Чтобы составить протокол на одного из продавцов круглосуточного магазина за реализацию горячительного в неустановленное законом время, полицейским и сотрудниками «белого дома» пришлось долго успокаивать находящуюся за прилавком подвыпившую женщину.
Ночные рейды по поддержанию правопорядка на территории города проводятся регулярно – блюстители закона и чиновники следят, чтобы по ночным улицам не расхаживали малолетние гуляки, выявляют нарушения в работе увеселительных заведений и ловят на «живца» недобросовестных продавцов, реализующих народу спиртное. Однако сделать это, как убедился побывавший недавно в рейде корреспондент «НР», весьма непросто – большинство продавцов держат ухо востро и на все просьбы покупателей продать им бутылочку пива, коньяка или водки после десяти часов вечера отвечают отказом.
Останавливаемся недалеко от одного из магазинов по улице Лейтенанта Шмидта. Двое участников рейда, оставив в автобусе свои папки, отправляются делать контрольную закупку. Однако не проходит и нескольких минут, как они с обескураженным видом выходят из магазина.
– Мы только стали рассматривать товар на пивных полках, как девушка нас предупредила, что пиво крепче пяти градусов она нам не продаст, – поделился впечатлениями участник рейда, директор спортшколы «Факел» Сергей ЧЕПЕЛЕВ.
По словам специалиста управления торговли администрации Новороссийска Оксаны ЗИРКО, продавцы, которые реализуют спиртное в запрещенное законом время, свои действия объясняют тем, что человек очень просил и им его стало жалко.
В продуктовом магазине по улице Пархоменко девушка за прилавком тоже проявила бдительность и на нашу просьбу продать мартини ответила, что лишние проблемы в виде крупного штрафа ей не нужны. Аналогичный разговор состоялся еще в одном продуктовом ларьке. А вот в одном из магазинов по проспекту Ленина, прямо напротив школы, проводившим контрольную закупку участникам рейда долго уговаривать продавщиц не пришлось – они спокойно продали им четыре бутылки крепкого пива, за что теперь поплатятся штрафом.
Как пояснили журналисту стражи порядка, если протокол составлен на юрлицо, то ему придется раскошелиться аж на 60 тысяч рублей, физлица за продажу алкоголя заплатят от 2 тысяч до 4 тысяч.
Настоящий спектакль разыгрался в одной из торговых точек по Анапскому шоссе. Когда только что продавшая бутылку пива женщина увидела заходящего в магазин сотрудника полиции с документами, стала вести себя неадекватно: ругать правительство, хамить участникам рейда и даже пытаться сфотографировать блюстителя закона и сопровождавших его сотрудников администрации города.
Уже после окончания рейда на одной из улиц мы встретили мужчину, который, по всей вероятности, только что «вылез из драки», и стали свидетелями небольшого ДТП. В темное время суток, говорят полицейские, всевозможные происшествия случаются гораздо чаще, чем днем.
- Человеку бояться нечего, если, конечно, он сам не нарушает порядок, – рассказал корреспонденту «НР» уже на следующий день начальник отделения охраны общественного порядка УМВД по Новороссийску Вадим СНЕГИРЕВ. – В ночное время не советую горожанам лишний раз демонстрировать ценные вещи – телефоны, кошельки, часы. Ночью грабят чаще. Автовладельцам же следует помнить, что угон транспорта происходит, в основном, в темное время суток. Лучше обходить стороной внутренние дворы домов, закоулки, которые плохо освещены и не просматриваются.
По информации Вадима Николаевича, в последнее время количество совершенных в ночное время преступлений увеличилось в Восточном и Южном районах города.
Особую бдительность от заката до рассвета стоит соблюдать пешеходам и автомобилистам. Как сообщила «НР» инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Управления МВД по г. Новороссийску Наталья МЕЛЬНИКОВА, ночью водители передвигаются с превышением скорости, некоторые из них – в состоянии алкогольного опьянения. Переходить проезжую часть желательно на освещенных участках трассы.
Ночью человек всегда чувствует себя неуютно, становится более уязвимым, потому и попадает в неприятные ситуации гораздо чаще.
– В темное время суток у людей пробуждаются страхи, заложенные на генетическом уровне, – проконсультировал газету кандидат психологических наук Виталий ГАВРИЛЕНКО. – Человек – существо дневное, поэтому ночью ему желательно спать, а не бродить по пустынным улицам.
Но даже если вы решили устроить себе ночную прогулку, не следует забывать об элементарных правилах собственной безопасности и не провоцировать встречающиеся вам компании на конфликты.
Виталий ЧАЙКА.
Вы можете войти с помощью аккаунтов:
Войти через ВКонтактеВойти через ВКонтакте
Войти через GoogleВойти через Google
Войти через Mail.ruВойти через Mail.ru