Новороссийские новости

За медалью – первый, за орденом – последний

ІвЮаЭШЪ, 18 бХЭвпСап 2012, [15:08], novorab.ru
За медалью – первый, за орденом – последний

«НР» уже сообщал о феноменальном успехе новороссийского лучника Олега Шестакова на Паралимпийских играх в Лондоне. Сегодня о своем достижении, о том, как он шел к золотой и серебряной наградам, рассказывает сам спортсмен.

– Олег, с чего все началось?
– Если соблюдать хронологию, то все началось с открытия в 2006 году при администрации Южного района секции стрельбы из лука, – говорит Шестаков. – Тогда это был практически неизвестный в городе вид спорта, появившийся на пустом месте благодаря энтузиазму тренера Татьяны Бутуновой. Уже тогда тренировки проходили на территории конно-спортивной школы на Малой земле.
По большому счету, с того времени в организации тренировок мало что изменилось. Мы все находимся на том же самом месте. Лишь с той разницей, что поначалу лук в руки осмелились взять десять человек, а сейчас их число перевалило за сотню.
– К тому времени ты уже окончил школу?
– Нет, как раз учился в 11-м классе школы № 33. Я к тому времени уже определил, что для меня занятия спортом и физической культурой являются приоритетными, только не знал, в пользу какого именно вида сделать выбор.
– А это вообще неплохая компания. С одной стороны, лук со стрелами, с другой стороны, кони. Прямо эдакий Робин Гуд с Малой земли.
– Нет, у меня таких романтических поползновений не было. Просто мне, как любому мальчишке, хотелось пострелять. Может, с точки зрения перспективы, я поздно занялся стрельбой из лука. Считается, что наилучший возраст, с которого следует заниматься стрельбой, это 11-12 лет. Но у меня довольно быстро пошли в гору результаты. Я как-то быстро освоил, как посылать стрелы в центр мишени. Татьяна Николаевна, мой тренер, позже говорила, что почувствовала во мне дух спортсмена, поняла, что я буду трудиться в спорте.
Наверное, отсюда и результаты, и победы, и награды. К тому же рядом был живой пример – тренер. Если она сама смогла достичь уровня мастера спорта международного класса, то и других научит.
– А какую цель ты определил для себя тогда?
– Сейчас она кажется довольно скромной. На тот момент – стать мастером спорта.
– В стрельбе из лука это сложно сделать?
– Выполнить норматив можно было, только выступив в финале чемпионата России, куда допускались спортсмены не ниже уровня кандидата в мастера спорта. Но так как в нашем виде спорта главным было не завоеванное место, не попадание на пьедестал, а показанный результат, то это все достигалось постепенно, как в школе, от простого к сложному. Единственный мой плюс был в том, что я поднимался по лестнице результатов в несколько раз быстрее, чем начинающий 12-летний лучник.
– Был ли у тебя такой первый знаковый старт, про который можно сказать, что вот с него все началось?
– Наверное, это был первый международный старт 2008 года – юношеское первенство Европы, состоявшееся в Батуми. И хотя тогда я был далек от медалей первенства, понял, что могу бороться и реально готов занять более высокое место.
Сейчас те соревнования в Грузии помнятся совсем не спортивным результатом. Первенство Европы тогда закончилось за несколько дней до Пекинской Олимпиады, начало которой совпало с нападением Грузии на Южную Осетию. Не скажу, что участники тех соревнований были в чем-то ущемлены, но мысль – слава Богу, что успели оттуда уехать, возникала.
Плюс ко всему во время соревнований большая часть российской команды, в том числе и я, сильно отравились. Может, еще и из-за этого не удалось выбить большое количество очков.
– Но еда для спортсмена – это тоже составная часть подготовки.
– После этого где бы ни приходилось выступать, рацион выбирался попроще, без каких-либо изысков – каша, рис, картошка. Кстати, в Лондоне была очень однообразная еда, повторявшаяся каждый день. Все вертелось вокруг жареного бекона с омлетом. Английская еда – не для русского человека. Должен признаться, что там и есть не хотелось, приходилось больше заставлять себя.
– Все-таки на паралимпийский пьедестал не заберешься, если к нему не будешь готовиться.
– Я думаю, как единая российская команда лучников, мы поняли, что сильны, накануне чемпионата мира среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата в Турине в 2011 году. Кроме того, что именно здесь были завоеваны олимпийские лицензии на Паралимпиаду, мы еще всех удивили и новым мировым рекордом – 217 очков.
Кстати, в Лондоне сборная России дважды улучшила рекорд Паралимпийских игр. Это хоть и меньше мирового рекорда, но все равно очень высокий результат. В поединке одной четвертой финала против сборной Турции мы набрали 212 очков, а во встрече с китайскими лучниками улучшили уже свой рекорд еще на 2 очка – 214.
– После этого уже можно было замахнуться на олимпийский пьедестал?
– Пришла уверенность, но ее нам вселил президент Российской федерации стрельбы из лука Владимир Ешеев, взявший паралимпийскую команду лучников под свою опеку. У нас была такая же подготовка, как и у основной мужской сборной. С той лишь разницей, что мы попали в Лондон, а они нет.
Ешеев за два месяца до наших игр решился на рискованное мероприятие. В Болгарию на Гран-при Европы среди мужчин он посылает нашу паралимпийскую команду. В тот момент это было вполне оправданно. Наша «здоровая» сборная на игры не пробилась, а нам очень нужен был старт с сильными соперниками. И мы в очень жесткой борьбе становимся в Софии бронзовыми призерами, оставив позади целый ряд сильнейших сборных. Это стало сенсацией. Все говорило о том, что мы можем!
– Чего было на лондонском стрельбище больше – олимпийского спокойствия или олимпийского волнения?
– Было и то, и другое. Больше всего изматывал период ожидания начала соревнований. Все решали воля и дух. Внутри у каждого сидит маленький кентавр в виде человеческих слабостей. На тренера было жалко смотреть. У нее на лице были сразу все существующие переживания. Наверное, я со стороны выглядел так же. Место, где проходили соревнования – Королевские артиллерийские бараки с небольшим соседним дворцом – располагало к такого рода стрелковым состязаниям, да и самих военных было довольно много на трибунах. По-моему, мы все – и участники, и зрители – были под одним общим  адреналином. Тренер потом призналась, что с трибуны посылала мне мысленные приказы. Конечно, с такой поддержкой мне было гораздо легче. Всего-то оставалось послать стрелу в центральный круг желтого цвета.
– Что удивило на Играх?
– Самым удивительным было огромное число СМС, которые приходили на телефон. Я даже ощутил, что друзья познаются не только в беде, но и в радости.
– Другие состязания посещал?
– К сожалению, нигде не был. Полностью ушел в свою стрельбу. Чтобы потом не сказать, что я где-то недоработал. И в командном, и в личном старте я сделал все, что мог.
– Олег, все-таки это были игры среди спортсменов, страдающих каким-либо недугом. Как со здоровьем?
– Наверное, проблемы со здоровьем в той или иной степени есть у всех. Сейчас со здоровьем у меня все нормально. Прошу меня понять, я не люблю разговоров на эту тему, впрочем, как и разговоров про личную жизнь, про родственников. Я – спортсмен. Вот на эту тему я готов говорить сколько угодно.
– Ну хоть по Лондону-то удалось побродить?
– Если бы не тренер, то я бы нигде не побывал. А вдвоем мы разыскали знаменитый дом 221 Б по Бейкер-стрит. Да-да, был в гостях у самого Шерлока Холмса, вернее, в доме, посвященном ему, в музее. С интересом обнаружил, что наш сериал про знаменитого сыщика очень хорошо передает ту эпоху. В музее все именно так, как в кино. Даже есть комната доктора Ватсона и собака Баскервилей – огромная, но не страшная.
– Героев Паралимпиады приветствовал в Кремле президент России. чем запомнилась встреча?
– Встречи было две. Первая – в Александровском зале Кремля, где президент желал нам успехов на Паралимпийских играх и всячески настраивал на борьбу. А вторая состоялась после возвращения из Лондона в Георгиевском зале, где Владимир Владимирович награждал чемпионов Паралимпиады. Мне своей очереди пришлось ждать дольше  всех. Вызывали в алфавитном порядке, а среди обладателей золотых медалей моя фамилия на «Ш» оказалась самой последней.
Но самая потрясающая встреча была в Краснодарском аэропорту. Никого так больше не встречали, как нас, новороссийцев. Одни были с цветами, другие с флагами, даже гармонь играла в окружении целой команды в национальных костюмах. Такой встречей можно гордиться. Спасибо всем, спасибо городу.
– Чего хочется после возвращения домой?
– Последнее время спал по три часа. Надо выспаться.
Евгений ЛАПИН.
 Уточнение. В публикации прошла информация, что Олег Шестаков – воспитанник детского дома. Это не соответствует действительности. У героя Паралимпиады есть и мама, и папа. «НР» поздравляет родителей, которые воспитали такого сына, прославившего наш город на весь мир.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

3765 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».