Новороссийские новости

А пусть нас боятся!

їпвЭШжР, 17 РТУгбвР 2012, [09:25], novorab.ru
А пусть нас боятся!

Новый сезон «Черноморца», выступающего в зоне «Юг» второго дивизиона, уже полностью захватил болельщиков команды. Стартовые матчи в целом оправдывают надежды поклонников моряков.  

Специалисты наверняка дадут разные оценки пяти проведенным матчам в первенстве новороссийской команды, но три победы и две ничьи это хороший показатель для старта команды, которую еще до начала сезона многие, в том числе и соперники, называли фаворитом турнира. 
Правда, такую оценку нашей команде давали в основном за прошлые заслуги. «Черноморец» в российском и южно-российском футболе это все-таки бренд. И то, что в последние годы команду бросало по всем дивизионам отечественного футбола, никак не повлияло на отношение в целом к «Черноморцу».  
Впрочем, до прихода на пост главного тренера Олега ДОЛМАТОВА имя команды – это все, что осталось от «Черноморца» после минувшего неудачного сезона.
Команда, созданная практически на пустом месте в рекордно короткие сроки, сейчас является потенциальным лидером в своей зоне. Находясь на третьем месте в турнирной таблице, «Черноморец» опережает по потерянным очкам номинальных лидеров – «Астрахань» и «Дагдизель». У нашей команды пока 4 потерянных очка, а у соперников – по 5.
В целом старт в южной зоне с участием 17 команд получился довольно интересным. Изменения в турнирной таблице, и порой довольно неожиданные, происходят в каждом туре. Ну кто ожидал, что в 6-м туре записной фаворит последних сезонов армавирское «Торпедо» на своем поле проиграет «Астрахани»? А лидер нынешнего розыгрыша каспийский «Дагдизель» уступит середняку из Таганрога. 
С первых туров лидерство захватили «Дагдизель», «Астрахань» и новочеркасский «МИТОС», заработавшие в трех матчах по 9 очков, как в домашних, так и в выездных.
Однако следующий такой же отрезок из трех матчей приземлил полет этой тройки. «МИТОС», попавший под каток новороссийской и таганрогской команд, набрал всего одно очко и опустился на 5-е место, а лидеры смогли взять по 4 очка из 9 возможных.   
Этой ситуацией воспользовались «Черноморец» и «Славянский», вплотную подобравшись к лидерам. Причем команда из Славянска-на-Кубани, уступившая новороссийцам в кубковой игре, находится ниже «Черноморца» из-за худшей разницы забитых и пропущенных мячей.
Эти две команды, а также «Ангушт» в стартовых матчах не испытали горечь поражения. При этом команда Назрани, сыгравшая как и клубы Новороссийска и Славянска-на-Кубани пять матчей, является лидером по числу ничейных матчей. Хотя миролюбивой командой ее вряд ли можно назвать, памятуя агрессивную игру «Ангушта» в Новороссийске. 
Но, по-видимому, эта игра стала единственной для «Черноморца», в которой можно упрекнуть моряков. Во всех остальных матчах, даже в ничейной игре против «Торпедо» в Армавире, наша команда диктовала свои условия на поле.
Обращает на себя внимание выступление самой титулованной команды, участвующей в турнире, – ростовского СКА. Правда, все заслуги клуба относятся к давно ушедшей эпохе советского футбола. Ростовчане с 2-мя набранными очками единолично расположились на самом дне турнирной таблицы. Это место СКА облюбовала еще в прошлом сезоне. Накануне нынешнего розыгрыша появлялась информация о снятии команды с первенства. Однако все закончилось благополучно. Команда играет, и ей даже поставлена задача – быть по итогам сезона 2012/13 в середине турнирной таблицы. Пока в это верится с трудом, особенно если посмотреть в графу забитых мячей. Два гола – это худший показатель среди команд южной зоны.
Бесспорным лидером в плане результативности стал ФК «Астрахань»: 16 забитых мячей – больше всех на турнире. Среди команд-преследователей пока ни одной не удалось превысить средний уровень 2-х мячей, забиваемых за одну игру.
«Черноморец» по результативности с 9 забитыми мячами делит второе место с командами «Дагдизель» и «Таганрог».
Что же мешает новороссийцам выступать еще лучше? Об этом не раз говорил на послематчевых пресс-конференциях главный тренер нашей команды Олег Долматов. Кроме несыгранности «Черноморца», главные трудности тренер связывает с игрой обороны. 
В каждом матче мы видим ряд атак, в которых соперники без труда доходят до наших ворот, надежно защищаемых Иваном КОМИССАРОВЫМ. Недавно пополнение произошло как раз во вратарской линии. В команду взят еще один вратарь – Сослан НАНИЕВ, а подготовкой всей вратарской группы будет заниматься тренер Станислав ИВАНЕНКО.
Если турнирная ситуация для «Черноморца» может откликнуться разными неожиданностями, то вот уж в чем наша команда безоговорочный лидер, так это в посещаемости домашних матчей. Хотя заполняемость нашего стадиона далека от аншлагов, все равно три тысячи зрителей на игре – это наивысший показатель в зоне.
Если бы присуждался специальный приз «Вместе с командой», то наши болельщики были бы первыми претендентами на него. При суммарной посещаемости матчей 3-5 туров от 7900 зрителей до 9450 зрителей – 3 тысячи болельщиков на центральном стадионе Новороссийска это не так уж и плохо.
Главный тренер ФК «Машук-КМВ» Валерий ЗАЗДРАВНЫХ в интервью газете «Пятигорская правда» отмечал, что ему «хотелось бы более яркого старта». Одну из причин слабого старта тренер видит в том, что его команда обновилась на 30 процентов. А что тогда говорить про «Черноморец», который обновился на 90 процентов? Впрочем, у «Машука» амбиции неслабые – выступить не хуже, чем в прошлом сезоне, когда команда была четвертой.
Стоит согласиться с мнением Валерия Заздравных, что уровень команд нашей зоны выровнялся, на сегодняшний день нет явных лидеров и аутсайдеров. Из-за этого результаты матчей порой непредсказуемы.
Созданием команды озабочен и тренер ФК «Алания-дубль» Заур ТЕДЕЕВ. Физически команда готова хорошо, а результата – нет: три поражения на старте и 11-е место.
Интересно, какую оценку дают нашей команде в стане соперников. После победы в Новочеркасске местные СМИ, желая успокоить болельщиков «МИТОСа», отмечали, что их команда уступила очень крепкой дружине Олега Долматова. Черноморцы показали себя командой, способной доигрывать каждый эпизод до конца, и при необходимости завершить игру «на ноль».
Один из самых удивительных эпизодов старта произошел в матче 4-го тура. Игрок майкопской «Дружбы» Амир НАТХО забил мяч в ворота соперников уже на 25-й секунде матча. Это первый гол футболиста, которому только что исполнилось 16 лет.
Турнир только начался, и надеемся, что он предоставит нам много поводов для радости и удивлений.
Евгений ЛАПИН.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

3224 раза прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».