Новороссийские новости

Новороссийск основал-таки император?

їЮЭХФХЫмЭШЪ, 13 РТУгбвР 2012, [10:14], novorab.ru
Новороссийск основал-таки император?

Новороссийская киностудия выпустила новый фильм «Именем России нареченный». Это уже третья документальная лента о Новороссийске, снятая на киностудии.

Ранее были созданы фильмы «Малая земля» – о военной истории города и «Погибаю, но не сдаюсь» – о затоплении эскадры Черноморского флота в Цемесской бухте в 1918 году.
Нынешняя работа кинодокументалистов получилась своеобразным видеопособием по истории города.
– История Новороссийска показана как часть всеобщей истории нашего государства и региона, – говорит режиссер и продюсер фильма Олег БЕРЕДИН. – Документальная лента охватывает период от эпохи дольменов до начала XXI века. При работе над этим фильмом использован неизвестный ранее архивный материал. 
По мнению авторского коллектива, история города на берегу Цемесской бухты – это цепь ярчайших событий, серия драм, переходящих в трагедии. Судьба города тесно переплетается с судьбой многих замечательных людей, прославивших наше Отечество.
За 63 минуты, пока идет фильм, называется свыше сотни имен, оставивших свой след в истории города. Если в XIX веке это были в основном государственные деятели и военные чины, то далее идет целая череда ученых, инженеров, писателей, летчиков, деятелей культуры.
Для многих будет интересным узнать о том, что до середины 1950-х годов датой основания нашего города считался не 1838 год, а 1866-й, когда императором Александром I было утверждено положение о заселении Черноморского округа, центром которого стал Новороссийск.
Автором сценария нового фильма, впрочем, как и двух предыдущих стала профессор Новороссийского филиала Московского гуманитарно-экономического института Тамара ЮРИНА.
Исторический документальный фильм «Именем России нареченный» в DVD-формате можно приобрести в городском музее-заповеднике, некоторых книжных магазинах города или ознакомиться с ним в библиотеках города.  
Евгений ЛАПИН.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

2551 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».