 860 рублей. К концу следующего года заработную плату культработников на Кубани планируется поднять до 18 тысяч рублей. По плану губернаторской программы в 2018 году работники культуры Краснодарского края будут получать более 40 тысяч рублей в месяц.
– Какие взаимоотношения между краевым министерством культуры и творческими союзами?
– У нас на Кубани шесть творческих союзов, к сожалению, по объективным причинам в этом году произошло уменьшение их финансирования на 37%. На следующий год постараемся увеличить выделяемую сумму. Кубань талантами славится
– Какие отношения складываются у министерства культуры с Новороссийском? – поинтересовался автор материала.
– Новороссийск занимает особую роль в культуре Краснодарского края, – отметила министр. – У вас очень много талантливых детей. Немаловажную роль для развития дарований играет Новороссийский музыкальный колледж им. Дмитрия Шостаковича. Но за короткое время в Новороссийске поменялось несколько начальников управления культуры.
– Какие инициативы министерства связаны с Новороссийском?
– Сейчас интересная программа связана с новороссийским планетарием имени Юрия Гагарина. Это очень любопытный объект, где, к сожалению, очень устаревшее оборудование. Группа специалистов должна выехать в Германию, после чего мы будем рассматривать вопрос по приобретению современного оборудования для планетария.
– Что предусматривается изменить в структуре управления культуры? – не унимались журналисты.
– Жители Кубани очень талантливы! В крае ни одно значительное мероприятие не обходится без представителей народных промыслов. Не так давно создан совет для поддержки народных талантов. Еще недавно в составе министерства было 37 специалистов, в середине октября губернатор Кубани Александр Ткачев добавил своим решением еще 8 ставок.
За этим расширением стоит еще один новый отдел – фестивалей и праздников. Кардинально в министерстве ничего меняться не будет. Наша цель – вести культурную политику в крае, в стране и за рубежом. У нас много коллективов известных далеко за пределами Кубани.
– Галина Ивановна, в конце сентября вас назначили на должность министра. А что можете рассказать о себе лично?
– Свою трудовую деятельность начала с должности специалиста в управлении культуры Новокубанского района. Я очень люблю многих кубанских авторов. Меня объединяла дружба с поэтом Сергеем Хохловым и художником Григорием Булгаковым, которые недавно ушли из жизни.
Недавно всем министерством ходили на премьеру фильма Федора Бондарчука «Сталинград». Хотя как раз в кино удается выбраться нечасто. При слове кино сразу вспоминаешь о том, что у нас на территории края 67 кинотеатров, из которых 44 – муниципальных. 
– Современное кино всем доступно?
– Пять лет назад в крае из 1 125 залов 700 требовало капитального ремонта. Была принята специальная программа, согласно которой на регион выделили 840 млн рублей, из них 80% – из краевого бюджета, а 20% – из  муниципальных.
– Почему порой возникают трудности при подборе кадров?
– Это действительно проблема. На объявленные конкурсы откликается не так много кандидатов. За последнее время к нам на сайт поступило около 30 анкет, но из них только одна от специалиста, проживающего на территории Краснодарского края. В основном заявки идут с территорий России от Кемерова до Дальнего Востока. Причем все хотят работать с 9 до 18 часов, иметь два выходных в неделю – субботу и воскресенье. А работник культуры это тот, кто трудится для других, и чаще всего в то время, когда все остальные отдыхают.
В основном кубанской культуре необходимо пополнение в педагогические коллективы. Однако также не хватает менеджеров высшего звена. Например, сейчас объявлен повторный конкурс на вакантное место руководителя музея им. Фелицина, ведутся переговоры с кандидатами на пост главного режиссера Краснодарского театра драмы.
Евгений ЛАПИН.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

5072 раза прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».