Новороссийские новости

Заработки в детсаду – это вам не сказки!

ЗХвТХаУ, 27 бХЭвпСап 2012, [16:37], novorab.ru
Заработки в детсаду – это вам не сказки!

Сегодня в России отмечается День дошкольного работника. Накануне корреспонденты «НР» побывали в детсаду № 82 «Сказка». Это победитель конкурса дошкольных учреждений Краснодарского края, реализующих инновационные программы.   

 

Заработки в детсаду – это вам не сказки! Заработки в детсаду – это вам не сказки! Заработки в детсаду – это вам не сказки! Заработки в детсаду – это вам не сказки! Заработки в детсаду – это вам не сказки! Заработки в детсаду – это вам не сказки! Заработки в детсаду – это вам не сказки! Заработки в детсаду – это вам не сказки! Фото: Анатолий ПОЗДНЯКОВ.
И первым делом мы попали на урок математики в подготовительной группе, проводила его воспитатель Оксана Кузнецова. Вначале дети выложили по порядку на столике цифры, затем рассказали, какие «соседи» должны быть  у каждой цифры. Полина, Вика, Даня, Аленка, да и другие подготовишки безукоризненно  справились с задачей. Но самое важное, что детям действительно было интересно заниматься. Затем, играя в мяч, одновременно поговорили о днях недели.
– Даня, у тебя выпала суббота, –  говорит Оксана Васильевна и тут же спрашивает: а какой день наступает после нее и какой ей предшествует?
– Воскресенье и пятница, – безошибочно отвечает мальчик.
Пока одна подгруппа детей занимается, другая увлечена игровыми конструкторами. Помогает детям создавать новые строительные модели воспитатель этой же группы Марина Долгошеева, ставшая в прошлом году победителем городского конкурса «Воспитатель года». 
От музыкального занятия с трехлетками, всего лишь месяц посещающими детский коллектив, было трудно оторваться. Одни распахнутые глаза малышей, устремленные на музыкального руководителя Наталью Серватовскую, чего только стоят! Детишки с удовольствием похлопали, потопали, постучали деревянными ложками и даже поплясали, взявшись за ручки и встав в кружок.
И хотя чересчур серьезный мальчик Сережа никак не хотел пританцовывать, а Маша в розовом платьице  все норовила выйти из хоровода, танец получился. Судя по лицам малышни, музыкальное занятие доставило удовольствие не только взрослым, но и непосредственным его участникам.
Заглянули мы также в бассейн, где детишки осваивали азы плавания, а еще на спортплощадку, на которой детсадовцы в белых футболках и черных шортиках усердно выполняли физические упражнения. Знакомство с увлеченными своей работой спортивными инструкторами Людмилой Зарезиной и Еленой Бауэр, а также воспитателем Анжеликой Ефимовой, добавило положительных эмоций.
Педагог не должен быть пастухом, который только следит за тем, чтобы с детьми ничего не случилось,– уверена заведующая детским садом Ирина Позднякова.– Поэтому наш коллектив постоянно старается расти профессионально, не пропуская ни один конкурс, использует новые технологии. И если раньше работников детсадов часто благополучно забывали, то теперь власти обратили особое внимание.
На августовском педсовете в краевой столице губернатор Александр ТКАЧЕВ пообещал, что «дошкольники» получат в следующем году дополнительно по 6 тыс. рублей. Это помимо того, что сегодня педагогам детсадов отчисляется по 3 тысячи рублей «губернаторских» и по 3 тысячи из местного бюджета. Сейчас средняя заработная плата воспитателя в Новороссийске – 14 тысяч рублей, и она одна из самых высоких по стране после Санкт-Петербурга и Москвы.
Однако дошкольные воспитатели могут еще увеличить свои доходы, рассказала Ирина Позднякова, так как в саду №?82 – впрочем, как и в остальных образовательных учреждениях – существует стимулирующий фонд. При премировании учитывается многое – участвовал ли педагог в конкурсах, занимался ли инновационной деятельностью, не часто ли в его группе болеют дети и пропускают садик, соблюдены ли нормы питания и др. Качество образования определяет регулярный мониторинг, тестирование, отзывы родителей, поясняет заведующая детсадом Ирина Сергеевна. Стимулирующие выплаты меняются раз в квартал, когда совместно подводятся итоги. Нередко бывает, что зарплата воспитателя вырастает, благодаря дополнительным бонусам, до 24 тыс. рублей.
В «Сказке» внедрен проект «Кадровая политика в системе работы детского сада», который Ирина Позднякова защищала в свое время в краевой столице. Благодаря этому проекту удается привлекать в дошкольное учреждение новых молодых и талантливых воспитателей, они одновременно занимаются на годичных курсах при педколледже, и трудятся в детсаду. Три года работает здесь и экспериментальная площадка «Взаимодействие с социумом в укреплении и сохранении здоровья ребенка». Смысл ее в том, чтобы привлечь к воспитанию детсадовских ребят как можно больше различных групп людей: медиков, специалистов администрации района, родителей, депутатов, работников соцзащиты. В рамках этой программы проводится углубленный осмотр детей узкими медицинскими специалистами. И если ребенку нужна коррекция, либо семье материальная помощь, то тогда привлекаются социальные работники, депутат, психолог, другие специалисты. В детсаду также действуют и другие проекты: «Сказочная страна», «Зоркие глазки», «Безопасность». Педагоги дополнительного образования ведут бесплатные кружки для детсадовцев – танцевальный и «Веселый этикет», и ребятишки с удовольствием их посещают.
Конкурсы на внедрение инновационных проектов в дошкольное образование проходят уже в течение пяти лет,– рассказала замначальника управления образования Евгения Дрюмя.– Детский сад №82 уже во второй раз стал победителем конкурса по инновационным проектам и получил грант 750 тысяч рублей, которые будут потрачены на улучшение материально-технической базы сада.
Оксана МАШКАРОВА. 
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

4349 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».