Новороссийские новости

Анискиных недосчитались

БаХФР, 28 ЭЮпСап 2012, [12:23], novorab.ru
Анискиных недосчитались
Работу участковых уполномоченных полиции обсудили недавно на заседании «круглого стола», инициированного Общественной палатой Новороссийска. Почему же местные Анискины оказались в центре внимания?
Как выяснилось, не так давно общественники провели рейд в Восточном районе, без предупреждения наведываясь в опорные пункты полиции как раз в то время, когда участковые должны были проводить прием граждан. Каково же было удивление участников рейда, когда три опорных пункта оказались запертыми на замок.
Стали выяснять, почему. Один из участковых, не пришедший на прием, сообщил, что сменился с суточного дежурства и отдыхает, второй заступил на дежурство, третий вообще не взял трубку мобильного телефона, рассказал председатель комиссии по законности, контролю за состоянием общественной безопасности и деятельностью правоохранительных органов Общественной палаты Василий Лаганин.
Председатель Общественной палаты Сергей Цымбал высказал мнение: совсем не таких результатов работы ожидали жители от реформы полиции.
Его поддержал глава Восточного района Александр Служалый. Он уверен: участковые должны прежде всего работать «на земле», на своей территории. Однако этому мешает нехватка сотрудников в целом, а опытных – в особенности.
На совещании прозвучали и другие причины не столь эффективной, как хотелось бы, работы участковых.
Состояние многих опорных пунктов полиции в Восточном районе оставляет желать лучшего: отсутствие «человеческих» условий в сырых и некомфортабельных помещениях не слишком располагает к трудовым подвигам.
Временно исполняющий обязанности начальника отдела полиции Восточного района Управления МВД по городу Новороссийску Виталий Калин проиллюстрировал сказанное цифрами.
Штат участковых уполномоченных – 12 человек. А обслуживают они свыше 38 тысяч жителей!
– Жители хотят видеть своего участкового, когда им это необходимо, или хотя бы слышать по мобильному телефону, тем более, что телефоны – служебные, значит, полицейский должен быть на связи фактически круглосуточно, – считает Сергей Цымбал.
Председатель ТОС №11 Михаил Бабченко рассказал такой случай. Не так давно на его улице хулиганы крушили детскую площадку.
– Я начал звонить в отдел полиции Восточного района, – рассказал Михаил Петрович. – Вместо того, чтобы срочно выехать и задержать хулиганов, меня стали спрашивать, буду ли я писать заявление. Пока шли эти расспросы, хулиганы довершили свое нехорошее дело и исчезли в неизвестном направлении.
Проблемные дома в Восточном районе – это бывшие общежития по улицам Михаила Борисова, 15 и Аршинцева, 25. Люди боятся в вечернее время заходить в свои подъезды, где постоянно дебоширят пьяные компании.
Однако далеко не все жители Восточного района недовольны своими участковыми.
Так, квартальная Галина Барышникова рассказала, что всегда видит своего участкового в опорном пункте на улице Карьерной.
Секретарь координационного совета №3 по территории «Стандарт» Татьяна Гавриленко сообщила, что участковый нередко интересуется информацией о тех или иных проблемных семьях. Но в то же время невооруженным глазом видно: у этих сотрудников очень много работы.
Так может, надо освободить их от круглосуточных дежурств?
Кто-то из выступавших вспомнил, что такой метод уже практиковался несколько лет назад. Сейчас повтор эксперимента невозможен из-за нехватки личного состава. Прозвучало и еще одно дельное предложение: участковые в свои приемные дни могут привлекать помощников. Тогда жители не наткнутся на закрытые двери в опорных пунктах.
Резолюция, которую подготовили по итогам заседания, занимает два листа печатного текста. В ней указан перечень рекомендаций, выполнение которых должно значительно улучшить работу правоохранителей.
Виктория НИКОЛАЕНКО.
Уважаемые читатели!
А вы знаете своего участкового?
В чем он вам помог?
А вы помогаете ему поддерживать общественный порядок там, где живете?
Ждем откликов.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

4180 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».