Новороссийские новости

За йогуртом собрался - хоть дозиметр бери

ЗХвТХаУ, 30 РТУгбвР 2012, [10:01], novorab.ru
За йогуртом собрался - хоть дозиметр бери

Радиоактивную чернику обнаружили сотрудники Роспотребнадзора. Правда, на прилавках Подмосковья, но ведь эту ягоду используют для производства мороженого, творожков и йогуртов. А они-то продаются везде. Можно ли обезопасить себя от здоровых продуктов с нездоровой начинкой?

Эксперты санитарной лаборатории Солнечногорска в Подмосковье признались прессе, что еще не сталкивались с явлением, когда у прилавков с черникой дозиметр зашкаливает. При максимальной норме в 160 Бк/кг прибор показывал чудовищную цифру – 1377Бк/кг.
Иными словами, на прилавках спокойно лежала просто смертельная ягода. Едва не половина местных жителей зарабатывает на сборе лесных ягод, сдавая ее представителям столичных заводов-производителей молочной продукции. А те в свою очередь кормят ею многие регионы страны, в том числе и Краснодарский край.
– Обнаруженную радиоактивную чернику можно считать миной замедленного действия. Но даже смертельную дозу почувствовать сразу невозможно, – предупреждают в пресс-службе Комитета ветеринарии России на сайте http://terrasochi.ru. – Радиация разрушает организм постепенно. Увеличенное количество цезия приводит к раковым опухолям и действует на генетическом уровне. Цезий-137 – самый опасный радионуклид для человека. Он быстро всасывается в кишечнике и способен накапливаться в мышцах, почках, сердце, легких и печени. Черника, голубика и брусника впитывают радионуклиды активнее всего.
По данным Комитета ветеринарии России, после проведения ряда исследований самой безопасной признана черника из Волгоградской области – при норме 15 микрорентген в час в ней обнаружены только пять. На втором месте по экологичности оказалась … кубанская черника! Всего 6 микрорентген в час.
Корреспондент «НР» выяснила, что ведро черники в Туапсинском районе сборщики продают по 1,5 тысячи рублей. Повышенная радиоактивность была обнаружена в чернике, поступающей из Владимирской, Тверской и Вологодской областей. Но самой «грязной» стала ягода из Беларуси.
А чья черника используется в кубанской «молочке»? Технологи двух кубанских заводов-производителей отказались давать ответ корреспонденту на этот вопрос. Мол, это производственная тайна! Как же потребителю убедиться в том, что он покупает безопасные йогурты? Может, обратиться в Роспотребнадзор? Оказалось, что и данный орган тут бессилен.
– В Новороссийске нет производителя молочных продуктов, которого мы могли бы проверить на стадии производства. Продукты, уже поступившие на прилавки с других предприятий, мы имеем право проверять, только если сам покупатель обнаружит в них отклонение от нормы, например, повышенный уровень радиации, – пояснила главный санитарный врач территориального отдела управления Федеральной службы Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в городе Новороссийске Дина КАРДАИЛОВА.
Иными словами, при отсутствии обязательной сертификации продуктов питания в России покупатель должен быть очень внимателен и иметь карманный дозиметр. Если на рынках таковой имеется, то в супермаркетах он отсутствует. Я лично хотела проверить таким прибором три йогурта с черникой в нескольких магазинах известной торговой сети, но прибора здесь не нашлось.
Лина ГРИЦЕНКО.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

2547 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».