Новороссийские новости

На циферблате - лето

ІвЮаЭШЪ, 30 ЮЪвпСап 2012, [14:18], novorab.ru
На циферблате - лето
Лишний часок в это воскресенье россиянам поспать не удалось – страна решила остаться в летнем времени.
Обладатели устаревших моделей смартфонов и айфонов, на которые невозможно установить новое программное обеспечение, в воскресенье запутались во времени. Мобильник ночью запросил зимы, но на самом деле переход страны на зимнее время откладывается.
Напомним, в июне прошлого года тогдашний президент Дмитрий Медведев подписал закон «Об исчислении времени», который отменил переход на зимнее и летнее время. После этого на территории России стала действовать система исчисления времени, опережающая астрономическое на два часа (реальный полдень, когда солнце стоит в зените, а тени самые короткие, наступает в Москве не в 12, а в 14 часов).
ВЦИОМ представил такие данные, что 73 процента жителей за то, чтобы отказаться от зимнего времени и жить только по летнему. Однако глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников уверял, что зиму-2012 россияне как раз-таки пережили в стрессе. Якобы произошел всплеск вызовов «скорой помощи», сердечно-сосудистых и других заболеваний, которые связаны со стрессами, сообщила 26 октября Газета.ru.
Высказывался по этому поводу и Владимир Путин, признавшийся, что ему тяжело вставать по утрам по летнему времени. В феврале этого года он призывал обсудить вопрос перехода на зимнее время с участием экспертов и широкой общественности. Но конкретного поручения никому не последовало.
На дворе – конец октября, а временной вопрос в России висит в воздухе. Между тем из-за неопределенности в вопросе перехода на зимнее время в кассах РЖД несколько дней не продавались билеты на поезда дальнего следования с отправлением после 26 октября. Авральный перевод часовой стрелки этой осенью неизбежно привел бы к коллапсу с авиаперевозками, предупреждали в отрасли.
Правительственного решения о переводе стрелок на зимнее время так и не последовало, но железные дороги и аэропорты с 28 октября перешли на зимний график работы. Это сделано для удобства при отправлении и прибытии международных поездов и рейсов, так как в большинстве европейских стран и стран СНГ переход на «зимнее» время сохраняется.
Кстати, режим перевода стрелок применяется более чем в 110 странах, в том числе во всех европейских государствах. От перехода на летнее или зимнее время отказались среднеазиатские республики СНГ, Беларусь и Грузия. Никогда не трогают стрелки часов в Китае, Южной Корее, Японии.
Самые разные соображения влияют на предпочтения рядовых россиян. Например, поклонники футбола разочарованы, что законопроект не был принят и часовые стрелки остались на месте. Главные европейские соревнования, в которых принимают участие и российские команды, нашим болельщикам придется смотреть ближе к полуночи.
Ольга ОВЧАРЕНКО.
Уважаемые читатели!
А как вы себя чувствуете, продолжая жить по летнему времени?
Пишите на электронный адрес: olga195757@rambler.ru
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

4482 раза прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».