Новороссийские новости

Где успешный учитель - там успешные дети

їпвЭШжР, 31 РТУгбвР 2012, [09:35], novorab.ru
Где успешный учитель - там успешные дети
Какой быть школе будущего, что уже сделано для реализации проекта модернизации образования и какими успехами можно гордиться, об этом говорили на ежегодной августовской педагогической конференции работников образования.   
 
 
 
Поприветствовав заполнивших до отказа зал гортеатра работников образования, глава города Владимир СИНЯГОВСКИЙ поблагодарил за помощь, которую оказывали педагоги городу во время стихийного бедствия. Год был непростой, констатировал Владимир Ильич, но когда есть поддержка, проблемы решаются быстрее. 
Глава города обозначил объемы финансирования отрасли – 1 млрд. 713 млн. рублей. Федеральный бюджет дал 48 млн. рублей, краевой – 921 млн. и местный – 743 млн. Он сообщил также, что город участвует в пяти краевых программах на общую сумму 231 млн. рублей. По линии отрасли образования реализуется 16 программ стоимостью 151 млн. рублей. Это такие программы, как «Питание детей» – 86 млн. рублей, «Программа пожарной безопасности» – 13 млн., «Летнее оздоровление» – 16 млн. рублей.
Важный вопрос сегодня – это заработная плата педагогов, продолжил глава города. Сегодня средняя зарплата учителей составляет 22 тысячи 590 рублей, воспитателей в детсадах – 13 тысяч 971 рубль, а педагогов дополнительного образования – 16 тысяч 678 рублей. Но можно зарабатывать и больше, считает Владимир Ильич. Увеличивается стимулирующий фонд образовательного учреждения, и зарплата зависит от показателей, от качества выполненной работы. Существует также множество конкурсов, в которых вознаграждение – это денежные гранты. Так, по результатам 2011 года шесть школ (МТЛ, ТЭЛ, гимназии № 5, 6, школы № 19, 33) получили гранты на сумму 4 млн. рублей. Поэтому у каждого есть возможность проявить себя, надо только захотеть это сделать. Кроме того, в городе работает программа поддержки молодых кадров – молодые специалисты получают дополнительно 4 тыс. рублей в месяц.  
Вопрос безопасности детей – один из самых актуальных сегодня, подчеркнул Владимир Синяговский. Это и дорожная, и антитеррористическая, и пожарная безопасность. Для того чтобы защитить детей, в отрасли сделано много – введена лицензированная охрана и тревожные кнопки, учебные заведения ограждены и все до одного снабжены видеонаблюдением.
На подготовку к новому учебному году было выделено 99 млн. рублей. В этот раз основной упор был сделан на ремонт кровель, во всех школах заменены оконные блоки. Сейчас осталось достроить и запустить последние три спортивные площадки в школе № 24, гимназии № 6 и Технико-экономическом лицее. Проведен ремонт пищеблоков и прачечных в детских садах. Мы вошли в краевую программу по капремонту спортзалов в школе № 10 и гимназии № 5, общая сумма – 6,6 млн. рублей. За два года капитально отремонтированы семь спортивных залов, и работа эта продолжается. Будет построен спортивный комплекс с бассейном в Гайдуке, и он откроется не только для школьников, но и для всех жителей села.  
Питание детей – еще один серьезный вопрос из жизни школы. Сегодня в Новороссийске удалось добиться 100-процентного охвата учащихся горячими обедами. Остается внедрять новые технологии, постоянно контролировать качество питания, выполнение положенных норм и работать с поставщиками на благо наших детей, подчеркнул Владимир Ильич.
Однако главным вопросом в процессе обучения, уверен глава города, остается воспитание детей, которые должны вырасти достойными гражданами своей страны. Больше десятка служб в Новороссийске отвечает за профилактику правонарушений, меж тем серьезные проблемы возникают. Владимир Ильич привел как пример недавний печальный случай, когда от передозировки умер 17-летний подросток из нормальной, казалось бы, семьи. Сколько таких ребят, живущих своей тайной от взрослых и далеко не благополучной жизнью, что оборачивается потом трагедией? – задался вопросом Владимир Ильич и поручил управлению образования расследовать, как могло такое случиться. Необходимо активизировать воспитательную работу, проводимую учителями школ совместно с сотрудниками учреждений и ведомств системы профилактики правонарушений, подвел он итог этой темы. 
В дошкольном образовании самым актуальным остается вопрос дефицита мест в детсадах. За последние 4 года введено дополнительно 2125 мест. Не так давно открыли детский сад «Гармония» для детей с ограниченными возможностями. В следующем году намечено строительство детсадов в 13-м, 15-м микрорайонах, на проспекте Ленина, в ст. Раевской. В Восточном районе вместо двух старых детсадов возведут один большой, на 300 мест. Но для того, чтобы полностью решить эту проблему к 2015 году, выполнив президентскую программу, нужно вводить до 900 мест в год, финансово для города это очень сложно, констатировал глава Новороссийска. 
О модернизации муниципальной системы образования рассказала в своем докладе начальник городского управления образования Елена СЕРЕДА. Сегодня мы подводим первые итоги реализации проекта модернизации, который, по сути, является финансовым обеспечением для достижения ориентиров образовательной инициативы «Наша новая школа». На модернизацию российского школьного образования в 2011-2013 годах выделено 120 млрд. рублей. В том числе 20 млрд. в 2011 году, 60 млрд. – в 2012 году и 40 млрд. предусмотрено в 2013-м.
Субсидия из средств федерального бюджета имеет целевое назначение и направлена на оборудование, пополнение школьных библиотек, повышение квалификации и переподготовку педагогических кадров, создание центров дистанционного обучения, развитие школьной инфраструктуры и проч. Новороссийску в рамках модернизации выделено в 2011 году 35 млн. 609 тыс. рублей, в 2012-м – более 104 млн. рублей. Елена Середа подробно рассказала, что уже сделано, какое спортивное, компьютерное, учебное и другое оборудование закуплено.       
Кроме того, Елена Середа отдельно остановилась на качестве образовательных услуг. В рамках модернизации образования определен новый подход к аттестации педагогических кадров, способствующий профессиональному росту учителей и помогающий по-новому оценить их профессиональную компетентность. Введение такой формы, как портфолио, способствует переходу от административной системы учета результативности к системе оценивания успешности педагога, которая, конечно, определяется в учениках.
Главный показатель качества образования, по мнению Елены Середы, – результаты ЕГЭ и итоговой аттестации. Она рассказала, что в рамках модернизации предполагается развитие системы материального стимулирования педагогов за результативность их работы. В 2011 году шесть общеобразовательных учреждений стали победителями краевого конкурса: МТЛ, ТЭЛ, школы № 19, 33, гимназии № 5, 6, где в среднем учителя получили разовую доплату в размере от 15 тысяч до 30 тыс. рублей. Вот результат работы принципа – деньги взяты в обмен на качество. И если сейчас подводить итоги по качеству образования, а это прежде всего результаты итоговой аттестации, то лучшие учреждения опять те же: гимназии № 5, 6, 4, 1, ТЭЛ, МТЛ, школы № 19, 40, 28, школа «Личность».
Системный качественный подход по подготовке учащихся к ЕГЭ в гимназии № 6, там ежегодно стобалльники. Добиваются качественного образования по отдельным предметам и в сельской школе. К примеру, в 14 школе получил 100 баллов по химии Алексей РОМАНОВ, а ведет предмет молодой учитель Валентина ГУЧИНОВА, приложившая все усилия для образовательной активности и успешности своего ученика.
Однако пять образовательных учреждений не смогли добиться 100-процентных положительных результатов. Не получили аттестаты в этом году 8 учащихся. Особое беспокойство у руководителей отрасли вызывает тот факт, что Новороссийск попал в десятку отстающих в крае по истории. Второй год подряд результаты ЕГЭ по истории ниже среднекраевого уровня, несмотря на то что удалось немного поднять собственный показатель – на 4 процента.
– Именно от нас с вами, от качества и содержания нашей работы зависит развитие страны на десятилетия вперед, – сказала в конце доклада Елена Середа. – В условиях модернизации деятельность муниципальной сферы образования направлена на обеспечение высокого качества образовательных услуг, развитие личности каждого школьника, укрепление здоровья и удовлетворение потребностей юных новороссийцев в образовании, творчестве и спорте.
Председатель профсоюза работников образования Татьяна ПИЧУГИНА рассказала о том, что ее волнует больше всего. Хоть и пообещал на краевом августовском педсовете губернатор Александр ТКАЧЕВ, что к 2013 году зарплата учителей вырастет до 24 тыс. рублей, заметила профсоюзный деятель, однако огорчает, что рост заработной платы происходит за счет увеличения нагрузки на учителя, а от этого страдает не только сам педагог, но и качество образования. Поэтому профсоюз предложил правительству среднюю зарплату учителя повысить за счет повышения его ставки, а не как-то иначе. Татьяна Пичугина считает важным возродить наставничество в школе, когда молодым педагогам помогают встать на ноги опытные учителя, но за это они обязательно должны получать доплаты.
Самый сложный вопрос – жилье: 577 педагогов снимают в городе квартиры. На том же августовском совещании Александр Ткачев пообещал, что в каждом городе края будет обязательно строиться дом для учителей. Эту новость педагоги встретили аплодисментами.      
Завершилось все торжественной церемонией награждения директоров школ, педагогов и воспитателей, достигших лучших результатов в своей важной и такой нужной всем нам работе.
Оксана МАШКАРОВА.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

2802 раза прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».