Новороссийские новости

Новосёл, не губи новосёла!

ІвЮаЭШЪ, 13 ЭЮпСап 2012, [12:23], novorab.ru
Новосёл, не губи новосёла!
Читатель «НР» поднял в своем письме в редакцию злободневную тему. Насколько угрожают соседям люди, реализуя буйные фантазии по перепланировке своей квартиры? Журналист газеты не только искала ответы на эти вопросы у опытных экспертов, но и старалась наладить взаимопонимание между соседями. У людей потеряна радость от проживания в новых, удобных, красивых квартирах.
Поругались до боли в сердце
– У меня есть основания бояться пожаров, – объяснял корреспонденту «НР» при встрече в его квартире Александр Жариков, житель 14-этажной новостройки по проспекту Ленина. – Я работал радиоинженером на судне «Спасатель» и не раз был свидетелем спасательных операций на горевших кораблях. Не дай бог пережить то, что переживают люди в окружении бушующего огня! Меня до боли в сердце тревожит, в рабочем ли состоянии пожарная сигнализация в наших квартирах. Я был вместе с проверяющими у соседа сверху и не увидел в его квартире приборов пожарной сигнализации. Они наверняка были при сдаче дома, но куда делись после перепланировки, которую затеял сосед? И как нам с женой спокойно жить, когда стены и потолки нашей собственной квартиры теперь все в трещинах? Разве можно рушить монолитные конструкции? Все ведь ляжем под обрушившимися стенами. Перепланировка идет и в других квартирах.
– Я тоже работал не в райском саду! Спасал от смерти раненых солдат, будучи военным врачом в «горячих точках», – меняется в лице Михаил, сосед Александра Жарикова, когда я ему зачитала жалобу в редакцию. – Я не убирал пожарную сигнализацию, она просто не видна после ремонта, так как укрыта гипсокартоном!
У Михаила уже тоже боль в сердце и приступы гипертонии: сосед, по его мнению, хулиганит, расписывая стены прозвищами в адрес жильцов с верхнего этажа. Неприятная, конечно, история.
Новосёл, не губи новосёла!Поспешил не узаконить, а нашуметь
Честно говоря, меня очень насторожило решительное стремление бывшего военного врача, ныне медицинского эксперта, во что бы то ни стало доказать не только надоевшему «жалобщику», но и всем проверяющим комиссиям, что он прав, что его действия не несут опасности окружающим.
Хотя Михаил прекрасно знает: с перепланировкой своего нового жилья он поспешил. Ведь разрешения на нее служба архитектурного надзора ему не давала, да он и не ходил туда перед тем, как пригласить в незаселенную еще квартиру рабочих с инструментами. Опять же, он почему-то уверен, что соблюсти формальность – сущий пустяк, сделает это и после перепланировки.
Не могу не согласиться с Александром Жариковым в том, что сосед пренебрежительно относится и к своей собственной безопасности. А из-за того, что приходы проверяющих комиссий ничего не изменили, может, и рождаются в народе сплетни? Мол, задобрил, наверное, человек кого надо рубликом, вот и молчат чиновники в ответ на его многочисленные жалобы. Рвет на себе человек волосы, а все безрезультатно.
Новосёл, не губи новосёла!Ломать - не строить
– Правильно человек делает, что бьет тревогу! – уверен Андрей Шишов, строитель с большим стажем, заместитель директора ЖБИ-1. Это одно из подразделений строительной компании, которая возводит высотные объекты и в Новороссийске. – Знаете, что такое объемно-блочное домостроение? Любой блок имеет форму стакана, стены которого скреплены арматурным каркасом. Если к такой конструкции приложить изрядную силу, она, конечно, затрещит, нарушится ее прочность! В таком строении все стены – несущие. Так что я бы не рисковал делать красивые арки и прочую ерунду. Ведь квартиры и так просторные. Кстати, вы были в гостях у этих соседей? – спросил у меня Андрей Алексеевич.
Мирно попить чайку с Александром и Михаилом, чтобы без всяких инстанций и судов обсудить и решить проблему безопасности всего дома, мне не удалось. В квартиру соседа сверху я и хотела бы зайти, убедиться в том, что там действительно не ликвидированы в результате ремонта уловители дыма и пожарная сигнализация. Но не получилось. С Михаилом, ввиду его чрезмерной занятости, я беседовала в его служебном кабинете.
– А для проверяющих-то раскрывали гипсокартоннное перекрытие на потолке, чтобы показать исправную пожарную сигнализацию? – поинтересовалась я. Но мой собеседник ушел от ответа, лишь показал выписку из дневного стационара, где ему пришлось лечиться недавно из-за «соседа-нервомота». И фотографии из «горячей точки», где он служил, я посмотрела. Но сегодня «горячей точкой» можно назвать и всю многоэтажку на проспекте Ленина.
Новосёл, не губи новосёла!181 пожар и 9 смертей
Статистика по пожарам в городе далеко не утешительная. За 10 с половиной месяцев зарегистрирован 181 пожар, 40 процентов из них приходится на пожары в частных домовладениях и в квартирах. Пока в основном по причине непогашенных окурков и перегруженной электропроводки. Погибли люди, нанесен почти миллионный материальный ущерб оставшимся в живых. 
– В домах повышенной этажности по нормам пожарной безопасности устанавливаются системы противодымной защиты, через них идет дымоудаление из поэтажных коридоров, если пожар случился. Также в домах новой постройки есть автоустановки пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре, – объясняет Сергей Чусь, подполковник внутренней службы, главный специалист отдела надзорной деятельности. – Ни в коем случае нельзя демонтировать ни в квартирах, ни на лестничных площадках автономные дымовые пожарные извещатели. Они предназначены для обнаружения продуктов горения и оповещения людей. Извещатели могут спасти жизнь, если, например, возгорание произошло ночью, а хозяева квартиры спят. Спасибо вашему читателю за беспокойство по поводу пожарной безопасности всего дома. А вообще за пожаробезопасность в доме отвечает управляющая компания, она организует необходимые проверки.
Новосёл, не губи новосёла!И один в доме - воин
В этом доме по письму Жарикова не раз бывали многочисленные комиссии: из региональной МЧС, управляющей компании, проектной организации «Новоросгражданпроект», администрации Южного внутригородского района. Управляющая компания «Репино» выдала активному перепланировщику предписание, в нем записано, что нарушена одна из несущих конструкций квартиры и что перепланировка не узаконена органами местного самоуправления. А в «Новоросгражданпроекте» констатировали, что трещины в стенах квартиры Жариковых имеются, но не угрожают жизни. Городская межведомственная комиссия до сих пор не дала соседям сверху добро на то, чтобы узаконить перепланировку. Причина – многочисленные обращения одного человека.
Почему не волнуются остальные соседи? Я стучала им в двери, но среди дня никто не открыл. Мне подсказали, что многие квартиры еще пустуют, а во многих живут квартиранты – временные люди.
Ольга ОВЧАРЕНКО.
Уважаемые читатели!
А вы как считаете, можно ли защитить свои права при противоправных действиях соседей?
Пишите на электронный адрес автора этих строк: olga195757@rambler.ru .
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

3794 раза прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».